Экспертиза / Financial One

Какова оптимальная доля золота для портфеля инвестора

Какова оптимальная доля золота для портфеля инвестора
5910

Независимое исследовательское агентство MAGRAM Market Research по заказу Всемирного совета по золоту (World Gold Council) провело исследование, в рамках которого российские эксперты оценили оптимальную долю золота (физического металла и активов, обеспеченных золотом) в портфеле среднестатистического российского частного инвестора. 

По мнению экспертов она составляет от 10% до 20%. 

Однако, по словам экспертов, доля золота в портфеле должна определяться индивидуально, с учетом потребностей конкретного инвестора – целей и горизонта инвестирования, толерантности к риску, а также экономической ситуации на рынке. Так, консервативный портфель предполагает большую долю золота по сравнению с агрессивным, в котором доля этого металла может быть минимальной или вовсе отсутствовать. Также эксперты рекомендуют увеличивать долю золота в портфеле в периоды нестабильности на финансовых рынках.  

«Чем выше обеспокоенность на рынке, чем меньше стабильности на финансовом рынке, тем более привлекательным становится золото. Поэтому в условиях некоторой нестабильности на финансовых рынках я бы увеличил долю золота в портфеле», − сказал Василий Заблоцкий, президент саморегулируемой организации «Национальная финансовая ассоциация». 

При этом опрошенные эксперты выделяют такие преимущества инвестиций в золото: отсутствие риска контрагента и риска эмитента, психологический комфорт и уверенность инвестора в сохранности актива и отсутствие внешних рисков, связанных с международными отношениями и возможными санкциями.  

Кроме того, физическое золото, по мнению опрошенных экспертов является хорошим инструментом для пенсионных сбережений. Плюсом является и то, что его можно передать по наследству.  

«Валютные депозиты резко падают в цене. А золото купил – и можно чувствовать себя спокойно. Тем более, что курс валют ведёт себя непонятно. Например, с точки зрения обывателя, валюту тяжело передать по наследству. Пандемия так или иначе приводит к летальным последствиям, и люди начинают задумываться о смысле жизни. В данном случае инвестиции в золото – это самый мобильный и быстрый вариант оставить наследство», – считает Евгений Афанасьев, Доктор экономических наук, профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова.  

Оценить, какая часть портфеля российского частного инвестора в среднем приходится на физическое золото, оказалось затруднительно. В основном опрошенные эксперты согласились с тем, что в настоящее время доля физического металла в портфеле ничтожно мала и составляет менее 1%.  

По оценкам Всемирного совета по золоту, гипотетический портфель российского розничного инвестора в России состоит из денежных средств (63%), недвижимости (28%) и ценных бумаг российских компаний (9%). Если бы в таком портфеле 10% приходилось на золото, его доходность была бы выше на 7% за последние 20 лет (при условии, что структура портфеля остается прежней). 

Эксперты сходятся во мнении, что НДС является основным препятствием для розничных инвестиций в золотые слитки, поскольку создает большой разрыв между ценой покупки и продажи. В целом эксперты согласны с оценками Всемирного совета по золоту, согласно которым отмена НДС на золото положительно повлияет на спрос на золотые активы в целом и приведет к увеличению общего объема инвестиций в золото.  

«Согласно нашим оценкам, спрос на золото после отмены НДС может вырасти на 50 тонн в год. Результаты опроса подтверждают, что после отмены НДС спрос на золото может вырасти. Эксперты, которые активно следят за тенденциями и ежедневно принимают решения в отношении золота, подчеркивают необходимость и важность отмены НДС как одного из ключевых факторов трансформации рынка», − сказала Татьяна Фиц, директор по взаимодействию с центральными банками, Всемирный совет по золоту.  

По словам Сергея Щавелёва, исполнительного директора департамента операций на финансовых рынках АО «Россельхозбанк», «выгода от отмены НДС на золотые слитки может быть более масштабной: произойдёт всплеск интереса к этим продуктам, что повысит интерес к российскому рынку в целом. В том числе это может повысить интерес к акциям золотодобывающих компаний».  

По данным Всемирного совета по золоту, в 2020 году спрос россиян на физическое золото – слитки и монеты – составил 5 тонн. В 2021 году наблюдается схожая динамика: в январе-сентябре 2021 года россияне купили 4 тонны золотых слитков и монет. В случае отмены НДС на золотые слитки, спрос россиян на золото может увеличиться на 50 тонн в год. По словам Сергея Кашубы, председателя Союза золотопромышленников, «эта цифра, вполне подъёмна для россиян». 

Какие акции покупать, когда все упало

О пользе инвестиций в акции второго эшелона на фондовом рынке США поговорили с Сергеем Поповым, управляющим директором NZT Rusfond.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Недавно прошли переговоры Блинкена и Лаврова, на которых, как и ожидалось, ничего нового мы не услышали. Поэтому, скорее всего, на российском рынке мы увидим динамику боковика. Но в принципе российский рынок уже очень дешев, и, если у вас есть какие-то запасы денег, можно присматриваться к покупкам.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    382

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    416

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    398

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    476

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    372

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more