Экспертиза / Financial One

С какими трудностями может столкнуться рынок к концу июля

С какими трудностями может столкнуться рынок к концу июля
8301

22 июля американские фондовые площадки завершили торговую сессию преимущественно в зеленой зоне. Индекс S&P 500 вырос на 0,2%, до 4367,48 пункта, а Nasdaq прибавил 0,36%, Dow Jones поднялся на 0,07%. 

В лидерах роста оказались ИТ-компании (+0,71%), сектор здравоохранения (+0,66%) и сектор циклических потребительских товаров (+0,58%). Негативную динамику показали энергетические (-1,13%) и финансовые компании (-1,04%). Акции «роста» отыграли отставание от бумаг «стоимости».

  • Domino’s Pizza (DPZ: +14,6%) представила результаты за второй квартал, в котором отразила EPS выше ожиданий.
  • Crocs (CROX: +10%) отчиталась за прошедший период лучше прогноза и увеличила ожидания по выручке за третий квартал и полный 2021 год.
  • Netgear (NTGR: -9,5%) отчиталась за второй квартал хуже прогнозов и отметила влияние ограничений в цепочке поставок.

Сегодня на мировых фондовых площадках наблюдается смешанная динамика. Продолжается обсуждение инфраструктурного пакета объемом $1,2 трлн. Стороны договорились не включать в него дорогостоящее направление Medicare, однако спорным вопросом по-прежнему остается источник финансирования перевозок и широкополосной связи. Растянутый процесс согласования может повлиять на перспективы законопроекта о «мягкой инфраструктуре» стоимостью $3,5 трлн, который демократы надеются принять через инструмент бюджетного примирения. Ожидается, что новое голосование может быть назначено на следующую неделю, когда будет готов окончательный текст программы.

Количество первичных обращений за пособием по безработице в США неожиданно увеличилось до двухмесячного максимума за неделю, закончившуюся 17 июля. Рост отмечался в штатах с низким уровнем вакцинации, в которых был зафиксирован всплеск новых заражений штаммом «дельта». Несмотря на это, еженедельный отчет Министерства труда показал, что все больше граждан возвращается на работу. Эта тенденция свидетельствует о том, что июльский отчет о занятости населения будет позитивным.

Предельный объем государственного долга начинает привлекать внимание инвесторов, становясь одним из главных рисков для рынка. До 31 июля «потолок заимствований» заморожен на уровне в $28,5 трлн. Если к этому моменту Конгресс не придет к консенсусу относительно допустимого уровня долговой нагрузки, министру финансов США Джанет Йеллен придется принять меры, чтобы избежать угрозы дефолта.

  • Азиатские фондовые площадки продемонстрировали в целом смешанную динамику. Гонконгский Hang Seng снизился на 1,55%, китайский CSI 300 упал на 1,21%, а японский Nikkei 225 прибавил 0,58%. EuroStoxx 50 растет на 0,44%.
  • Аппетит к риску умеренный. Доходность 10-летних трежерис увеличивается до 1,283%. Цена на фьючерс Brent повышается до $73,79 за баррель. Золото растет до $1807 за тройскую унцию.

Мы ожидаем, что предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4350-4400 пунктов.

Сегодня будут опубликованы предварительные данные по июльскому индексу деловой активности (PMI) в сфере услуг (ожидается 64,8 против 64,6 пункта в июне) и в производственном секторе (ожидается 62 против 62,1 пункта в июне).

Индекс настроений от Freedom Finance поднимается до 52 из 100, отражая относительно спокойную рыночную динамику в отсутствие значимых катализаторов.

Технически S&P 500 продолжает движение в долгосрочном восходящем тренде. Накануне индекс широкого рынка продолжил отскок вверх от 50-дневной скользящей средней. На графике доминирует «бычий» паттерн «ложный пробой». Впрочем, мы по-прежнему смотрим на краткосрочные перспективы индекса с осторожностью, так как индикатор MACD остается в красной зоне, а RSI пока указывает на смешанную картину. Осторожный краткосрочный взгляд сменится позитивным при уверенном преодолении бенчмарком отметки 4400 пунктов.

Топ-5 дешевых акций с сильными фундаментальными показателями

Бычий рынок, медвежий рынок или рынок без тренда? Независимо от того, на каком этапе мы находимся, инвесторы продолжают искать дешевые акции для покупки.

А кто не любит выгодные сделки? В конце концов, соблазн найти акции, стоимость которых увеличится с $1 до $3 за штуку или даже с $5 до $15, может оказаться непреодолимым.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    1053

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    1183

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    1184

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    1182

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    1197

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more