Экспертиза / Financial One

С какими трудностями может столкнуться рынок к концу июля

С какими трудностями может столкнуться рынок к концу июля
8400

22 июля американские фондовые площадки завершили торговую сессию преимущественно в зеленой зоне. Индекс S&P 500 вырос на 0,2%, до 4367,48 пункта, а Nasdaq прибавил 0,36%, Dow Jones поднялся на 0,07%. 

В лидерах роста оказались ИТ-компании (+0,71%), сектор здравоохранения (+0,66%) и сектор циклических потребительских товаров (+0,58%). Негативную динамику показали энергетические (-1,13%) и финансовые компании (-1,04%). Акции «роста» отыграли отставание от бумаг «стоимости».

  • Domino’s Pizza (DPZ: +14,6%) представила результаты за второй квартал, в котором отразила EPS выше ожиданий.
  • Crocs (CROX: +10%) отчиталась за прошедший период лучше прогноза и увеличила ожидания по выручке за третий квартал и полный 2021 год.
  • Netgear (NTGR: -9,5%) отчиталась за второй квартал хуже прогнозов и отметила влияние ограничений в цепочке поставок.

Сегодня на мировых фондовых площадках наблюдается смешанная динамика. Продолжается обсуждение инфраструктурного пакета объемом $1,2 трлн. Стороны договорились не включать в него дорогостоящее направление Medicare, однако спорным вопросом по-прежнему остается источник финансирования перевозок и широкополосной связи. Растянутый процесс согласования может повлиять на перспективы законопроекта о «мягкой инфраструктуре» стоимостью $3,5 трлн, который демократы надеются принять через инструмент бюджетного примирения. Ожидается, что новое голосование может быть назначено на следующую неделю, когда будет готов окончательный текст программы.

Количество первичных обращений за пособием по безработице в США неожиданно увеличилось до двухмесячного максимума за неделю, закончившуюся 17 июля. Рост отмечался в штатах с низким уровнем вакцинации, в которых был зафиксирован всплеск новых заражений штаммом «дельта». Несмотря на это, еженедельный отчет Министерства труда показал, что все больше граждан возвращается на работу. Эта тенденция свидетельствует о том, что июльский отчет о занятости населения будет позитивным.

Предельный объем государственного долга начинает привлекать внимание инвесторов, становясь одним из главных рисков для рынка. До 31 июля «потолок заимствований» заморожен на уровне в $28,5 трлн. Если к этому моменту Конгресс не придет к консенсусу относительно допустимого уровня долговой нагрузки, министру финансов США Джанет Йеллен придется принять меры, чтобы избежать угрозы дефолта.

  • Азиатские фондовые площадки продемонстрировали в целом смешанную динамику. Гонконгский Hang Seng снизился на 1,55%, китайский CSI 300 упал на 1,21%, а японский Nikkei 225 прибавил 0,58%. EuroStoxx 50 растет на 0,44%.
  • Аппетит к риску умеренный. Доходность 10-летних трежерис увеличивается до 1,283%. Цена на фьючерс Brent повышается до $73,79 за баррель. Золото растет до $1807 за тройскую унцию.

Мы ожидаем, что предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4350-4400 пунктов.

Сегодня будут опубликованы предварительные данные по июльскому индексу деловой активности (PMI) в сфере услуг (ожидается 64,8 против 64,6 пункта в июне) и в производственном секторе (ожидается 62 против 62,1 пункта в июне).

Индекс настроений от Freedom Finance поднимается до 52 из 100, отражая относительно спокойную рыночную динамику в отсутствие значимых катализаторов.

Технически S&P 500 продолжает движение в долгосрочном восходящем тренде. Накануне индекс широкого рынка продолжил отскок вверх от 50-дневной скользящей средней. На графике доминирует «бычий» паттерн «ложный пробой». Впрочем, мы по-прежнему смотрим на краткосрочные перспективы индекса с осторожностью, так как индикатор MACD остается в красной зоне, а RSI пока указывает на смешанную картину. Осторожный краткосрочный взгляд сменится позитивным при уверенном преодолении бенчмарком отметки 4400 пунктов.

Топ-5 дешевых акций с сильными фундаментальными показателями

Бычий рынок, медвежий рынок или рынок без тренда? Независимо от того, на каком этапе мы находимся, инвесторы продолжают искать дешевые акции для покупки.

А кто не любит выгодные сделки? В конце концов, соблазн найти акции, стоимость которых увеличится с $1 до $3 за штуку или даже с $5 до $15, может оказаться непреодолимым.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    532

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    378

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    368

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    393

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    658

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more