Экспертиза / Financial One

Какие шаги предпринимает Intel для развития бизнеса

Какие шаги предпринимает Intel для развития бизнеса
6100

Основные индексы США накануне закрылись в плюсе несмотря на более высокую инфляцию в мае (5% по сравнению с ожиданиями рынка в 4,7%). 

Доходность 10-летних гособлигаций США вернулась ниже 1,5% после первоначального скачка до 1,52% на опубликованной статистике. Это показывает веру рынка во временный эффект высокой инфляции, на котором настаивает ФРС. Соответственно, на рынке, похоже, перестали бояться более раннего поднятия ставки.

Boeing находится в финальной стадии переговоров с авиалинией United Airlines о поставках 100-150 самолётов 737Max, согласно сообщению агентства Bloomberg. Акции Boeing отреагировали ростом на 1,2%.

По нашим оценкам, это позитивная новость для Boeing. Необходимость модернизировать флот обуславливает возвращение спроса на узкофюзеляжную модель самолёта 737Max с непростой судьбой. Авиалинии стараются снизить операционные издержки на фоне сохраняющегося негативного эффекта от эпидемии на загрузку самолётов. Замена старых на 737Max снизит потребление топлива, что критично с учётом роста цен на нефть. При этом акции Boeing уже выглядят справедливо оцененными. Наша рекомендация Overvalued сохраняется.

Intel сделал предложение о покупке независимого дизайнера чипов SiFive за $2 млрд, согласно сообщению агентства Bloomberg. Акции заметно не отреагировали. Рост во время торговой сессии в четверг составил 0,7%.

По нашим оценкам, это умеренно позитивная новость. На наш взгляд, активность M&A для Intel – это важная часть стратегии, помимо строительства новых заводов и использование заводов третьих сторон, для успешной конкуренции на рынке процессоров. Конкуренты в лице NVIDIA и AMD активны в приобретениях в последнее время, так как долю на рынке легче завоевать в качестве поставщика платформенных решений для клиентов. В данном случае SiFive выглядит аналогом ARM, которую пытается поглотить NVIDIA, но в гораздо меньших масштабах.

Элвис Марламов: «Дивиденды в Сбербанке все еще лучше, чем депозиты»

На каких игроков из нефтегаза, золотодобычи, ритейла и электронной коммерции обратить внимание, рассказал Fomag.ru Элвис Марламов, основатель Alёnka Capital.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Начнем с нефтегазового сектора. Я уже давно отказался от акций «Лукойла». В принципе, все происходит так, как и должно было быть. Все показатели, которые были до первого и второго кварталов 2020 года, потихонечку восстанавливаются. Я припоминаю, как мы тогда надеялись, что «Лукойл» будет платить по 800 рублей по новой дивидендной политике.

Продолжение








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля достиг полугодового минимума, ОФЗ резко повысились
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 11:49
    5

    Рубль после позитивного старта пытался развить импульс укрепления к юаню, но вскоре стал активно дешеветь и вновь переписал минимум с октября 2025 г. Пара CNY/RUB приближается к полугодовой вершине 11,6 руб.
    Давление на курс рубля продолжает оказывать сократившееся предложение иностранной валюты со стороны Банка России. Это произошло в прошлую пятницу в результате отказа Минфина реализовывать золотовалютные активы в рамках бюджетного правила из-за планируемого изменения его параметров.more

  • «Сильные» акции вне нефтегазового сектора и бенефициары снижения ставки не вполне оправданно отстают от рынка
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 13.03.2026 11:22
    44

    В четверг на рынке сохранялся точечный спрос и по-прежнему ощущался острый дефицит идеи вне нефтегазового сектора, что продолжило сдерживать и торговые обороты и динамику рыночных индексов. Тем не менее, индекс МосБиржи (+0,4%) смог подрасти и вернуться к отметке 2875 пунктов, продолжая формировать достаточно оптимистичную техническую картину.more

  • Разрешение США на сделки с российской нефтью поддерживает рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 10:45
    95

    Российский рынок акций начинает торги небольшим ростом на фоне новостей о разрешении США на операции с российской нефтью, поставленной до 12 марта. Индекс Мосбиржи (IMOEX2) на утренних торгах прибавляет 0,27% и поднимается до 2880 пунктов. Накануне рынок удержался выше уровня 2850 пунктов, а инвесторы продолжают внимательно следить за динамикой сырьевых рынков и геополитическими новостями.more

  • Сигнал Минфина по бюджету вчера был услышан инвесторами – индекс RGBI вернулся на локальные максимумы
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.03.2026 10:19
    104

    Индекс RGBI вчера позитивно отреагировал на заявление Минфина, что изменение цены отсечения должно сопровождаться приоритизацией расходов, которое было сделано явно в адрес Центробанка, что снять его опасения относительно рисков для ДКП в связи с изменением бюджетного правила. В результате индекс совершил рынок к локальным максимумам, закрывшись на отметке 118,9 пунктов.more

  • $100 за баррель Brent не предел
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 12.03.2026 17:38
    370

    Котировки нефти марки Brent на торгах 12 марта поднимаются на 6,8%, до $98,23 за баррель, WTI подорожала на столько же, достигнув $93,17. Международное энергетическое агентство в сегодняшнем отчете понизило прогноз предложения нефти в мире по итогам 2026 года на 1,4 млн баррелей в сутки при сохранении текущего спроса. До конца марта, по оценке агентства, предложение может сократиться на 8 млн б/с из-за уже объявленного сокращения добычи нефти пятью крупнейшими нефтедобывающими странами ОПЕК. more