Экспертиза / Financial One

Какова оптимальная доля золота для портфеля инвестора

Какова оптимальная доля золота для портфеля инвестора
5793

Независимое исследовательское агентство MAGRAM Market Research по заказу Всемирного совета по золоту (World Gold Council) провело исследование, в рамках которого российские эксперты оценили оптимальную долю золота (физического металла и активов, обеспеченных золотом) в портфеле среднестатистического российского частного инвестора. 

По мнению экспертов она составляет от 10% до 20%. 

Однако, по словам экспертов, доля золота в портфеле должна определяться индивидуально, с учетом потребностей конкретного инвестора – целей и горизонта инвестирования, толерантности к риску, а также экономической ситуации на рынке. Так, консервативный портфель предполагает большую долю золота по сравнению с агрессивным, в котором доля этого металла может быть минимальной или вовсе отсутствовать. Также эксперты рекомендуют увеличивать долю золота в портфеле в периоды нестабильности на финансовых рынках.  

«Чем выше обеспокоенность на рынке, чем меньше стабильности на финансовом рынке, тем более привлекательным становится золото. Поэтому в условиях некоторой нестабильности на финансовых рынках я бы увеличил долю золота в портфеле», − сказал Василий Заблоцкий, президент саморегулируемой организации «Национальная финансовая ассоциация». 

При этом опрошенные эксперты выделяют такие преимущества инвестиций в золото: отсутствие риска контрагента и риска эмитента, психологический комфорт и уверенность инвестора в сохранности актива и отсутствие внешних рисков, связанных с международными отношениями и возможными санкциями.  

Кроме того, физическое золото, по мнению опрошенных экспертов является хорошим инструментом для пенсионных сбережений. Плюсом является и то, что его можно передать по наследству.  

«Валютные депозиты резко падают в цене. А золото купил – и можно чувствовать себя спокойно. Тем более, что курс валют ведёт себя непонятно. Например, с точки зрения обывателя, валюту тяжело передать по наследству. Пандемия так или иначе приводит к летальным последствиям, и люди начинают задумываться о смысле жизни. В данном случае инвестиции в золото – это самый мобильный и быстрый вариант оставить наследство», – считает Евгений Афанасьев, Доктор экономических наук, профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова.  

Оценить, какая часть портфеля российского частного инвестора в среднем приходится на физическое золото, оказалось затруднительно. В основном опрошенные эксперты согласились с тем, что в настоящее время доля физического металла в портфеле ничтожно мала и составляет менее 1%.  

По оценкам Всемирного совета по золоту, гипотетический портфель российского розничного инвестора в России состоит из денежных средств (63%), недвижимости (28%) и ценных бумаг российских компаний (9%). Если бы в таком портфеле 10% приходилось на золото, его доходность была бы выше на 7% за последние 20 лет (при условии, что структура портфеля остается прежней). 

Эксперты сходятся во мнении, что НДС является основным препятствием для розничных инвестиций в золотые слитки, поскольку создает большой разрыв между ценой покупки и продажи. В целом эксперты согласны с оценками Всемирного совета по золоту, согласно которым отмена НДС на золото положительно повлияет на спрос на золотые активы в целом и приведет к увеличению общего объема инвестиций в золото.  

«Согласно нашим оценкам, спрос на золото после отмены НДС может вырасти на 50 тонн в год. Результаты опроса подтверждают, что после отмены НДС спрос на золото может вырасти. Эксперты, которые активно следят за тенденциями и ежедневно принимают решения в отношении золота, подчеркивают необходимость и важность отмены НДС как одного из ключевых факторов трансформации рынка», − сказала Татьяна Фиц, директор по взаимодействию с центральными банками, Всемирный совет по золоту.  

По словам Сергея Щавелёва, исполнительного директора департамента операций на финансовых рынках АО «Россельхозбанк», «выгода от отмены НДС на золотые слитки может быть более масштабной: произойдёт всплеск интереса к этим продуктам, что повысит интерес к российскому рынку в целом. В том числе это может повысить интерес к акциям золотодобывающих компаний».  

По данным Всемирного совета по золоту, в 2020 году спрос россиян на физическое золото – слитки и монеты – составил 5 тонн. В 2021 году наблюдается схожая динамика: в январе-сентябре 2021 года россияне купили 4 тонны золотых слитков и монет. В случае отмены НДС на золотые слитки, спрос россиян на золото может увеличиться на 50 тонн в год. По словам Сергея Кашубы, председателя Союза золотопромышленников, «эта цифра, вполне подъёмна для россиян». 

Какие акции покупать, когда все упало

О пользе инвестиций в акции второго эшелона на фондовом рынке США поговорили с Сергеем Поповым, управляющим директором NZT Rusfond.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Недавно прошли переговоры Блинкена и Лаврова, на которых, как и ожидалось, ничего нового мы не услышали. Поэтому, скорее всего, на российском рынке мы увидим динамику боковика. Но в принципе российский рынок уже очень дешев, и, если у вас есть какие-то запасы денег, можно присматриваться к покупкам.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    633

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    763

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    746

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    773

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    799

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more