Компании и люди / Financial One

Какими рекордами порадовала Санкт-Петербургская биржа в сентябре

Какими рекордами порадовала Санкт-Петербургская биржа в сентябре Фото: facebook.com
5241
Объем торгов в Режиме основных торгов ценными бумагами иностранных эмитентов на Санкт-Петербургской бирже по итогам сентября 2020 года составил $18,1 млрд, что на 19,3% больше, чем в августе ($15,2 млрд).

Суммарный стоимостной объем сделок достиг показателя в $22,7 млрд ($19,61 млрд в августе). Среднедневной объем торгов в Режиме основных торгов в сентябре увеличился на 19% по сравнению с августом и достиг $863,2 млн. Количество сделок в Режиме основных торгов в отчетном месяце составило 17,7 млн, увеличившись по сравнению с августом на 12%.

По итогам сентября были зафиксированы новые рекорды клиентской активности. Количество активных счетов увеличилось на 10,3% по сравнению с августом и составило 405 тысяч. Количество счетов с позициями по ценным бумагам увеличилось по сравнению с августом на 10,9%, достигнув 539,8 тысяч.

По состоянию на 30 сентября на Санкт-Петербургской бирже было зарегистрировано 5,8 млн клиентских счетов, допущенных к торгам, что на 8% больше, чем месяцем ранее (5,37 млн в августе). Из них уникальных счетов 3,97 млн – на 7,5% больше, чем месяцем ранее (3,69 млн в августе).

Сделки в сентябре заключались с 1 372 иностранными ценными бумагами. Лидерами по объему торгов в режиме основных торгов стали ценные бумаги следующих эмитентов: Tesla , Apple , Nvidia , Amazon, Boeing и другие.

Доля объема торгов ценными бумагами, входящими в индекс S&P 500, в объеме торгов (в режиме основных торгов) составила 50,65%.

Основные события периода

4 сентября 2020 года на Санкт-Петербургской бирже был зафиксирован рекорд дневного объема торгов в Режиме основных торгов ценными бумагами иностранных эмитентов в размере $1,44 млрд, что на 14,4% было больше предыдущего рекорда, который составил $1,26 млрд 5 июня.

22 сентября Санкт-Петербургская расширила список акций, доступных на торгах 5 новыми эмитентами: Slack Technologies, Virgin Galactic Holdings, Spotify Technology S.A., Chewy, DraftKings.

Кроме того, 29 сентября Санкт-Петербургская биржа добавила на торги акции еще 5 эмитентов из ФРГ, обращающихся в евро: Adidas, Bayer Aktiengesellschaft, Deutsche Boerse Aktiengesellschaft, Deutsche Telekom, Munchener Ruckversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in Munchen.

1 октября НКО-ЦК «Клиринговый центр МФБ» (АО), дочерняя операционная компания ПАО «Санкт-Петербургская биржа», получила статус центрального контрагента, лицензию небанковской кредитной организации – центрального контрагента и переоформила лицензию на осуществление клиринговой деятельности. НКО-ЦК «Клиринговый центр МФБ» (АО) стала первым на российском финансовом рынке юридическим лицом, осуществившим преобразование в кредитную организацию.

Что ждать от рубля после обвала

Обвал рубля, действия ЦБ и ситуацию на нефтяном рынке обсудили с экспертом ИХ «Финам» Алексеем Чичикиным.

Мы долгое время наблюдали снижение доллара ко всем мировым валютам, но в августе это снижение закончилось. Доллар стал укрепляться, что сказалось и на нашей национальной валюте.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    135

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    162

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    171

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    174

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    212

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more