Экспертиза / Financial One

Какие российские компании выиграют от разворота на восток

Какие российские компании выиграют от разворота на восток
6223

За последние 10 лет товарооборот между Россией и Китаем вырос на 116%, и по итогам 2023 года, как ожидается, он превысит $200 млрд. На состоявшихся в последние два дня переговорах между Москвой и Пекином были подписаны договоренности о планах продолжать наращивать торговое сотрудничество. 

Российский фондовый рынок реагировал на соответствующие новости ростом.  

Наиболее ожидаемыми стали заявления о взаимодействии России и Китая в сфере энергетики. Глава РФ Владимир Путин отметил готовность удовлетворить растущий спрос на энергоносители в КНР, для чего уже согласованы основные параметры строительства газопровода «Сила Сибири-2», через который будет прокачиваться дополнительно 50 млрд куб. м газа в год. Также заявлялось о намерениях увеличить поставки СПГ.  

Бенефициарами в этой ситуации должны стать прежде всего представители энергетического сектора, в том числе «Роснефть», имеющая крупные контракты на долгосрочные поставки энергоресурсов в КНР. Доля экспорта компании в восточном направлении достигла 77%. «Новатэку», как крупнейшему производителю СПГ в России, предстоит нарастить его поставки в Китай. «Газпром» может стать выгодоприобретателем расширения «Силы Сибири», через которую в настоящее время прокачивает 16 млрд. куб. м газа в год. В свою очередь, строительство нового газопровода повысит спрос на продукцию «Трубной металлургической компании», что позволит компании нарастить доходы. 

Восстанавливающаяся после ковидного кризиса экономика Китая нуждается в поставках угля, от чего могут выиграть «Мечел» и «Распадская». При увеличении объема товарооборота планируется расширить пропускные мощности логистических коридоров, а также активно развивать Северный морской путь. Реализация этих планов будет способствовать увеличению доходов «Совкомфлота», Globaltrans и РЖД. Наконец, наращивание поставок продовольствия в Китай будет стимулировать развитие бизнеса и рост выручки «Русагро» и «Черкизово». 

Влияние банковского кризиса США на Россию, риски рецессии, внедрение цифрового рубля – о чем говорила Набиуллина

Эльвира Набиуллина сделала заявление по денежно-кредитной политике.

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Напомним, что на предыдущем заседании регулятор также оставил показатель без изменений.

Как сообщает ЦБ, текущие темпы прироста цен остаются умеренными, в том числе в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий. Оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности. В целом баланс рисков для инфляции существенно не изменился с предыдущего заседания Совета директоров Банка России, сказано в пресс-релизе регулятора.

Продолжение





  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    328

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    331

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    346

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    362

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    343

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more