Экспертиза / Financial One

Какие российские компании выиграют от разворота на восток

Какие российские компании выиграют от разворота на восток
5842

За последние 10 лет товарооборот между Россией и Китаем вырос на 116%, и по итогам 2023 года, как ожидается, он превысит $200 млрд. На состоявшихся в последние два дня переговорах между Москвой и Пекином были подписаны договоренности о планах продолжать наращивать торговое сотрудничество. 

Российский фондовый рынок реагировал на соответствующие новости ростом.  

Наиболее ожидаемыми стали заявления о взаимодействии России и Китая в сфере энергетики. Глава РФ Владимир Путин отметил готовность удовлетворить растущий спрос на энергоносители в КНР, для чего уже согласованы основные параметры строительства газопровода «Сила Сибири-2», через который будет прокачиваться дополнительно 50 млрд куб. м газа в год. Также заявлялось о намерениях увеличить поставки СПГ.  

Бенефициарами в этой ситуации должны стать прежде всего представители энергетического сектора, в том числе «Роснефть», имеющая крупные контракты на долгосрочные поставки энергоресурсов в КНР. Доля экспорта компании в восточном направлении достигла 77%. «Новатэку», как крупнейшему производителю СПГ в России, предстоит нарастить его поставки в Китай. «Газпром» может стать выгодоприобретателем расширения «Силы Сибири», через которую в настоящее время прокачивает 16 млрд. куб. м газа в год. В свою очередь, строительство нового газопровода повысит спрос на продукцию «Трубной металлургической компании», что позволит компании нарастить доходы. 

Восстанавливающаяся после ковидного кризиса экономика Китая нуждается в поставках угля, от чего могут выиграть «Мечел» и «Распадская». При увеличении объема товарооборота планируется расширить пропускные мощности логистических коридоров, а также активно развивать Северный морской путь. Реализация этих планов будет способствовать увеличению доходов «Совкомфлота», Globaltrans и РЖД. Наконец, наращивание поставок продовольствия в Китай будет стимулировать развитие бизнеса и рост выручки «Русагро» и «Черкизово». 

Влияние банковского кризиса США на Россию, риски рецессии, внедрение цифрового рубля – о чем говорила Набиуллина

Эльвира Набиуллина сделала заявление по денежно-кредитной политике.

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Напомним, что на предыдущем заседании регулятор также оставил показатель без изменений.

Как сообщает ЦБ, текущие темпы прироста цен остаются умеренными, в том числе в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий. Оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности. В целом баланс рисков для инфляции существенно не изменился с предыдущего заседания Совета директоров Банка России, сказано в пресс-релизе регулятора.

Продолжение





  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи