Экспертиза / Financial One

Какие российские компании выиграют от разворота на восток

Какие российские компании выиграют от разворота на восток
6134

За последние 10 лет товарооборот между Россией и Китаем вырос на 116%, и по итогам 2023 года, как ожидается, он превысит $200 млрд. На состоявшихся в последние два дня переговорах между Москвой и Пекином были подписаны договоренности о планах продолжать наращивать торговое сотрудничество. 

Российский фондовый рынок реагировал на соответствующие новости ростом.  

Наиболее ожидаемыми стали заявления о взаимодействии России и Китая в сфере энергетики. Глава РФ Владимир Путин отметил готовность удовлетворить растущий спрос на энергоносители в КНР, для чего уже согласованы основные параметры строительства газопровода «Сила Сибири-2», через который будет прокачиваться дополнительно 50 млрд куб. м газа в год. Также заявлялось о намерениях увеличить поставки СПГ.  

Бенефициарами в этой ситуации должны стать прежде всего представители энергетического сектора, в том числе «Роснефть», имеющая крупные контракты на долгосрочные поставки энергоресурсов в КНР. Доля экспорта компании в восточном направлении достигла 77%. «Новатэку», как крупнейшему производителю СПГ в России, предстоит нарастить его поставки в Китай. «Газпром» может стать выгодоприобретателем расширения «Силы Сибири», через которую в настоящее время прокачивает 16 млрд. куб. м газа в год. В свою очередь, строительство нового газопровода повысит спрос на продукцию «Трубной металлургической компании», что позволит компании нарастить доходы. 

Восстанавливающаяся после ковидного кризиса экономика Китая нуждается в поставках угля, от чего могут выиграть «Мечел» и «Распадская». При увеличении объема товарооборота планируется расширить пропускные мощности логистических коридоров, а также активно развивать Северный морской путь. Реализация этих планов будет способствовать увеличению доходов «Совкомфлота», Globaltrans и РЖД. Наконец, наращивание поставок продовольствия в Китай будет стимулировать развитие бизнеса и рост выручки «Русагро» и «Черкизово». 

Влияние банковского кризиса США на Россию, риски рецессии, внедрение цифрового рубля – о чем говорила Набиуллина

Эльвира Набиуллина сделала заявление по денежно-кредитной политике.

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Напомним, что на предыдущем заседании регулятор также оставил показатель без изменений.

Как сообщает ЦБ, текущие темпы прироста цен остаются умеренными, в том числе в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий. Оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности. В целом баланс рисков для инфляции существенно не изменился с предыдущего заседания Совета директоров Банка России, сказано в пресс-релизе регулятора.

Продолжение





  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    771

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    897

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    983

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    947

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    893

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more