Market Vectors / Financial One

Какое влияние на мировую экономику окажет нефть по $50 за баррель

Какое влияние на мировую экономику окажет нефть по $50 за баррель Фото: petroleumsystems.com
3783
Всего пару месяцев назад крупнейшие участники рынка прогнозировали рост нефти до $100 за баррель. Однако ожидания не оправдались, и цены опустились в два раза ниже намеченного уровня. Что такое положение дел означает для мировой экономики?

Страны-импортеры энергоресурсов, например, Индия и Южная Африка, останутся в выигрыше, а производители нефти, такие как Россия и Саудовская Аравия, ощутят на себе негативное влияние. Центральные банки, оказавшиеся под давлением необходимости повышения ключевой ставки, смогут вздохнуть с облегчением. Но при этом Банк Японии, нуждающийся в повешении цен, скорее всего, столкнется с трудностями.

В целом многое зависит от того, что станет со спросом на нефть в условиях сильного доллара и растущих противоречий в отношении глобальной торговли на мировой арене, а также от того, как поведут себя крупнейшие производители.

Саудовская Аравия является крупнейшим экспортером нефти в мире и может оказывать значительное влияние на формирование предложения. Страна оказалась «зажатой» между Россией, ее союзником в управлении производством с целью поддержания цен на нефть, и США, президент которых заинтересован в снижении стоимости. 

Все внимание сейчас сосредоточено на встрече G20, которая пройдет уже на этой неделе. Самый важный вопрос заключается в том, смогут ли Россия и Саудовская Аравия достигнуть соглашения в отношении цен на нефть, которое также должна одобрить ОПЕК.

Ниже представлена диаграмма Bloomberg, показывающая чистый импорт (или экспорт) нефти в виде процентной доли от ВВП – более дешевая нефть помогает тем, кто находится в верхней части графика, и вредит тем, кто внизу.

djy.png

Как падение цен на нефть может сказаться на глобальном росте?

С приближением зимы в северном полушарии спад цен на нефть пойдет на пользу расположенным там домохозяйствам и предприятиям, сократив их затраты в период замедления экономического роста. В выигрыше также окажутся Южная Африка, Индия и Китай, крупнейший в мире импортер нефти, как раз нуждающийся в низких ценах из-за торговой войны с США.

Что будет с инфляцией?

Снижение цен на нефть приводит к снижению инфляции, сокращая тем самым давление на центральные банки с требованием повысить ключевую ставку. Энергетический спад может стать переломным моментом для Резервного банка Индии, которому не придется повышать ставку.

Как развивающиеся рынки справятся с падением цен?

По оценкам аналитиков Capital Economics, каждое падение цен на нефть на $10 за баррель ускоряет рост экономики развивающихся рынков на 0,5-0,7%. Тем не менее, по мнению аналитиков, это также приведет к замедлению роста ВВП на 1,5-2% за год в США, России и Нигерии. Страны Персидского залива при этом потеряют от 3 до 5% ВВП.

Что будет с экономикой США?

Трамп считает, что падение цен на нефть окажет такое же влияние, как и снижение налогов. Впрочем, сокращение зависимости США от импортной нефти может негативно сказаться не американской промышленности.

Когда будет кризис, в каких валютах хранить средства, сколько будет стоить нефть и прогноз по рублю – мнение Алексея Кудрина




Теги: нефть, ОПЕК, G20

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    754

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    712

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    727

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    793

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    836

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more