Компании и люди / Financial One

Какими рекордами порадовала Санкт-Петербургская биржа в сентябре

Какими рекордами порадовала Санкт-Петербургская биржа в сентябре Фото: facebook.com
5328
Объем торгов в Режиме основных торгов ценными бумагами иностранных эмитентов на Санкт-Петербургской бирже по итогам сентября 2020 года составил $18,1 млрд, что на 19,3% больше, чем в августе ($15,2 млрд).

Суммарный стоимостной объем сделок достиг показателя в $22,7 млрд ($19,61 млрд в августе). Среднедневной объем торгов в Режиме основных торгов в сентябре увеличился на 19% по сравнению с августом и достиг $863,2 млн. Количество сделок в Режиме основных торгов в отчетном месяце составило 17,7 млн, увеличившись по сравнению с августом на 12%.

По итогам сентября были зафиксированы новые рекорды клиентской активности. Количество активных счетов увеличилось на 10,3% по сравнению с августом и составило 405 тысяч. Количество счетов с позициями по ценным бумагам увеличилось по сравнению с августом на 10,9%, достигнув 539,8 тысяч.

По состоянию на 30 сентября на Санкт-Петербургской бирже было зарегистрировано 5,8 млн клиентских счетов, допущенных к торгам, что на 8% больше, чем месяцем ранее (5,37 млн в августе). Из них уникальных счетов 3,97 млн – на 7,5% больше, чем месяцем ранее (3,69 млн в августе).

Сделки в сентябре заключались с 1 372 иностранными ценными бумагами. Лидерами по объему торгов в режиме основных торгов стали ценные бумаги следующих эмитентов: Tesla , Apple , Nvidia , Amazon, Boeing и другие.

Доля объема торгов ценными бумагами, входящими в индекс S&P 500, в объеме торгов (в режиме основных торгов) составила 50,65%.

Основные события периода

4 сентября 2020 года на Санкт-Петербургской бирже был зафиксирован рекорд дневного объема торгов в Режиме основных торгов ценными бумагами иностранных эмитентов в размере $1,44 млрд, что на 14,4% было больше предыдущего рекорда, который составил $1,26 млрд 5 июня.

22 сентября Санкт-Петербургская расширила список акций, доступных на торгах 5 новыми эмитентами: Slack Technologies, Virgin Galactic Holdings, Spotify Technology S.A., Chewy, DraftKings.

Кроме того, 29 сентября Санкт-Петербургская биржа добавила на торги акции еще 5 эмитентов из ФРГ, обращающихся в евро: Adidas, Bayer Aktiengesellschaft, Deutsche Boerse Aktiengesellschaft, Deutsche Telekom, Munchener Ruckversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in Munchen.

1 октября НКО-ЦК «Клиринговый центр МФБ» (АО), дочерняя операционная компания ПАО «Санкт-Петербургская биржа», получила статус центрального контрагента, лицензию небанковской кредитной организации – центрального контрагента и переоформила лицензию на осуществление клиринговой деятельности. НКО-ЦК «Клиринговый центр МФБ» (АО) стала первым на российском финансовом рынке юридическим лицом, осуществившим преобразование в кредитную организацию.

Что ждать от рубля после обвала

Обвал рубля, действия ЦБ и ситуацию на нефтяном рынке обсудили с экспертом ИХ «Финам» Алексеем Чичикиным.

Мы долгое время наблюдали снижение доллара ко всем мировым валютам, но в августе это снижение закончилось. Доллар стал укрепляться, что сказалось и на нашей национальной валюте.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    279

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    302

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    371

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    507

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    420

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more