Экспертиза / Financial One

Какой сценарий позволит укрепиться котировкам нефти

Какой сценарий позволит укрепиться котировкам нефти
7339

Цены на нефть снизились, несмотря на оптимистичный отчет EIA. Рынок ожидает скоординированного высвобождения стратегических резервов.

В среду в первой половине дня Брент торговалась чуть ниже $82 за баррель, а во второй – котировки отступили до $79,8 за баррель (в итоге цена ближайшего фьючерса была зафиксирована на уровне $80,28 за баррель, на $2,15 ниже, чем в предыдущий день), хотя отчет Управления энергетической информации (EIA) показал, что в США сократились товарные запасы углеводородов. Запасы нефти неожиданно снизились на 2,1 млн баррелей, хотя ожидался их рост. Отчасти это может объясняться увеличением экспорта нефти до максимальных с июля объемов. Кроме того, те, кто владеет физическими запасами нефти, стремятся их сократить до 31 декабря, даты начисления налогов на товарные запасы. 

Снижению запасов нефти также способствовало уменьшение нефтедобычи до 11,4 млн баррелей в сутки и увеличение нефтепереработки, показатели которой растут уже четыре недели подряд (так как завершается сезон ремонтно-профилактических работ на НПЗ). Отметим, что в декабре запасы нефти в США могут сократиться примерно на 6 млн баррелей на фоне увеличения нефтепереработки до 16,4 млн баррелей в сутки.

Чтобы удовлетворить существующий спрос на бензин, НПЗ необходимо увеличить переработку нефти, возможно до уровней, предшествовавших урагану «Ида». Спрос на бензин пока стабильно составляет 9,33 млн баррелей в сутки, что не намного ниже показателей за тот же период 2019 года, и это хороший признак в преддверии Дня благодарения, когда спрос традиционно повышается. По данным EIA, на прошлой неделе запасы бензина сократились на 0,7 млн баррелей, а дистиллятов – на 1,4 млн баррелей.

Коррекция на рынке нефти была вызвана сообщениями о том, что президент США и его китайский коллега на этой неделе обсуждали перспективы использования нефти из стратегических резервов, хотя никакого решения не было принято. Напомним, что США время от времени реализуют на открытом рынке нефть из своих стратегических запасов, но сейчас обсуждаются намного более значительные масштабы продаж. Например, на прошлой неделе из резервов было высвобождено 3,25 млн баррелей – это самый большой недельный объем со времени скоординированного использования запасов в сентябре 2011 года на фоне кризиса в Ливии. В настоящее время стратегические нефтяные резервы США достигают 606 млн баррелей, это минимум с 2003 года, и в перспективе возможно их дальнейшее снижение.

Утром в четверг котировки Брент отступили до $79,6 за баррель. Reuters сообщает, ссылаясь на Управление продовольственных и стратегических резервов КНР, что китайские власти прорабатывают возможность использования нефти из стратегических запасов. Инвесторы ждут ИПЦ для еврозоны за октябрь, недельных данных по числу первичных заявок на пособие по безработице в США и индекса производственной активности от ФРБ Филадельфии. Мы полагаем, что нефтяной рынок уже по большей части учел в котировках сценарий потенциального скоординированного высвобождения резервов и теперь будет ждать новой информации. На этом фоне котировки Брент могут снова поднятьcя выше $80 за баррель.

Топ-10 заголовков финансовых СМИ, которые лучше обходить стороной

Каждый день мы видим яркие заголовки в СМИ, привлекающие внимание.

Но многое из того, что мы читаем, либо неактуально, либо поверхностно написано, либо содержит неполную информацию, а значит, вводит в заблуждение и отвлекает от инвестиционной перспективы.

«Я выделил 10 самых отвлекающих заголовков, которые не несут никакой ценности, поэтому можно смело проходить мимо них», – пишет Бинод Шанкар, финансовый блогер, который часто появляется на CNBC и Bloomberg в качестве рыночного аналитика.

Далее делимся переводом статьи эксперта.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    248

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    240

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    227

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    290

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    301

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more