Market Vectors / Financial One

Почему смерть Навального не выгодна Путину, ВТБ думает направить на дивиденды не 50%, а 10% от чистой прибыли – дайджест Fomag.ru

Почему смерть Навального не выгодна Путину, ВТБ думает направить на дивиденды не 50%, а 10% от чистой прибыли – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
4959

Интересные новости для начала торгов.

• Менеджмент второго по величине банка РФ ВТБ рекомендовал акционерам направить на выплату дивидендов 10% чистой прибыли по МСФО вместо первоначально запланированных 50%, сообщает Reuters.

Руководство будет стараться вернуться к обещанному уровню выплат «в кратчайшие сроки», сообщил банк в пятницу.

В сообщении пресс-службы ВТБ говорится, что 10% – максимальный уровень дивидендных выплат, доступный банку в нынешних условиях.

«Плановая генерация капитала, которая зависит от чистой прибыли банка, осложнена в 2020 году ввиду сложившейся ситуации в российской экономике и банковском секторе, вызванной пандемией Covid-19», – сообщил банк.

• За день до того, как потерять сознание, критик Кремля Алексей Навальный встречался со своими сторонниками и отвечал на избитый вопрос: почему он до сих пор жив?

По словам одного из них, на лице 44-летнего политика появилась улыбка. Его кампании против Кремля и коррупции во власти нажили ему много врагов и сделали мишенью для нескольких нападений, так что вопрос не застал его врасплох.

«Он даже пошутил про то, что ему приходится оправдываться, что его до сих пор не убили», – сказал Reuters Илья Чумаков, один из двух десятков активистов, с которыми Навальный встречался в среду в Томске.

Потом, по словам Чумакова, он посерьезнел и сказал, что его смерть не выгодна президенту Владимиру Путину.

«Он ответил, что Путину это не выгодно. Что произойдет его героизация. Будут ходить люди с футболками в стиле «Мы/Я Навальный». Начнутся митинги и прочее», – сказал Чумаков.

Сбербанк четвертый год подряд остается на первом месте в рейтинге самых дорогих российских брендов, сообщила британская консалтинговая компания Brand Finance.

«Сбербанк заслужил беспрецедентное доверие на своем внутреннем рынке и является основой российской финансовой системы. Этот банк – прекрасный пример того, как взаимоотношения с клиентами могут построить привлекательный бренд, который вызывает большую лояльность», – отметил глава Brand Finance Дэвида Хэя.

На этот раз стоимость бренда крупнейшей кредитной организации России оценили в 840,2 млрд рублей.

На втором месте в списке – «Газпром» (стоимость торговой марки – 481,3 млрд рублей), на третьем – «Лукойл» (370,9 млрд). Далее расположились «Роснефть» (245,3 млрд), РЖД (198,8 млрд), ВТБ (177,9 млрд), «Магнит» (172,7 млрд), МТС (148 млрд) и «Новатэк» (135,6 млрд). Замыкает десятку «Татнефть» с оценкой бренда в 130,2 млрд рублей, пишут РИА Новости.

• Врачи Омской больницы скорой медицинской помощи, в которой находится оппозиционер Алексей Навальный, считают, что перевозить его в другую клинику нельзя из-за нестабильного состояния, сообщила в твиттере пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

«Главный врач заявил, что Навальный нетранспортабелен. Состояние нестабильное. Решения родственников для его перевозки недостаточно», – написала она.

«Запрет на перевозку Алексея означает прямую угрозу его жизни. Оставаться в омской больнице без оборудования, с так и не поставленным диагнозом в нынешнем положении смертельно опасно», – отметила Ярмыш.

Она также отметила, что самолет из Германии, на котором предполагалось вывезти Навального из Омска, должен приземлиться в России уже через час, однако больница отказывается разрешить его перевозку, пишет «Интерфакс».

• Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о нежелательности для ЕС украинского сценария в Белоруссии.

Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин ответил подчиненным на призывы не выполнять преступные приказы. «Преступный он, не преступный мы люди военные», – сказал он на совещании, узнала «Наша нива».

Координационный совет оппозиции Белоруссии потребовал от властей немедленных переговоров для проведения новых выборов и расширил состав, сообщает РБК.

Политика Вашингтона в отношении Москвы в случае победы на предстоящих в ноябре президентских выборах в США демократа Джозефа Байдена может стать более предсказуемой, чем сейчас, несмотря на его чрезвычайно отрицательное отношение к России. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом ТАСС профессор политологии Университета штата Теннесси Андрей Коробков.

«Байден всегда был известен крайне негативным отношением к России, еще когда он был в Сенате. Тут нет ничего нового», – констатировал он. Говоря о возможности смягчения такого подхода в случае победы демократа, он отметил: «Думаю, что изменений его политики ожидать не приходится».

«Другое дело, что Байден является человеком, легко предсказуемым, в отличие от действующего президента США Дональда Трампа», – добавил профессор. По его мнению, Байден «будет опираться на такую же предсказуемую группу советников». «Да, их политика будет негативной, но будет ясно, куда они клонят и чего они хотят», – полагает он.

Стоимость акций американской автомобилестроительной корпорации Tesla растет на 7% в четверг вечером, превышая рекордно высокую отметку в $2 тысячи, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 22.22 мск акции Tesla дорожают на 6,99%, до $2010 за акцию. В ходе торгов цена поднималась до $2021,87, что рекорд для этих бумаг.

В январе стоимость акции компании составляла $430,26. Таким образом, с начала года капитализация Tesla выросла в 4,7 раза, а только за последние две недели эти бумаги подорожали более чем на 38%.

Первым толчком к росту цен на акции корпорации ранее в августе стало сообщение компании о намерении провести дробление акций, чтобы сделать их более доступными для инвесторов. Тогда акции подорожали на 13%. Затем инвесторы обратили внимание на сообщения СМИ о том, что аналитик Wedbush Дэн Айвз (Dan Ives) повысил целевую цену акций Tesla до $1900 с $1800 за акцию, на ожиданиях роста спроса на электромобили в Китае.

На этом фоне индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq, куда входят акции Tesla, также продолжает обновлять рекорды. На данный момент индекс растет почти на 1%, до 11251,22 пункта, а ранее в ходе торгов четверга показатель достиг рекордно высокого значения в 11273,06 пункта, пишет «Прайм».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $45,02 за баррель, а марки WTI – по $42,88 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 73,75 рублей, за евро дают 87,61 рубля.

Топ-3 грошовых акций, на которые сделал ставку миллиардер Стивен Коэн

У каждой медали две стороны. Это особенно актуально для грошовых акций или бумаг, которые торгуются по цене менее $5 за штуку.

Инвестирование в грошовые акции всегда было связано с большими разногласиями на Уолл-стрит. Сторонники такой стратегии утверждают, что даже незначительное повышение цены может привести к огромной прибыли. Однако некоторые инвесторы предпочитают держаться от грошовых акций подальше, поскольку тот факт, что они торгуются на столь низких уровнях, может указывать на непреодолимые препятствия для бизнеса компании или слабые фундаментальные показатели.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи