Компании и люди / Financial One

Какой смысл в появлении двух новых облигационных БПИФов на Мосбирже

Какой смысл в появлении двух новых облигационных БПИФов на Мосбирже Фото: facebook.com
4016
«Газпромбанк – управление активами» запустил два БПИФа корпоративных облигаций «Газпромбанк – управление активами» разместил  на  Московской бирже два дебютных биржевых паевых фонда.

Торги фондами «Газпромбанк – корпоративные облигации 2 года» и «Газпромбанк – корпоративные облигации 4 года» стартовали 23 июля 2019 года. 

Комиссия составляет 0,15% от среднегодовой стоимости чистых активов. Маркетмейкером по данным инструментам выступает Газпромбанк.

Портфель БПИФов состоит из корпоративных облигаций преимущественно первого эшелона и включает бумаги эмитентов с высоким кредитным качеством. Лимит концентрации на одно юридическое лицо или группу не превышает 8% (что существенно ниже текущих регуляторных ограничений на инвестирование средств НПФ). Целевое средневзвешенное кредитное качество портфелей обоих БПИФов находится на уровне ВВ+ по международной шкале S&P или AA/AA+ по шкале российских рейтинговых агентств.

Читайте: Когда продавать акции: 4 сигнала, предупреждающих о предстоящем спаде

«Возможность самостоятельного инвестирования средств для негосударственных пенсионных фондов обсуждается в отрасли довольно давно. Предвосхищая спрос, мы решили   предложить рынку соответствующее продуктовое решение. Выведенные на торги БПИФы в перспективе будут интересны в первую очередь нашим действующим и потенциальным клиентам из числа институциональных инвесторов, в особенности НПФ, поскольку состав БПИФов полностью учитывает законодательные требования как к инвестированию средств их пенсионных резервов, так и пенсионных накоплений», – прокомментировал генеральный директор АО «ГПБ – УА» Алексей Антонюк. 

«Основное преимущество бенчмарков данных БПИФ заключается в том, что в отличие от прочих индексов долгового рынка, они учитывают фактическую рыночную ликвидность бумаг в своем составе. По этой причине, в случае ребалансировки индекса, следующий ему фонд имеет возможность оперативной реаллокации активов при ограниченных транзакционных издержках. Наши фонды имеют целевую дюрацию 2 и 4, что предоставляет инвестору удобную возможность по управлению рыночным риском. Преимущество этих БПИФов для розничных инвесторов также очевидно: они позволяют оперативно приобрести высоколиквидный портфель корпоративных облигаций с существенно меньшими, по сравнению с самостоятельной покупкой таких бумаг, временными и экономическими затратами», – объяснил Антонюк.

Что такое индексный БПИФ, чем он может быть интересен

Биржевой паевой инвестиционный фонд – это ПИФ, торгуемый на бирже. Они бывают разных типов, в данном случае – это индексный, для которого бенчмарком выступает конкретный индекс. 

Специально для ИК «Фридом Финанс» в партнерстве с Санкт-Петербургской биржей был создан индекс «Фридом – лидеры технологий», в который вошли 10 крупных американских компаний из сегмента информационных технологий. Индексный БПИФ, как и вообще БПИФы, имеет целый ряд преимуществ по сравнению с классическими ПИФами.

Во-первых, они обладают высокой ликвидностью, то есть их можно купить и продать в любой момент по биржевой цене. Во-вторых, это уже собранный диверсифицированный портфель ценных бумаг, которые были специально отобраны для этого фонда. Одно из важнейших преимуществ БПИФа, который планирует запустить «Фридом Финанс» в конце августа, является его доступность для розничных неквалифицированных инвесторов.

Читать дальше







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    910

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    980

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    951

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    814

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    961

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more