Экспертиза / Financial One

Какой сценарий позволит укрепиться котировкам нефти

Какой сценарий позволит укрепиться котировкам нефти
7297

Цены на нефть снизились, несмотря на оптимистичный отчет EIA. Рынок ожидает скоординированного высвобождения стратегических резервов.

В среду в первой половине дня Брент торговалась чуть ниже $82 за баррель, а во второй – котировки отступили до $79,8 за баррель (в итоге цена ближайшего фьючерса была зафиксирована на уровне $80,28 за баррель, на $2,15 ниже, чем в предыдущий день), хотя отчет Управления энергетической информации (EIA) показал, что в США сократились товарные запасы углеводородов. Запасы нефти неожиданно снизились на 2,1 млн баррелей, хотя ожидался их рост. Отчасти это может объясняться увеличением экспорта нефти до максимальных с июля объемов. Кроме того, те, кто владеет физическими запасами нефти, стремятся их сократить до 31 декабря, даты начисления налогов на товарные запасы. 

Снижению запасов нефти также способствовало уменьшение нефтедобычи до 11,4 млн баррелей в сутки и увеличение нефтепереработки, показатели которой растут уже четыре недели подряд (так как завершается сезон ремонтно-профилактических работ на НПЗ). Отметим, что в декабре запасы нефти в США могут сократиться примерно на 6 млн баррелей на фоне увеличения нефтепереработки до 16,4 млн баррелей в сутки.

Чтобы удовлетворить существующий спрос на бензин, НПЗ необходимо увеличить переработку нефти, возможно до уровней, предшествовавших урагану «Ида». Спрос на бензин пока стабильно составляет 9,33 млн баррелей в сутки, что не намного ниже показателей за тот же период 2019 года, и это хороший признак в преддверии Дня благодарения, когда спрос традиционно повышается. По данным EIA, на прошлой неделе запасы бензина сократились на 0,7 млн баррелей, а дистиллятов – на 1,4 млн баррелей.

Коррекция на рынке нефти была вызвана сообщениями о том, что президент США и его китайский коллега на этой неделе обсуждали перспективы использования нефти из стратегических резервов, хотя никакого решения не было принято. Напомним, что США время от времени реализуют на открытом рынке нефть из своих стратегических запасов, но сейчас обсуждаются намного более значительные масштабы продаж. Например, на прошлой неделе из резервов было высвобождено 3,25 млн баррелей – это самый большой недельный объем со времени скоординированного использования запасов в сентябре 2011 года на фоне кризиса в Ливии. В настоящее время стратегические нефтяные резервы США достигают 606 млн баррелей, это минимум с 2003 года, и в перспективе возможно их дальнейшее снижение.

Утром в четверг котировки Брент отступили до $79,6 за баррель. Reuters сообщает, ссылаясь на Управление продовольственных и стратегических резервов КНР, что китайские власти прорабатывают возможность использования нефти из стратегических запасов. Инвесторы ждут ИПЦ для еврозоны за октябрь, недельных данных по числу первичных заявок на пособие по безработице в США и индекса производственной активности от ФРБ Филадельфии. Мы полагаем, что нефтяной рынок уже по большей части учел в котировках сценарий потенциального скоординированного высвобождения резервов и теперь будет ждать новой информации. На этом фоне котировки Брент могут снова поднятьcя выше $80 за баррель.

Топ-10 заголовков финансовых СМИ, которые лучше обходить стороной

Каждый день мы видим яркие заголовки в СМИ, привлекающие внимание.

Но многое из того, что мы читаем, либо неактуально, либо поверхностно написано, либо содержит неполную информацию, а значит, вводит в заблуждение и отвлекает от инвестиционной перспективы.

«Я выделил 10 самых отвлекающих заголовков, которые не несут никакой ценности, поэтому можно смело проходить мимо них», – пишет Бинод Шанкар, финансовый блогер, который часто появляется на CNBC и Bloomberg в качестве рыночного аналитика.

Далее делимся переводом статьи эксперта.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    1055

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    1368

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    1145

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    1168

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    1200

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more