Экспертиза / Financial One

Какой сценарий позволит укрепиться котировкам нефти

Какой сценарий позволит укрепиться котировкам нефти
7354

Цены на нефть снизились, несмотря на оптимистичный отчет EIA. Рынок ожидает скоординированного высвобождения стратегических резервов.

В среду в первой половине дня Брент торговалась чуть ниже $82 за баррель, а во второй – котировки отступили до $79,8 за баррель (в итоге цена ближайшего фьючерса была зафиксирована на уровне $80,28 за баррель, на $2,15 ниже, чем в предыдущий день), хотя отчет Управления энергетической информации (EIA) показал, что в США сократились товарные запасы углеводородов. Запасы нефти неожиданно снизились на 2,1 млн баррелей, хотя ожидался их рост. Отчасти это может объясняться увеличением экспорта нефти до максимальных с июля объемов. Кроме того, те, кто владеет физическими запасами нефти, стремятся их сократить до 31 декабря, даты начисления налогов на товарные запасы. 

Снижению запасов нефти также способствовало уменьшение нефтедобычи до 11,4 млн баррелей в сутки и увеличение нефтепереработки, показатели которой растут уже четыре недели подряд (так как завершается сезон ремонтно-профилактических работ на НПЗ). Отметим, что в декабре запасы нефти в США могут сократиться примерно на 6 млн баррелей на фоне увеличения нефтепереработки до 16,4 млн баррелей в сутки.

Чтобы удовлетворить существующий спрос на бензин, НПЗ необходимо увеличить переработку нефти, возможно до уровней, предшествовавших урагану «Ида». Спрос на бензин пока стабильно составляет 9,33 млн баррелей в сутки, что не намного ниже показателей за тот же период 2019 года, и это хороший признак в преддверии Дня благодарения, когда спрос традиционно повышается. По данным EIA, на прошлой неделе запасы бензина сократились на 0,7 млн баррелей, а дистиллятов – на 1,4 млн баррелей.

Коррекция на рынке нефти была вызвана сообщениями о том, что президент США и его китайский коллега на этой неделе обсуждали перспективы использования нефти из стратегических резервов, хотя никакого решения не было принято. Напомним, что США время от времени реализуют на открытом рынке нефть из своих стратегических запасов, но сейчас обсуждаются намного более значительные масштабы продаж. Например, на прошлой неделе из резервов было высвобождено 3,25 млн баррелей – это самый большой недельный объем со времени скоординированного использования запасов в сентябре 2011 года на фоне кризиса в Ливии. В настоящее время стратегические нефтяные резервы США достигают 606 млн баррелей, это минимум с 2003 года, и в перспективе возможно их дальнейшее снижение.

Утром в четверг котировки Брент отступили до $79,6 за баррель. Reuters сообщает, ссылаясь на Управление продовольственных и стратегических резервов КНР, что китайские власти прорабатывают возможность использования нефти из стратегических запасов. Инвесторы ждут ИПЦ для еврозоны за октябрь, недельных данных по числу первичных заявок на пособие по безработице в США и индекса производственной активности от ФРБ Филадельфии. Мы полагаем, что нефтяной рынок уже по большей части учел в котировках сценарий потенциального скоординированного высвобождения резервов и теперь будет ждать новой информации. На этом фоне котировки Брент могут снова поднятьcя выше $80 за баррель.

Топ-10 заголовков финансовых СМИ, которые лучше обходить стороной

Каждый день мы видим яркие заголовки в СМИ, привлекающие внимание.

Но многое из того, что мы читаем, либо неактуально, либо поверхностно написано, либо содержит неполную информацию, а значит, вводит в заблуждение и отвлекает от инвестиционной перспективы.

«Я выделил 10 самых отвлекающих заголовков, которые не несут никакой ценности, поэтому можно смело проходить мимо них», – пишет Бинод Шанкар, финансовый блогер, который часто появляется на CNBC и Bloomberg в качестве рыночного аналитика.

Далее делимся переводом статьи эксперта.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    510

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    478

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    572

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    570

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    583

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more