Экспертиза / Financial One

Какие шаги предпринимает Intel для развития бизнеса

Какие шаги предпринимает Intel для развития бизнеса
6136

Основные индексы США накануне закрылись в плюсе несмотря на более высокую инфляцию в мае (5% по сравнению с ожиданиями рынка в 4,7%). 

Доходность 10-летних гособлигаций США вернулась ниже 1,5% после первоначального скачка до 1,52% на опубликованной статистике. Это показывает веру рынка во временный эффект высокой инфляции, на котором настаивает ФРС. Соответственно, на рынке, похоже, перестали бояться более раннего поднятия ставки.

Boeing находится в финальной стадии переговоров с авиалинией United Airlines о поставках 100-150 самолётов 737Max, согласно сообщению агентства Bloomberg. Акции Boeing отреагировали ростом на 1,2%.

По нашим оценкам, это позитивная новость для Boeing. Необходимость модернизировать флот обуславливает возвращение спроса на узкофюзеляжную модель самолёта 737Max с непростой судьбой. Авиалинии стараются снизить операционные издержки на фоне сохраняющегося негативного эффекта от эпидемии на загрузку самолётов. Замена старых на 737Max снизит потребление топлива, что критично с учётом роста цен на нефть. При этом акции Boeing уже выглядят справедливо оцененными. Наша рекомендация Overvalued сохраняется.

Intel сделал предложение о покупке независимого дизайнера чипов SiFive за $2 млрд, согласно сообщению агентства Bloomberg. Акции заметно не отреагировали. Рост во время торговой сессии в четверг составил 0,7%.

По нашим оценкам, это умеренно позитивная новость. На наш взгляд, активность M&A для Intel – это важная часть стратегии, помимо строительства новых заводов и использование заводов третьих сторон, для успешной конкуренции на рынке процессоров. Конкуренты в лице NVIDIA и AMD активны в приобретениях в последнее время, так как долю на рынке легче завоевать в качестве поставщика платформенных решений для клиентов. В данном случае SiFive выглядит аналогом ARM, которую пытается поглотить NVIDIA, но в гораздо меньших масштабах.

Элвис Марламов: «Дивиденды в Сбербанке все еще лучше, чем депозиты»

На каких игроков из нефтегаза, золотодобычи, ритейла и электронной коммерции обратить внимание, рассказал Fomag.ru Элвис Марламов, основатель Alёnka Capital.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Начнем с нефтегазового сектора. Я уже давно отказался от акций «Лукойла». В принципе, все происходит так, как и должно было быть. Все показатели, которые были до первого и второго кварталов 2020 года, потихонечку восстанавливаются. Я припоминаю, как мы тогда надеялись, что «Лукойл» будет платить по 800 рублей по новой дивидендной политике.

Продолжение








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    369

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    383

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    410

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more

  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    451

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    477

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more