Lifestyle / Financial One

Какие тайны скрывают собаки

Какие тайны скрывают собаки
5450
Читаем книгу Элизабет Маршалл Томас «Собаки и тайны, которые они скрывают».

Элизабет Маршалл Томас – автор нескольких бестселлеров, в основу которых легли хроники жизни африканских племен, дневники наблюдений писательницы, описание поведения животных: оленей, слонов, волков, собак и кошек.

Книга «Собаки и тайны, которые они скрывают» о том, что делают псы, предоставленные сами себе и «чем собаки являются друг для друга, а не для нас». Здесь описаны их привычки, способности перенимать человеческие манеры и придумывать себе игры на примере группы из одиннадцати собак – пяти кобелей и шести сук. 

На мой взгляд, не стоит рассматривать эту работу как фундаментальный труд по этологии и зоопсихологии, некоторые выводы и сам способ наблюдения достаточно спорны. Но всем любителям животных будет интересно читать истории из жизни четвероногих, а владельцы собак смогут найти общее в повадках хвостатых героев книги и своих подопечных и, возможно, станут лучше понимать их язык.

Несколько цитат

1. Есть ли у собак мысли и чувства? Конечно, есть. Если бы их не было, то не было бы и собак.

2. Мы – не единственный вид, который применяет свои ценности и свой опыт при интерпретации поведения других существ. Собаки тоже делают это, иногда ненамного удачнее, чем мой сосед.

3. Большинство собак охотно подчиняются взрослым людям, но главенство детей они не признают.

4. Собаки могут заметить даже малейшие изменения в поведении людей, а их способность к эмпатии помогает интерпретировать то, что они видят.

5. Когда собаки чувствуют себя спокойно и довольны жизнью, они ничего не делают.

6. Чего собаки хотят больше всего? Они хотят принадлежать кому-то и они хотят быть вместе. 

Книга предоставлена издательством «Бомбора»

Военный врач против мошенников, или Чем полезна книга Алексея Водовозова

Поговорим о книге Алексея Водовозова «Пациент Разумный. Ловушки «врачебной» диагностики, о которых должен знать каждый». 

Медицинские технологии стремительно развиваются, не дремлют и аферисты, желающие подзаработать на нашем стремлении к долгой и здоровой жизни, выбирая самые изощренные способы ввести в заблуждение даже опытных специалистов лечебного дела. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    31

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    28

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    80

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    56

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    63

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more