Экспертиза / Financial One

Какие риски существуют для ОПЕК

Какие риски существуют для ОПЕК
6341

Нефть сначала подешевела на фоне рисков, связанных с распространением нового штамма COVID-19, а затем подорожала в преддверии ежемесячной публикации МЭА.

Вчера утром баррель Брент подешевел на $1,6 – до $74,2. Катализатором падения стало введение новых карантинных ограничений в некоторых регионах Японии, Южной Кореи и Вьетнама, где власти пытаются помешать распространению дельта-штамма коронавируса. 

Риски, связанные с этим штаммом, делают перспективы спроса на нефть менее определенными. При этом в США число подтвержденных случаев заражения по итогам минувшей недели выросло на 47% – это самый значительный рост за неделю с апреля 2020 года. Управление энергетической информации США (EIA) сообщило в последнем ежемесячном обзоре продуктивности бурения, что прогнозирует увеличение добычи на основных сланцевых месторождениях США в августе на 0,04 млн баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем до 7,907 млн баррелей в сутки. 

При этом в Пермском бассейне она может повыситься на 0,053 млн баррелей в сутки до 4,7 млн баррелей в сутки, а в большинстве остальных регионов – сократиться по сравнению с предыдущим месяцем. Также EIA повысило прогноз по добыче сланцевой нефти в июле с 7,80 млн баррелей в сутки до 7,87 млн баррелей в сутки. Ближе к вечеру котировки Брент отыграли потери и снова поднялись выше отметки $75,0 за баррель, по-прежнему демонстрируя сильную корреляцию с динамикой курса евро к доллару США. Вчера цена сентябрьских фьючерсов Брент зафиксировалась на уровне $75,16 за баррель, на $0,39 ниже, чем в пятницу.

Сегодня инвесторы ждут ежемесячного обзора нефтяного рынка от МЭА (когда вы получите этот комментарий, обзор уже будет опубликован), ИПЦ за июнь в США, а также еженедельной сводки Американского института нефти (API) по товарным запасам углеводородов (ожидается в ночь на среду). Мы полагаем, что фьючерсы Брент могут снова протестировать пятничный максимум $75,8 за баррель, если обзор МЭА будет позитивным: на наш взгляд, агентство сообщит, что мировые запасы, накопленные в 1 полугодии 2020, по большей части уже исчерпаны и рынок быстро переходит к состоянию значительного дефицита. 

Отметим, что статистика, отражающая данные с высокой частотностью, показала сокращение мировых товарных запасов нефти в июне на 75 млн баррелей, то есть на 2,5 млн баррелей в сутки. В США в результате сокращения товарных запасов нефти в течение последних семи недель они оказались на 12 млн баррелей ниже среднего уровня за пять лет с 2015 по 2019 год. 

В августе на нефтяном рынке ожидается дефицит на уровне 3 млн баррелей в сутки, несмотря на растущую вероятность сокращения спроса в Азии из-за активизации дельта-штамма коронавируса. Даже если летом спрос на нефть уменьшится, разница между объемом спроса и предложения слишком велика, чтобы цены на нефть летом могли снизиться. Для ОПЕК+ в ближайшее время основным риском может стать перегрев рынка. Когда инвесторы поймут это и станут уделять больше внимания сокращению запасов, а не разногласиям в ОПЕК+, цены на нефть и календарные спреды снова станут расти.

Также стоит отметить, что неблагоприятная инфляционная статистика в США сегодня может оказать давление на нефтяные котировки, так как высокий темп роста потребительских цен будет означать, что ФРС быстрее начнет ужесточать монетарную политику, и это является негативным фактором для рискованных активов. Уровень поддержки сейчас составляет $74,2 за баррель. 

По нашему мнению, инфляция в июне с высокой вероятностью может быть повышенной, в значительной степени за счет высоких цен на нефть. Как мы отмечали вчера, инфляция в США до конца года может составлять 4,5-5%, а в 2022 году темпы роста цен могут стать более умеренными. На прошлой неделе основным фактором, обусловившим снижение спроса на риск, стало падение доходности гособлигаций США и выравнивание кривой их доходности во время саммита ОПЕК+, хотя прогнозы по темпам роста или инфляции практически не изменились.

Что думает Джим Крамер про Amazon, Microsoft, Apple и других игроков

Не позволяйте распродаже оттолкнуть вас от рынка, говорит Джим Крамер. Падение цен – это отличная возможность для покупки нужных акций.

Во время распродажи легко испугаться рынка, сказал Джим Крамер во вторник в ходе программы «Mad Money». Но вместо того, чтобы бежать и прятаться, разумнее использовать распродажи для покупок. Крамер предложил свой список из трех типов акций, которые следует покупать, когда все остальные продают.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    266

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    274

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    278

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    294

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    278

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more