Экспертиза / Financial One

Какие риски появились на рынке нефти

Какие риски появились на рынке нефти
8533

Нефть вчера подорожала на фоне глобального роста фондовых индексов, несмотря на разочаровывающие данные по ВВП в США за 2 квартал 2021.

В четверг утром нефть Брент котировалась вблизи $74,6 за баррель, после чего цены начали расти на фоне ослабления доллара США и повышения основных фондовых индексов. Перед выходом данных по ВВП США за 2 квартал 2021 котировки Брент достигли $75,5 за баррель, а затем снизились до $75,0 за баррель. ВВП США во 2 квартале 2021 вырос на 6,5% в годовом выражении после роста на 6,3% в 1 квартале 2021 (согласно пересмотренным данным), в то время как консенсус-прогноз предполагал повышение ВВП во 2 квартале 2021 на 8,5%. Неожиданно слабые данные по ВВП в основном были обусловлены таким компонентом, как складские запасы, в то время как персональные расходы уверенно превзошли прогнозы. 

Во 2 квартале 2021 американцы получили возможность увеличить расходы на услуги, в том числе на питание вне дома. Отметим, что вакцинация населения, меры государственной поддержки и масштабная экономическая нормализация способствовали годовому приросту персональных расходов на 11,8% (это второй по величине показатель с 1952 года).

Фактические данные по ВВП США за 2 квартал 2021 оказались сильнее, чем предполагал основной показатель, поэтому улучшилось восприятие инвесторами рискованных активов. Котировки Брент и индекс S&P 500 выросли, так же как доходность 10-летних казначейских облигаций США, а доллар ослаб, так как. усилились ожидания, что ФРС продолжит проводить стимулирующую политику на протяжении более длительного времени. В целом вышедшие данные еще раз подчеркивают, что потребительский спрос быстро восстанавливается, и что компании сталкиваются с трудностями, пытаясь удовлетворить возросший спрос. 

Кроме того, число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе снизилось, что указывает на дальнейшие улучшения на рынке труда, несмотря на распространение дельта-штамма COVID-19 на фоне устойчивого недоверия к вакцинации. В результате цены на нефть Брент выросли на $1,5 до $76,15 за баррель. Итоговая цена по фьючерсам на нефть Брент с ближайшей датой поставки была зафиксирована на уровне $76,05 за баррель на $1,31 выше, чем днем ранее.

В пятницу утром котировки нефти Брент снизились до $75,5 за баррель на фоне усиления рискофобии, так как рост заболеваемости коронавирусом уже привел к повторному введению ограничений на передвижения в ряде стран, прежде всего в Юго-Восточной Азии, где многие люди все еще не вакцинированы. Инвесторы ждут предварительных данных по ВВП еврозоны за 2 квартал 2021 и ИПЦ за июль, данных о персональных доходах и расходах из США и ежемесячного отчета EIA-914 по объемам добычи нефти и газа. 

Мы полагаем, что ожидаемо оптимистичные макроэкономические данные могут повысить интерес инвесторов к рискованным активам в течение дня, и после утреннего падения цены на нефть Брент могут превысить $76 за баррель во второй половине дня. Данные о персональных доходах и расходах в США за июнь, скорее всего, укажут на то, что доходы сокращаются третий месяц подряд по мере сворачивания мер государственной поддержки. Данные по зарплатам и потреблению, скорее всего, продемонстрируют рост. 

Отметим, что сегодня истекают сентябрьские фьючерсы Брент, а ближайший календарный спред находится в состоянии бэквордации и составляет $1.

Топ-5 самых быстрорастущих компаний в мире

Более 12 лет акции роста были главным предметом дискуссий на Уолл-стрит – и не без оснований.

Постоянно низкие ставки кредитования позволили быстрорастущим компаниям получить доступ к дешевому капиталу, который они смогли использовать для найма новых сотрудников, приобретения других предприятий и внедрения инноваций. Поскольку центральный банк США твердо придерживается своей денежно-кредитной политики, по крайней мере, в ближайшей перспективе, акции роста должны продолжать процветать.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    970

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    930

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    1293

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    1337

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    1330

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more