Экспертиза / Financial One

Какой объем выручки потеряла Visa уйдя из России

Какой объем выручки потеряла Visa уйдя из России
6064

Рост мировых индексов в начале недели опять сменился существенным падением во вторник. S&P 500 снизился на 2,8%, Nasdaq потерял 3,9%. Европейские бумаги показали слабый рост. 

  • Отчетность компаний смешанная: результаты в среднем выше консенсуса, но прогнозы менеджмента снижаются, что не помогает рынкам в условиях нестабильности.
  • Продолжающиеся локдауны в Китае и ожидание ужесточения ДКП продолжают оказывать давление на индексы.
  • Публикуемые макроданные также не добавляют оптимизма: продажи новых домов в США снизились по итогам марта, однако цены еще продолжали расти.

Разбор финансового отчета Visa (V)

Visa опубликовала финансовые результаты за 1 квартал 2022 года (фискальный 2 квартал 2022 по данным компании). Компания превзошла консенсус-прогноз по основным показателям: выручка выросла на 25% год к году до $7,2 млрд (+5% к консенсусу). Прибыль на акцию $1,7, на 23% больше, чем во 2 квартале 2021 (выше консенсус-прогноза на 8%). Выручка росла как за счет увеличения объема расчетов (+14% год к году), так и за счет удельных комиссий (добавили 11 п.п. к темпам роста выручки). Особенно существенное восстановление показали доходы от межстрановых транзакций (+48% год к году).

Мы оцениваем отчетность Visa позитивно. Основные показатели превзошли консенсус-прогноз. Восстановление межстрановых расчетов продолжает поддерживать высокий темп роста выручки компании. Повышение удельных комиссий к уровням близким к допандемийному периоду не вызывает замедления объемов расчетов и, судя по стабильной доле бонусов клиентам (от валовой выручки 26%), пока что не требует «инвестиций в лояльность» для поддержания доли рынка.

Мы считаем бизнес Networks одним из самых стабильных в payment-секторе. Несмотря на снижение потенциальных темпов роста мировой экономики, менеджмент компании уверен в достижении ранее поставленных таргетов по росту бизнеса (+20% минус влияние валютной переоценки 1-2 п.п. в 2022 году). Этому будет способствовать продолжающийся рост доли безналичных платежей, развитие VAS (дополнительных сервисов) и рост удельных комиссий.

Прекращение работы в России затронет лишь малую часть GDV (объема расчетов). По данным Visa существенную долю (20%) Россия занимала только в продукте Visa Dirtect (p2p переводы). Мы видим эффект в снижении cash volumes в регионе CEMEEA (упали на 16% квартал к кварталу). Это снизило совокупный объем расчетов всего на 0,8%. В целом, негативный эффект на выручку от ухода из России менеджмент Visa оценивает в 4% во 2 полугодии (фискальном: с апреля по сентябрь) 2022 года. Операционные издержки также сократятся на 2-3% на фоне прекращения бизнеса в России.

Мы сохраняем рекомендацию «покупать» по акциям Visa с целевой ценой в $272, потенциалом роста в 30%.

Баффет столкнулся с давлением со стороны климатических активистов

Инвесторы, обеспокоенные изменением климата, разработали программу действий с целью заставить компании поставить перед собой более амбициозные цели по сокращению выбросов парниковых газов.

Но тактика давления не действует на Уоррена Баффета и Berkshire Hathaway (BRK.B), которой принадлежат энергетические компании, железная дорога, страховые компании и другие предприятия, выбрасывающие огромное количество углекислого газа в атмосферу. Пока «Оракул из Омахи» держится в стороне, критики жалуются, что предприятия Berkshire делают слишком мало для сокращения выбросов, пишет The New York Times.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Ястребиный» тон ЦБ РФ может оказать нисходящее давление на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 16:35
    4

    Российский рынок акций на неделе продолжил отступление от локальных минимумов и готов прибавить порядка 1% и 4% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые достигли пиков с первой половины августа 2320 пунктов и 866 пунктов. Индикаторы, однако, отступили от локальных максимумов после пятничного решения ЦБ РФ по сохранению ключевой ставки на уровне 14%: регулятор при этом подчеркнул усиление инфляционного давления.more

  • Банк России взял паузу: инфляционные риски вышли на первый план
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 11.09.2026 16:16
    69

    На заседании 11 сентября Банк России впервые с июня прошлого года сделал паузу в цикле снижения ключевой ставки, сохранив ее на уровне 14%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом рынка. При этом мы допускали, как менее вероятный, вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п.more

  • Комментарий аналитиков УК «Первая» по поводу решения совета директоров Банка России
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 11.09.2026 15:50
    91

    Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%, что соответствовало ожиданиям консенсуса и разошлось с нашим базовым сценарием, предполагавшим снижение ключевой ставки на 0,25 п.п. Сигнал при этом ожидаемо остался нейтральным: на ближайших заседаниях регулятор будет принимать решения, основываясь на поступающих данных, и может как снизить ключевую ставку, так и оставить неизменной. При принятии решений Банк России, как и раньше, будет уделять повышенное внимание динамике инфляции, инфляционных ожиданий, рискам со стороны внутренних и внешних условий.more

  • Комментарий эксперта БКС по ключевой ставке ЦБ
    Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 15:33
    85

    Решение ЦБ совпало с консенсусом — в целом участники рынка ждали такого исхода и в своих торговых стратегиях полагались больше на фактор изменчивой геополитики. Поскольку проинфляционные риски сохраняются, а неопределенность на внешнем контуре носит перманентный характер, регулятор может продлить паузу на несколько заседаний, и лишь к концу года снизит ставку до 13,75% — базовый вариант при актуальных вводных. При этом и исключать корректировки курса ДКП нельзя, если вдруг будет прогресс в переговорном процессе.more

  • Последний китайский "малый дракон" провел успешное IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 11.09.2026 15:05
    143

    В рамках IPO компания Enflame привлекла около $911 млн, а акции в первый день выросли на 206%. Такой результат может говорить о большом дефиците инвестиционных идей, который сейчас существует внутри Китая в сегменте вычислительных ускорителей для искусственного интеллекта. Enflame фактически получила премию за то, что является одним из немногих публичных китайских активов, через которые инвестор может напрямую сделать ставку на импортозамещение продукции Nvidia.more