Компании и люди / Financial One

Какими рекордами порадовала Санкт-Петербургская биржа в сентябре

Какими рекордами порадовала Санкт-Петербургская биржа в сентябре Фото: facebook.com
5256
Объем торгов в Режиме основных торгов ценными бумагами иностранных эмитентов на Санкт-Петербургской бирже по итогам сентября 2020 года составил $18,1 млрд, что на 19,3% больше, чем в августе ($15,2 млрд).

Суммарный стоимостной объем сделок достиг показателя в $22,7 млрд ($19,61 млрд в августе). Среднедневной объем торгов в Режиме основных торгов в сентябре увеличился на 19% по сравнению с августом и достиг $863,2 млн. Количество сделок в Режиме основных торгов в отчетном месяце составило 17,7 млн, увеличившись по сравнению с августом на 12%.

По итогам сентября были зафиксированы новые рекорды клиентской активности. Количество активных счетов увеличилось на 10,3% по сравнению с августом и составило 405 тысяч. Количество счетов с позициями по ценным бумагам увеличилось по сравнению с августом на 10,9%, достигнув 539,8 тысяч.

По состоянию на 30 сентября на Санкт-Петербургской бирже было зарегистрировано 5,8 млн клиентских счетов, допущенных к торгам, что на 8% больше, чем месяцем ранее (5,37 млн в августе). Из них уникальных счетов 3,97 млн – на 7,5% больше, чем месяцем ранее (3,69 млн в августе).

Сделки в сентябре заключались с 1 372 иностранными ценными бумагами. Лидерами по объему торгов в режиме основных торгов стали ценные бумаги следующих эмитентов: Tesla , Apple , Nvidia , Amazon, Boeing и другие.

Доля объема торгов ценными бумагами, входящими в индекс S&P 500, в объеме торгов (в режиме основных торгов) составила 50,65%.

Основные события периода

4 сентября 2020 года на Санкт-Петербургской бирже был зафиксирован рекорд дневного объема торгов в Режиме основных торгов ценными бумагами иностранных эмитентов в размере $1,44 млрд, что на 14,4% было больше предыдущего рекорда, который составил $1,26 млрд 5 июня.

22 сентября Санкт-Петербургская расширила список акций, доступных на торгах 5 новыми эмитентами: Slack Technologies, Virgin Galactic Holdings, Spotify Technology S.A., Chewy, DraftKings.

Кроме того, 29 сентября Санкт-Петербургская биржа добавила на торги акции еще 5 эмитентов из ФРГ, обращающихся в евро: Adidas, Bayer Aktiengesellschaft, Deutsche Boerse Aktiengesellschaft, Deutsche Telekom, Munchener Ruckversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in Munchen.

1 октября НКО-ЦК «Клиринговый центр МФБ» (АО), дочерняя операционная компания ПАО «Санкт-Петербургская биржа», получила статус центрального контрагента, лицензию небанковской кредитной организации – центрального контрагента и переоформила лицензию на осуществление клиринговой деятельности. НКО-ЦК «Клиринговый центр МФБ» (АО) стала первым на российском финансовом рынке юридическим лицом, осуществившим преобразование в кредитную организацию.

Что ждать от рубля после обвала

Обвал рубля, действия ЦБ и ситуацию на нефтяном рынке обсудили с экспертом ИХ «Финам» Алексеем Чичикиным.

Мы долгое время наблюдали снижение доллара ко всем мировым валютам, но в августе это снижение закончилось. Доллар стал укрепляться, что сказалось и на нашей национальной валюте.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    220

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    250

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    268

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    285

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    274

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more