Экспертиза / Financial One

Каковы перспективы «Газпрома»

Каковы перспективы «Газпрома»
5831

О состоянии рынка, перспективах акций и особенности криптовалют рассказал аналитик Сергей Дроздов трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

По словам Дроздова, на прошлой неделе на российском рынке произошла коррекция, сейчас рынок находится на «траектории роста». Вместе с тем наблюдается некоторая перегретость, поэтому рынок может уйти в боковик или спуститься до 2340 пунктов. На данный момент индекс Мосбиржи составляет 2421 пункта. По мере приближения к дивидендному сезону рынок будет расти, если не появятся негативных геополитических факторов. Ввиду изолированности России от внешних площадок эффекты банковского кризиса в США и ЕС не скажутся на внутреннем рынке.

На прошлой неделе после заседания ФРС и очередного повышения ставки аналитики спрогнозировали спад американского фондового рынка в ближайшие месяцы. По словам аналитика, глубокая коррекция на рынке США может негативно сказаться на цене нефти. Если цена Brent будет близиться к $60 за баррель, в ситуацию вмешаться ОПЕК и, вероятно, сократит объемы добычи ископаемого. Также поддержку цене нефти окажет наступление весенне-летнего сезона. В остальном спад американского рынка не должен отразиться на российском рынке.

Перспективы акций

Котировки Сбербанка поддерживает ожидание дивидендов, на коррекциях рынка бумагу будут активно покупать из-за того, что ликвидных активов не очень много. Ждать ли инвесторам дивидендов от «Газпрома» – неизвестно. «Если вдруг дивиденды заплатят, и бумага под эту историю подрастет, это будет последнее китайское предупреждение для тех, кто застрял в “Газпроме”. Тем, кто покупал “Газпром” на более низких уровнях, тоже стоит фиксануться, потому что перспективы “Газпрома”, несмотря на все проекты с Китаем, все равно на протяжении какого-то достаточно длительного периода времени, скажем так, не такие радужные, как были раньше», – рассказывает аналитик. Бесперспективность бумаг «Газпрома» объясняется потерей европейского рынка и затратами на строительство новых газопроводов, например, из России в Китай.

На акции «Алросы» эксперт смотрит негативно: компания не отчитывается о финансовых результатах своей деятельности, дивиденды будут небольшие, возможно, их вообще не будет. Бумага «Роснефти» более ликвидна и пользуется популярностью у фондов. Дополнительная эмиссия обыкновенных акций ВТБ в размере 0,017085 рубля за бумагу ограничивает потенциал роста актива. Несмотря на это, акции банка могут немного вырасти на фоне эффекта низкой базы.

Валюты

Дроздов отмечает, что на этой неделе рубль может укрепиться на фоне пика налогового периода. По мнению аналитика, «сейчас уже хорошо на валюте не заработаешь», возможно заработать 2–3%.

Эксперт не покупает криптовалюту. «Кстати, на фоне ограничений, отключения SWIFT многие и физики, и юрики, пользовались криптой для переводов денег за рубеж, для покупок чего-либо за границей ввиду сложностей перевода валюты. Ну почему бы нет – инструмент. Вот ключевой здесь момент – это то, что крипта – это инструмент, ни больше ни меньше. В плане актива задайте себе вопрос: “Чем обеспечен этот актив?”. <…> Опять же я не против, зарабатывать можно на чем угодно, если только получается», – заключает аналитик.

Есть ли шансы у Deutsche Bank повторить судьбу Credit Suisse

О риторике ФРС, состоянии Deutsche Bank и лимитах валютных переводов в Райффайзенбанке рассказала независимый финансовый советник Наталья Смирнова на YouTube-канале «Smirnova Capital».

22 марта ФРС США повысила ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 4,75–5%, на рынке данное решение было ожидаемым. «О чем нам это говорит? Во-первых, если мы будем опираться на выступление господина Пауэлла (Джером Пауэлл – председатель ФРС – прим. ред.), это говорит о том, что банковский сектор Соединенных Штатов Америке все-таки достаточно силен, и регулятор не видит оснований, для того чтобы поступиться планами повышения ставки для борьбы с инфляцией во имя того, чтобы поддержать банки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки в среднем завершили в минусе волатильную неделю
    Аналитики ФГ «Финам» 29.06.2026 17:38
    101

    Мировые рынки акции завершили разнонаправленно волатильную прошлую неделю, преимущественно с негативной составляющей. При этом существенно просели американские S&P 500 и Nasdaq. Лидерами снижения стали акции ведущих технологических компаний на фоне очередного всплеска опасений по поводу устойчивости текущего ИИ-бума в мире, которые «подогрела» новость о возможном переносе IPO ИИ-компании OpenAI на 2027 г. more

  • Банки неохотно снижают проценты по рыночной ипотеке
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.06.2026 17:07
    96

    После снижения ключевой ставки ЦБ на 0,25 процентного пункта коммерческие замедлилось и снижение ставок по коммерческим ипотечным кредитам. На конец июня из системообразующих представителей финсектора проценты по ипотеке на 0,3–0,5 п.п. уменьшили лишь Альфа-банк и Сбербанк. До последнего заседания ЦБ у Альфа-банка ставки по кредитам на новостройки и вторичку были одинаковыми, у Сбера заем на вторичное жилье  выдавался под ставку на 0,5 п.п. ниже, чем на новостройки.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось на отскок
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.06.2026 16:34
    162

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 4,34%. Последние падения были выкуплены. Идут новые попытки разворота наверх. Пока нет слома $71,38, контроль на стороне покупателей. При пробое отметки $73,9 дорога откроется к целям роста в области $75,85–77,89.more

  • Топливный кризис повышает стоимость логистики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 16:05
    144

    Дефицит топлива и закрытие части АЗС начинает отражаться на рынке автоперевозок. Для экономики это очень важный сигнал, потому что расходы на транспорт входят в цену почти любого товара. Если перевозчик дольше ищет заправку, стоит в очереди, теряет время в рейсе и покупает топливо дороже, эти затраты постепенно переходят в стоимость доставки.more

  • Мировые рынки растут: инвесторы ждут Синтру и наблюдают за Ближним Востоком
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.06.2026 15:33
    198

    В понедельник, 29 июня, на мировых рынках акций преобладают умеренно позитивные настроения после довольно слабой прошлой недели. Инвесторы следят за ситуацией на Ближнем Востоке, где, по информации СМИ, США и Иран в выходные в очередной раз обменялись военными ударами. И хотя стороны затем вновь договорились прекратить боевые действия и провести технические переговоры в ближайшие дни, происходящее указывает на непрочность перемирия в регионе и возможность новой эскалации. more