Market Vectors / Financial One

Какой подарок поручил Путин подготовить на Рождество, почему воздух на главной метеостанции Москвы остыл до минус 22 градусов – дайджест Fomag.ru

Какой подарок поручил Путин подготовить на Рождество, почему воздух на главной метеостанции Москвы остыл до минус 22 градусов – дайджест Fomag.ru
6692

О чем нужно знать?  

• Президент России Владимир Путин поручил министру обороны РФ Сергею Шойгу ввести на время режим прекращения огня, сообщила в четверг пресс-служба главы государства. 

«Учитывая обращение Святейшего Патриарха Кирилла, поручаю Министру обороны Российской Федерации ввести с 12.00 6 января до 24.00 7 января режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине», – цитирует пресс-служба указания президента РФ Вооруженным Силам России, передает «Интерфакс». 

Американские фондовые индексы существенно снизились по итогам торгов в четверг на фоне публикации протокола декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), сообщает «Интерфакс».  

Протокол декабрьского заседания ФРС показал, что ни один из руководителей Федрезерва не считает разумным снижение базовой процентной ставки в начавшемся году, как этого ждут финансовые рынки. 

Дефицит внешнеторгового баланса США в ноябре уменьшился на 21% – до $61,5 млрд, сообщило министерство торговли страны. Это минимальный показатель с сентября 2020 года. 

Акции Constellation Brands упали на 9,7%. Американский производитель алкогольных напитков сократил чистую прибыль в третьем квартале 2023 финансового года на 0,7%, при этом скорректированный показатель оказался хуже ожиданий аналитиков, тогда как выручка превысила прогнозы. 

Цена бумаг Walgreens Boots Alliance уменьшилась на 6,1%. Американская аптечная сеть получила чистый убыток в первом квартале 2023 финансового года, выручка компании снизилась на 1,5%, но превысила ожидания аналитиков. 

Котировки акций General Motors (GM) выросли на 0,9%. Американский автопроизводитель вернул себе лидерство на рынке США, обогнав по продажам японскую Toyota Motor в 2022 году. Продажи GM на американском рынке в минувшем году выросли на 3% и составили 2 млн 274,088 тысяч автомобилей, говорится в сообщении компании. 

Акции Amazon.com опустились на 2,4%. Американский интернет-ритейлер сократит более 18 тысяч рабочих мест – больше, чем планировалось прежде. Сокращения станут крупнейшими в истории компании, отмечает агентство Bloomberg. 

Бумаги американской торговой сети Bed Bath & Beyond рухнули на 29,9% после того, как компания предупредила, что ей может потребоваться инициировать банкротство. 

Воздух на главной метеостанции Москвы (ВДНХ) к 6.00 пятницы остыл до минус 22 градусовсообщили «Интерфаксу» в метеобюро столицы. 

«Минувшая ночь стала самой морозной с начала зимы в Москве. Предыдущий минимум температуры был отмечен 1 декабря – минус 13,8 градуса», – напомнил представитель метеобюро. 

По данным на сайте метеоучреждения, в рождественскую ночь в Москве подморозит до минус 26 градусов. В последующие три ночи ожидаются температуры в интервале от 21 до 25 градусов ниже нуля. 

Падение ВВП Украины по итогам 2022 года оценивается на уровне 30,4%, что является наихудшим результатом в истории страны. Об этом в четверг сообщило Министерство экономики Украины. 

Аналитики министерства оценили падение экономики на основании данных Госстата о ВВП за три квартала 2022 года. Показатель может быть скорректирован после уточнения данных за четвертый квартал, однако результат уже является наихудшим. «Падение ВВП по итогам 2022 года оценивается на уровне 30,4%, – говорится в сообщении на сайте министерства. – Это объективно является наихудшим результатом времен независимости», сообщает ТАСС. 

Президент Турции Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным заявил о планах скорейшего завершения подготовки Анкарой дорожной карты по созданию газового хаба. Об этом сообщила в четверг администрация турецкого лидера по итогам прошедших переговоров, сообщает ТАСС. 

С идеей создания на турецкой территории хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через «Северный поток», Путин выступил в октябре на форуме «Российская энергетическая неделя». По его словам, речь идет о возможности строительства еще одной трубопроводной системы и о создании в Турции хаба, через которые газ будет поступать в третьи страны, в первую очередь европейские, если они будут в этом заинтересованы. Данный вопрос обсуждался 13 октября на встрече Путина с Эрдоганом в Астане на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. 

Средняя цена нефти Urals в декабре 2022 года сложилась в размере $50,47 за баррель. Об это говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале Минфина РФ. 

«Средняя цена на нефть марки Urals в январе-декабре 2022 года сложилась в размере $76,09 за баррель, в январе-декабре 2021 года – $69,0 за баррель», – говорится в сообщении, сообщает ТАСС. 

Газоснабжение в ФРГ остается стабильным, хранилища заполнены на 90,72%. Об этом говорится в сообщении, которое опубликовало в четверг Федеральное сетевое агентство Германии, передает ТАСС. 

«Энергобезопасность гарантирована. Агентство расценивает нынешнюю ситуацию как менее напряженную, чем в начале зимы. Дефицит газа становится все более маловероятным», – говорится в сообщении. 

При этом регулятор продолжает призывать частных потребителей и предприятия к экономии газа. Цель – сэкономить за зиму 20% от средних объемов потребления в последние годы. 

• Президент Alibaba Group Holding Майкл Эванс заявил о планах компании инвестировать в проекты на территории Турции и управлять из этой страны своими операциями на рынках Европы, сообщает ТАСС. 

Эванса принял в Анкаре вице-президент Турции Фуат Октай. На встрече также присутствовал глава одной из крупнейших в Турции платформ электронной торговли Trendyol Group Чаглаян Четин. 

Президент Alibaba Group сообщил, что его компания планирует ряд крупных инвестиционных проектов в Турции. В частности, речь идет о вложениях в предприятия, занимающиеся облачными вычислениями в Анкаре, а также об инвестициях в логистические проекты в Стамбуле.

• Золото продают по $1 843 за унцию, серебро – по $23,5 за унцию.

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $16 799 при общей капитализации порядка $323,3 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 72 рублей, за юань дают 10,4 рубля.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 10.30 мск торговались на уровне $79,4 за баррель, а марки WTI – по $74,4 за бочку. 

Топ финансовых инструментов для инвесторов

Это живой текст, который формируется на основе публикаций fomag.ru и постоянно корректируется с учетом обновлений. Верхние строчки занимают эксперты из самых свежих статей. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    429

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    433

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    469

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    499

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    509

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more