Market Vectors / Financial One

Какое влияние на мировую экономику окажет нефть по $50 за баррель

Какое влияние на мировую экономику окажет нефть по $50 за баррель Фото: petroleumsystems.com
4049
Всего пару месяцев назад крупнейшие участники рынка прогнозировали рост нефти до $100 за баррель. Однако ожидания не оправдались, и цены опустились в два раза ниже намеченного уровня. Что такое положение дел означает для мировой экономики?

Страны-импортеры энергоресурсов, например, Индия и Южная Африка, останутся в выигрыше, а производители нефти, такие как Россия и Саудовская Аравия, ощутят на себе негативное влияние. Центральные банки, оказавшиеся под давлением необходимости повышения ключевой ставки, смогут вздохнуть с облегчением. Но при этом Банк Японии, нуждающийся в повешении цен, скорее всего, столкнется с трудностями.

В целом многое зависит от того, что станет со спросом на нефть в условиях сильного доллара и растущих противоречий в отношении глобальной торговли на мировой арене, а также от того, как поведут себя крупнейшие производители.

Саудовская Аравия является крупнейшим экспортером нефти в мире и может оказывать значительное влияние на формирование предложения. Страна оказалась «зажатой» между Россией, ее союзником в управлении производством с целью поддержания цен на нефть, и США, президент которых заинтересован в снижении стоимости. 

Все внимание сейчас сосредоточено на встрече G20, которая пройдет уже на этой неделе. Самый важный вопрос заключается в том, смогут ли Россия и Саудовская Аравия достигнуть соглашения в отношении цен на нефть, которое также должна одобрить ОПЕК.

Ниже представлена диаграмма Bloomberg, показывающая чистый импорт (или экспорт) нефти в виде процентной доли от ВВП – более дешевая нефть помогает тем, кто находится в верхней части графика, и вредит тем, кто внизу.

djy.png

Как падение цен на нефть может сказаться на глобальном росте?

С приближением зимы в северном полушарии спад цен на нефть пойдет на пользу расположенным там домохозяйствам и предприятиям, сократив их затраты в период замедления экономического роста. В выигрыше также окажутся Южная Африка, Индия и Китай, крупнейший в мире импортер нефти, как раз нуждающийся в низких ценах из-за торговой войны с США.

Что будет с инфляцией?

Снижение цен на нефть приводит к снижению инфляции, сокращая тем самым давление на центральные банки с требованием повысить ключевую ставку. Энергетический спад может стать переломным моментом для Резервного банка Индии, которому не придется повышать ставку.

Как развивающиеся рынки справятся с падением цен?

По оценкам аналитиков Capital Economics, каждое падение цен на нефть на $10 за баррель ускоряет рост экономики развивающихся рынков на 0,5-0,7%. Тем не менее, по мнению аналитиков, это также приведет к замедлению роста ВВП на 1,5-2% за год в США, России и Нигерии. Страны Персидского залива при этом потеряют от 3 до 5% ВВП.

Что будет с экономикой США?

Трамп считает, что падение цен на нефть окажет такое же влияние, как и снижение налогов. Впрочем, сокращение зависимости США от импортной нефти может негативно сказаться не американской промышленности.

Когда будет кризис, в каких валютах хранить средства, сколько будет стоить нефть и прогноз по рублю – мнение Алексея Кудрина




Теги: нефть, ОПЕК, G20

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    265

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    292

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    403

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    396

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    441

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more