Экспертиза / Financial One

Каковы перспективы добывающих компаний

Каковы перспективы добывающих компаний
6276

Подвел итоги недели и сезона отчетности, рассказал о перспективах российских технологических и добывающих компаний Сергей Кучин, начальник управления персонального брокерского обслуживания «БКС мир инвестиций», в студии у финансового обозревателя Константина Бочкарева на YouTube-канале «РБК инвестиции».

По итогам недели индекс Мосбиржи показывает нулевую динамику, индекс РТС снижается на 0,2%. За этот же период рубль ослаб к доллару на 0,25% и укрепился на 0,5% к юаню. За текущую неделю индексы США показали падение примерно на 3%, нефть марки Brent подешевела на 6%.

Сезон отчетности

9 марта Сбербанк представил отчет по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). По итогам 2022 года чистая прибыль банка составила 270,5 млрд рублей. По сравнению с 2021 годом чистая прибыль «Сбера» сократилась на 78%. Глава Сбербанка Герман Греф надеется, что прибыль компании в 2023 году будет близка к докризисным уровням. Комментируя отчетность «Сбера», Кучин отмечает: «Безусловно, последние несколько недель рынок толкало наверх ожидание отчетности по нашему финансовому сектору, в частности это компания Сбербанк. Отчитались лучше нашего прогноза на 9% по прибыли 254 млрд рублей. И все также ожидали комментарии от Германа Грефа по поводу дивидендов. Он также не разочаровал и сказал, что они вернутся к вопросу рассмотрения выплаты дивидендов за 2022 год». Если Сбербанк утвердит выплату дивидендов, то это станет драйвером роста не только бумаг банка, но и российского рынка в целом.

Годовая доходность по ОФЗ составляет 8%. Учитывая «соревнование между классом акций и облигаций» на рынке, эксперт полагает, что дивидендная доходность акций Сбербанка будет выше 8% годовых и, вероятно, на уровне 10% и более.

Сегодня Мосбиржа опубликовала финансовые результаты по МСФО за IV квартал 2022 года и весь 2022 год. За прошлый год чистая прибыль компании увеличилась на 29,2%, до 36,3 млрд рублей. При этом Бочкарев замечает, что рынок более позитивно смотрит на акции Сбербанка, чем на акции Мосбиржи. «Сейчас российский рынок все-таки нетипичный с точки зрения мультипликаторов и анализа, потому что основные участники торгов – это все-таки физические лица. (Они – прим. ред.) где-то принимают решения не на основе анализа, а на основе психологии, эмоций. Сбербанк – это флагман, это самая ликвидная история, поэтому, конечно, большинство инвесторов смотрит именно на эту бумагу. И даже Сбербанк заработал чистую прибыль 254 млрд рублей, Мосбиржа заработала чуть больше 36 млрд рублей за счет чистого процентного дохода. Это позитив, но что будет дальше? Повышение ключевой ставки Сбербанк не ожидает в этом году. Соответственно, у Мосбиржи процентный доход навряд ли будет расти в следующие периоды, а вот операционные расходы могут возрасти, поэтому, на мой взгляд, более перспективно смотрится именно Сбербанк», – разъясняет Кучин.

Российские IT-компании

Бочкарев отмечает, что по итогам недели акции Positive Technologies выросли на 2,5%, с начала года – на 33%. Кучин подчеркивает исторический рост прибыли компании и исторический максимум котировок акций. По словам эксперта, Positive Technologies может стать новой голубой фишкой на российском рынке и встать наравне с «Яндексом».

Как именно будет разделен бизнес «Яндекса» на российское и зарубежное направления, по-прежнему неизвестно. Сейчас российские инвесторы приобретают бумаги компании на зарубежных торговых площадках, чтобы заработать, если акции после разделения бизнеса перейдут в российскую юрисдикцию.

«Алроса»

По мнению аналитиков «БКС мир инвестиций», западные санкции в отношении экспорта алмазов из РФ не окажут значительный негативный эффект на операционные показатели «Алросы». Основными покупателями продукции сейчас являются Индия и Китай. Негативные тенденции для компании Кучин связывает с изменением потребительского отношения: молодое поколение все больше предпочитает бриллиантам искусственные камни хорошего качества. Кроме того, приоритет россиян смещается от ювелирных изделий в сторону покупки гаджетов и туристических путевок.

Цены на нефть и газ

За неделю нефть марки Brent подешевела на 6%. На фоне этого Кучин подчеркивает устойчивость котировок бумаг нефтегазовых компаний. «Действительно происходит снижение цены на нефть и на газ. Газ в моменте было меньше $500 (за 1 тысячу куб. м – прим. ред.). Мы видим, что тот же “Лукойл” за неделю прирастает – не совсем очевидная ситуация. Вероятно, мы все-таки не до конца понимаем, по какой цене продают компании свою нефть. Сейчас идет привязка к Brent, насколько действительно большой дисконт – непонятно. Возможно, тут позитив идет все-таки от добровольного сокращения добычи (нефти – прим. ред.) на 500 тысяч баррелей в сутки в Российской Федерации. Рынок закладывает, что все-таки нефть стабилизируется, начнет свой рост. Но не забываем, что у нас все-таки добыча в сутки 11 млн баррелей, несмотря на то что все иностранные нефтесервисные компании практически ушли из России. И мы даже для себя переоценили: не так плохо дела идут у российских компаний, несмотря на санкции», – говорит эксперт.

Ожидается, что акции «Газпрома» будут отставать от общей динамики нефтегазового сектора и российского рынка в целом из-за дополнительных капитальных затрат. Кучин полагает, что нефтегазовый рынок оценен справедливо и дополнительного потенциала роста для бумаг нефтегазовых компаний в ближайшее время не предвидится. По мнению эксперта, в скором времени возможна коррекция акций из индекса ММВБ.

Топ-10 акций Ark Invest в условиях растущей ставки ФРС и высокой инфляции в США

Рынок акций США продолжает падать уже на протяжении нескольких недель, несмотря на то что начало года оказалось весьма позитивным. С первого января и по состоянию на закрытие торгов 9 марта бенчмарк S&P 500 показал рост почти на 3%. Тем не менее за последний месяц индекс опустился более чем на 4%.

В чем причина неутешительной динамики? Основным моментом, беспокоящим инвесторов, является политика Федеральной резервной системы. Американский регулятор продолжает повышать ключевую ставку в попытке победить высокую инфляцию, которая пока что не демонстрирует признаков стабильного замедления. ЦБ США рискует ввергнуть экономику страны в рецессию, перегнув палку и затянув с так называемой ястребиной фазой. При этом глава ФРС Джером Пауэлл уже не раз прямо говорил о том, что регулятору придется повышать ставку и в дальнейшем – как долго продлится период ужесточения политики ФРС, никто не знает. Возможно, не знает даже сама ФРС.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи