Экспертиза / Financial One

Каким окажется будущее индустрии коллективных инвестиций и заблокированных фондов

Каким окажется будущее индустрии коллективных инвестиций и заблокированных фондов
5397

Состояние индустрии коллективных инвестиций на фоне структурной перестройки в экономике России обсудили эксперты в рамках панельной дискуссии конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок 2023».

Несмотря на трудности, которые фондовому рынку России приходится переживать в течение последнего года, и необходимость быстро адаптироваться к меняющимся условиям как внутри страны, так и на международной арене, индустрия коллективных инвестиций выглядит на удивление хорошо. Прошлый год оказался удачным для управляющих компаний: прирост чистой прибыли за 2022 год составил 74% по сравнению с 2021 годом.

Судя по данным Банка России, количество фондов не снижается: за первый квартал 2023 года на российском рынке регистрацию прошли 92 паевых инвестиционных фонда (ПИФ). Основной прирост по-прежнему происходит за счет закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ) для квалифицированных инвесторов, но в то же время вновь наблюдается тенденция создания фондов для неквалифицированных инвесторов: за первый квартал текущего года было открыто 9 новых фондов.

«Мы видим, что у управляющих компаний есть желание открывать новые фонды. Знаем, что управляющие компании столкнулись с определенными проблемами по регистрации новых фондов, но мы над этим работаем. Надеюсь, мы найдем правильный компромисс», – отметила Ольга Шишлянникова, директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России.

Особенно радует рост стоимости чистых активов (СЧА) – показатель демонстрирует рост из года в год. Более того, в текущем году совокупный объем СЧА превысил 8 трлн рублей. Тем не менее прирост СЧА по фондам для неквалифицированных инвесторов выглядит довольно скромно и составляет всего 5,5% от предыдущего квартала. Для сравнения: прирост СЧА по «неквальным» фондам в 2021 году составил 30%, а в 2022 году наблюдалось падение на 20%. Но, как уже было отмечено, с начала текущего года просматривается позитивная динамика по восстановлению СЧА. Судя по прогнозам ЦБ, если текущая динамика сохранится, к концу 2023 года как минимум по фондам не неквалифицированных инвесторов показатель СЧА вернется к уровням конца 2021 года.

Стоит акцентировать внимание на изменениях в структуре активов паевых инвестиционных фондов: доля иностранных ценных бумаг (ИЦБ) продолжает снижаться, что, по словам Шишлянниковой, не может не радовать Банк России. По состоянию на 31 декабря 2021 года доля ИЦБ в ПИФах для квалифицированных инвесторов составляла 1%, снизившись до 0,5% по состоянию на 31 марта 2023 года. Доля ИЦБ в ПИФах для неквалов за аналогичный период времени снизилась с 19,9% до 16,2%.

В ходе панельной дискуссии представили регулятора и индустрии обсудили оценки решения о выделе заблокированных активов в специальные ЗПИФы и перспективы работы с такими активам. Как известно, в конце апреля участники рынка обсудили с Банком России вопросы аспектов деятельности с паевыми фондами, в состав которых входят заблокированные иностранные активы. В результате появилось предложение возобновить операции по всем типам фондов, если доля заблокированных иностранных активов в них не превышает 10%.

«Проблему решать надо. 1600 пайщиков в 114 фондах – это люди, которые на сегодняшний день ограничены в той или иной степени в распоряжении своими инвестициями. Нам надо принять какие-то решения для того, чтобы дать возможность инвесторам распоряжаться своими активами и либо возобновить нормальную деятельность фондов, либо перевести эти фонды в разряд прекращающихся или амортизируемых, которые ждут погашения активов, и возвращать активы клиентам», – прокомментировала ситуацию Ольга Шишлянникова.

Но далеко не всем представителям индустрии коллективных инвестиций нравится эта идея. Как отметила гендиректор УК «Альфа-капитал» Ирина Кривошеева, многие управляющие компании сделали очень многое для того, чтобы запустить фонды, в которых в настоящее время доля заблокированных активов незначительно превышает указанный порог в 10%.

«Это крупные фонды, в которых по 100-200 тысяч клиентов. Конечно, очень хочется, чтобы мы не внесли дополнительный негатив в этом году, потому что, как только начнется выделение доли [заблокированных активов] из хорошего, работающего, понятного фонда, могут появиться недобросовестные практики и лозунги по типу «кто первым выйдет из фонда, тот и будет привилегированным по вложениям». Мы можем стимулировать ажиотаж погашения паев, который совершенно не нужен», – объясняет Кривошеева.

В целом будущее для индустрии коллективных инвестиций выглядит благоприятно. В прошлом году наблюдался резкий переток средств граждан с фондового рынка на банковские вклады в связи с ростом процентной ставки и общей неопределенности. Однако тенденция изменила направление: инвесторы вновь возвращаются на рынок.

Судя по результатам опроса, проведенного УК «Альфа-капитал» среди клиентов, 35% респондентов готовы инвестировать в фонды российских акций. Второе место (21%) заняли российские облигации, а третье (14%) фонды недвижимости. В фонды на иностранные акции готовы вложиться всего 7% опрошенных. Результаты также показали, что инвесторы несклонны совершать долгосрочные инвестиции: 62% респондентов готовы инвестировать на срок 1-3 года и всего лишь 10% – на срок 3-5 лет.

Набиуллину насторожил активный рост индекса Мосбиржи

О проблемах российского фондового рынка и необходимости перехода на ИИС-3 рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью председателю Совета директоров НАУФОР Олегу Вьюгину на ежегодной конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок». Онлайн-трансляция конференции ведется на YouTube-канале «NAUFOR».

В 2022 году на российском рынке оборот акций сократился почти 2 раза, количество финансовых инструментов уменьшилось, нерезиденты ушли. Набиуллина отметила ответственный адекватный подход участников финансового рынка к внешним шокам, с которыми столкнулся рынок в прошлом году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Производителям роботов пора показывать экономическую эффективность
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 18.08.2026 17:35
    22

    Китайский производитель гуманоидных роботов Unitree привлек $900 млн в ходе IPO в Шанхае при оценке около $8,9 млрд. Спрос частных инвесторов превысил предложение более чем в 8 тысяч раз, а вероятность получить акции составила 0,018%. Unitree стала первой китайской компанией-производителем гуманоидных роботов на материковом фондовом рынке.more

  • Корпоративные новости могут позволить ДВМП сохранить долгосрочный бычий тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.08.2026 17:05
    84

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил коррекционное восстановление от локальных минимумов, которое во многом можно объяснить техническими факторами. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 2,09%, до 2154,90 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,90%, до 798,96 пункта.more

  • Ключевая ставка в сентябре будет зависеть от инфляции в августе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.08.2026 16:36
    96

    В информационно-аналитическом бюллетене ЦБ РФ «Инфляция в России» рост потребительских цен в июле связывается с разовыми факторами, такими как удорожание топлива и ослабление рубля. Помесячная инфляция в прошлом месяце замедлилась с июньских 0,87% до 0,54%, а годовая — с 6,02% до 5,81% при прогнозах, предусматривавших либо отсутствие изменений, либо рост до 6,1–6,2%. Консенсус был основан на неустойчивой динамике цен от недели к неделе и широких колебаний ряда волатильных компонентов (энергоносители, коммунальные услуги, плодоовощная продукция и некоторые виды пассажирских перевозок).more

  • Цена нефти и газа. Черное золото стремится к целям роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.08.2026 16:04
    111

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 2,65%. Рост в нефти продолжается на фоне новых угроз Трампа кардинально разобраться с Оманом. Напряжение на Ближнем Востоке сохраняется.more

  • Мировые рынки снижаются: нефть, ставки и геополитика создают давление
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.08.2026 15:32
    163

    Американский рынок завершил торги в понедельник, 17 августа, снижением. Индекс Dow Jones Industrial Average потерял 0,51%, опустившись до 53 459,78 пункта, S&P 500 снизился на 0,52%, до 7745,06 пункта, а Nasdaq Composite — на 0,31%, до 26 644,91 пункта. Давление на рынок оказали слабые данные по розничным продажам и рынку труда США, а также рост нефтяных котировок более чем на $2 за баррель на фоне отсутствия прогресса в переговорах между США и Ираном.more