Экспертиза / Financial One

Какие сервисы выиграли от коронавируса

Какие сервисы выиграли от коронавируса Фото: facebook
2737

Успешно закрыв 2 квартал, который в итоге оказался лучшим за последние 20 лет, участники рынка продолжили гнать рынок вверх.

Казалось бы, на фоне новых страхов по поводу наступления второй волны коронавирусной эпидемии рынок должен был бы, по крайней мере, остановиться, а может и начать корректироваться. Но, как мы видим, коррекционные волны кратковременны и пока не слишком глубоки. Инвесторы упорно не желают замечать всего того негатива, который их окружает,  а спекулянты гонят и гонят рынок наверх.

Вроде бы и особого повода нет, но, как говорится, было бы желание, а повод всегда найдется.  И вчера главными драйверами роста вновь стали акции компаний, входящих в так называемый коронавирусный сектор «Хлеба и зрелищ». В этот сектор входят акции компаний, занимающихся онлайн доставкой товаров и это, конечно же, и прежде всего Amazon (AMZN, +4,34%), улетевший вчера на свой новый исторический максимум. Ему под стать были и акции компании Netflix (NFLX, +6,72%), которая в нынешнюю коронавирусную эпоху взяла на себя функцию основного канала по развлечению самоизолировавшихся граждан. Также росли акции платежных систем, и прежде всего акции компании PayPal (PYPL), которая предоставляет людям возможность осуществлять платежи за рамками банковской системы. 

В итоге, достаточно неожиданно, получился весьма позитивный день. Индексы закрылись в плюсе (кроме Dow), а индекс Nasdaq в ходе торгов даже попытался переписать свой абсолютный исторический максимум. Правда, сделать ему это все же не удалось.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в среду, 1 июля,  было заключено 625 тысяч сделок с акциями 1 170 эмитентов на общую сумму почти $0,5 млрд.

Предстоящие торги

Сегодня - последний рабочий день этой недели. Завтра выходной в преддверии Дня независимости. Но это не значит, что этот день будет легким и предпраздничным. Главное событие сегодняшнего дня это выход макроэкономических данных по безработице. Пока все ожидают от них позитива и улучшения ситуации. Но так ли будет на самом деле?

Поэтому в случае выхода данных в соответствии с прогнозами аналитиков нас ждет продолжение вчерашнего восходящего тренда и рост в пределах 1%. В противном же случае можем достаточно резко сходить вниз.

Однако на стороне быков сегодня играет фактор предстоящего праздника. Американцы очень не любят встречать такие даты в плохом настроении. На это и будем надеяться. 

Акции Coca-Cola и McDonald's заменили инвесторам золото

Как трейдеры пережили отрицательные цены на нефть, почему Илон Маск так популярен в России, какие акции наиболее востребованы у российских инвесторов и что станет новым защитным активом вместо золота, обсудили в интервью с руководителем и главным редактором русскоязычной версии Investing.com Анастасией Кошелевой.

Как коронавирус и ограничения повлияли на посещение вашего сайта и поведение инвесторов?

Трафик вырос почти в два раза, то есть до 5 млн в месяц. Многие следили за котировками, особенно за нефтью Brent и WTI. К нам пришли люди, которые никогда не интересовались инвестициями, но падение рынков стало хорошим моментом для того, чтобы попробовать.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
    1451

    В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2000 пунктов в ожидании новых санкций и жесткой позиции ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 19:22
    1276

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать риски сохранения жесткой позиции ЦБ РФ и ввода новых западных санкций. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск упал на 2,23%, до 1976,33 пункта, обновляя минимумы с октября 2022 года. Индекс РТС обвалился на 2,37%, до 794,31 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    1168

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    1590

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    1660

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more