Экспертиза / Financial One

Какому фонду удалось превзойти инвестиции Баффета в 200 раз

Какому фонду удалось превзойти инвестиции Баффета в 200 раз Фото: facebook.com
5907

Вы бы инвестировали в фонд, который взимает 5% комиссионных за управление и колоссальные 44% за производительность? Согласны, звучит как откровенное жульничество. Но так ли это на самом деле?

Для начала взгляните на статистику.

Согласно данным, приведенным Ником Маггиулли из Ritholtz Wealth Management, фонд Medallion, входящий в состав компании Renaissance Technologies, приносил целых 39% среднегодовой доходности с 1988 по 2018 год. И это уже после вычета огромных сборов.

Маггиулли характеризует фонд как «величайшую машину для заработка денег всех времен», учитывая, что инвестиция в $1, сделанная в Medallion за указанный период, превратилась бы в $20 тысяч. Для сравнения, такой же доллар, инвестированный в индекс S&P 500, за данный временной отрезок принес бы только $20.

С невероятными успехами фонда не может соперничать даже сам Уоррен Баффет.  $1, вложенный в Berkshire Hathaway, увеличился бы всего до $100 за 30 лет.

Фонд Medallion ограничивает свои активы примерно $10 млрд.

«Вск это означает, что фонд превзошел один из лучших классов активов за последние несколько десятилетий в тысячу раз, а одного из лучших инвесторов всех времен – в 200 раз!» – написал Магджулли в своем блоге «Of Dollars and Data».

Для наглядности эксперт составил следующую диаграмму

еншл.png

Как вы можете видеть, фонд Medallion, инвестирование в который на данный момент доступно только сотрудникам Renaissance, почти каждый год значительно превосходил эталонный фондовый индекс S&P 500 и только один раз потерял деньги, что случилось в 1989 году.

«Если объединить чистую производительность фонда, его отрицательную корреляцию с рынком и агностицизм управляющих по отношению к реальному бизнесу, вы получите просто невероятные результаты, которые вряд ли кому-то удастся превзойти в ближайшем будущем», – считает Маггиулли.

Основатель Renaissance Джим Саймонс, вероятно, самый известный количественный трейдер за всю историю, ушел с поста главы фирмы десять лет назад, но он по-прежнему принимает участие в ее жизни в качестве неисполнительного председателя. Как известно, за 2017 год Саймонсу удалось заработать $1,6 млрд.

Топ-3 REIT с дивидендной доходностью выше 8%

Недвижимость в течение уже долгого времени остается традиционной «тихой гаванью» для инвесторов, старающихся обеспечить себя надежной доходностью.

Владение недвижимым имуществом дает собственнику возможность осуществлять над ним полный контроль, а также развивать и улучшать. Кроме того, недвижимость востребована – всегда найдутся люди, которые захотят снять квартиру, или предприниматели, подыскивающие себе офисное помещение. В общем, клиенты будут при любых обстоятельствах.

Возьмем, к примеру, инвестиционные трасты в сфере недвижимости (REIT). Это компании, созданные для того, чтобы приобретать объекты недвижимости и управлять ими. REIT часто создаются в форме публичных компаний, так как приобретение собственности требует доступа к ликвидному капиталу, который они получают посредством продажи акций. Отчасти для привлечения инвесторов, а отчасти в соответствии с налоговыми правилами инвестиционных трастов, REIT-ы регулярно выплачивают высокие дивиденды по своим акциям.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    326

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    377

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    351

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    373

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    398

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more