Экспертиза / Financial One

Каковы перспективы акций Сбербанка в ближайшем будущем

Каковы перспективы акций Сбербанка в ближайшем будущем
6053

О курсе валют и интересных активах для инвестирования рассказал управляющий Александр Баулин в интервью трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Акции

По мнению Баулина, если в ближайшие две недели цена акции Сбербанка превысит 150 рублей, то бумага может прибавить в цене около 13% и достичь примерно 170 рублей. Сейчас бумага торгуется на уровне 147 рублей. Если же позитивной динамики не будет, то актив ожидает «существенная» коррекция. «Сбербанк – это фаворит текущего года для меня по простой причине: государство со Сбербанка ничего взять не может, кроме дивидендов, наверное, в отличие от остальных эмитентов», – заключает эксперт.

Так, 31 декабря 2022 года акционеры НЛМК не утвердили дивиденды в размере 2,6 на одну акцию, рекомендованные советом директоров. Эксперт ожидает, что в текущем году нефтяные и металлургические компании не будут выплачивать дивиденды – невыплаченные инвесторам средства направят на сокращение дисбаланса в федеральном бюджете.

На акции нефтяных компаний, таких как «Лукойл» и «Роснефть», Баулин смотрит негативно. 6 января Bloomberg со ссылкой на Argus Media сообщило, что цена российской нефти марки Urals составляла $37,80 за баррель в порту Приморск. В тот же день нефть марки Brent торговалась по цене $78,57 за баррель. При таком раскладе эксперт не видит перспектив у российских нефтяных компаний и признается, что продал акции «Лукойла» после получения дивидендов, выплаченных в конце декабря.

Бумаги ВТБ Баулин не считает перспективными и обращает внимание на приостановку банком выплат по ряду субординированных облигаций и на отсутствие дивидендов. 

Золото

Золото – хороший сберегательный актив. С инвестиционной точки зрения лучше рассмотреть акции золотодобывающих компаний. Эксперт делится: «Я буквально вчера (9 января – прим. ред.) продал американского золотодобытчика, который у меня составлял большую долю портфеля, – Barrick Gold по $19,2 (за акцию – прим. ред.). Золото оживает, но, мне кажется, что сейчас пойти ему выше $1900 (за унцию – прим. ред.) вряд ли представляются большие перспективы». Текущая цена металла $1882 за унцию. По мнению эксперта, цена золота будет оставаться в диапазоне $1700–2000 за унцию.

На данный момент Баулин не рекомендует покупать золотые слитки. Лучше сделать выбор в пользу металлических счетов. 

Курсы валют

Баулин считает, что в ближайшее время продолжится рост индексов Мосбиржи и РТС и укрепление рубля к доллару. Оказать позитивное влияние на рубль может разблокировка активов российских инвесторов в депозитариях Clearstream и Euroclear. Как полагает эксперт, в этом случае инвесторы будут продавать американские акции и доллары.

На фоне отмены ковидных ограничений в Китае юань укрепился к доллару и сейчас торгуется на уровне 6,8 юаней за доллар. Баулин рекомендует не торопиться с покупкой валюты и прогнозирует, что рубль может укрепиться до 65 рублей за доллар и до 9,5 рублей за юань. На данный момент курс доллара составляет 68,5 рубля, курс юаня – 10,1 рубля.

Почему курс доллара не взлетел до 200 рублей

О модели российской экономики, эффективности санкций, дисбалансе федерального бюджета РФ рассказал Сергей Дубинин, председатель Банка России в 1995–1998 годах, в интервью ведущим Антону Желнову и Елене Тофанюк на YouTube-канале «Forbes».

О модели российской экономики

Дубинин уверен, что даже в условиях некоторой изоляции российской экономики от мировой экономики система остается рыночной. «В условиях проведения специальной военной операции мы можем говорить о тех методах ведения экономической жизни (регулирования и нарастания государственного вмешательства), которые практиковали страны рыночные по своему хозяйству во время Второй мировой войны, например. Конечно, масштаб действий совсем не такой, но аналоги, скорее, надо искать где-нибудь в Великобритании 1939–1945 годов, чем в Советском Союзе», – рассуждает эксперт. В то время Соединенное королевство наращивало госзаказ в военной части, проводила мобилизацию населения с целью подготовки к ведению военных действий и самообороне.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи