Экспертиза / Financial One

Каковы перспективы «Газпрома»

Каковы перспективы «Газпрома»
5826

О состоянии рынка, перспективах акций и особенности криптовалют рассказал аналитик Сергей Дроздов трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

По словам Дроздова, на прошлой неделе на российском рынке произошла коррекция, сейчас рынок находится на «траектории роста». Вместе с тем наблюдается некоторая перегретость, поэтому рынок может уйти в боковик или спуститься до 2340 пунктов. На данный момент индекс Мосбиржи составляет 2421 пункта. По мере приближения к дивидендному сезону рынок будет расти, если не появятся негативных геополитических факторов. Ввиду изолированности России от внешних площадок эффекты банковского кризиса в США и ЕС не скажутся на внутреннем рынке.

На прошлой неделе после заседания ФРС и очередного повышения ставки аналитики спрогнозировали спад американского фондового рынка в ближайшие месяцы. По словам аналитика, глубокая коррекция на рынке США может негативно сказаться на цене нефти. Если цена Brent будет близиться к $60 за баррель, в ситуацию вмешаться ОПЕК и, вероятно, сократит объемы добычи ископаемого. Также поддержку цене нефти окажет наступление весенне-летнего сезона. В остальном спад американского рынка не должен отразиться на российском рынке.

Перспективы акций

Котировки Сбербанка поддерживает ожидание дивидендов, на коррекциях рынка бумагу будут активно покупать из-за того, что ликвидных активов не очень много. Ждать ли инвесторам дивидендов от «Газпрома» – неизвестно. «Если вдруг дивиденды заплатят, и бумага под эту историю подрастет, это будет последнее китайское предупреждение для тех, кто застрял в “Газпроме”. Тем, кто покупал “Газпром” на более низких уровнях, тоже стоит фиксануться, потому что перспективы “Газпрома”, несмотря на все проекты с Китаем, все равно на протяжении какого-то достаточно длительного периода времени, скажем так, не такие радужные, как были раньше», – рассказывает аналитик. Бесперспективность бумаг «Газпрома» объясняется потерей европейского рынка и затратами на строительство новых газопроводов, например, из России в Китай.

На акции «Алросы» эксперт смотрит негативно: компания не отчитывается о финансовых результатах своей деятельности, дивиденды будут небольшие, возможно, их вообще не будет. Бумага «Роснефти» более ликвидна и пользуется популярностью у фондов. Дополнительная эмиссия обыкновенных акций ВТБ в размере 0,017085 рубля за бумагу ограничивает потенциал роста актива. Несмотря на это, акции банка могут немного вырасти на фоне эффекта низкой базы.

Валюты

Дроздов отмечает, что на этой неделе рубль может укрепиться на фоне пика налогового периода. По мнению аналитика, «сейчас уже хорошо на валюте не заработаешь», возможно заработать 2–3%.

Эксперт не покупает криптовалюту. «Кстати, на фоне ограничений, отключения SWIFT многие и физики, и юрики, пользовались криптой для переводов денег за рубеж, для покупок чего-либо за границей ввиду сложностей перевода валюты. Ну почему бы нет – инструмент. Вот ключевой здесь момент – это то, что крипта – это инструмент, ни больше ни меньше. В плане актива задайте себе вопрос: “Чем обеспечен этот актив?”. <…> Опять же я не против, зарабатывать можно на чем угодно, если только получается», – заключает аналитик.

Есть ли шансы у Deutsche Bank повторить судьбу Credit Suisse

О риторике ФРС, состоянии Deutsche Bank и лимитах валютных переводов в Райффайзенбанке рассказала независимый финансовый советник Наталья Смирнова на YouTube-канале «Smirnova Capital».

22 марта ФРС США повысила ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 4,75–5%, на рынке данное решение было ожидаемым. «О чем нам это говорит? Во-первых, если мы будем опираться на выступление господина Пауэлла (Джером Пауэлл – председатель ФРС – прим. ред.), это говорит о том, что банковский сектор Соединенных Штатов Америке все-таки достаточно силен, и регулятор не видит оснований, для того чтобы поступиться планами повышения ставки для борьбы с инфляцией во имя того, чтобы поддержать банки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1125

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1356

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1125

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1152

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1104

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more