Экспертиза / Financial One

Какие риски есть у акционеров Moderna

Какие риски есть у акционеров Moderna Фото: facebook
6212
Moderna - одна из немногих компаний, чья команда продвинулась до второго этапа клинических испытаний. Подавляющее большинство разработчиков вакцины от COVID-19 еще находится на доклинической стадии, следовательно могут вывести готовый продукт на рынок не раньше следующего года.

Основное преимущество Moderna состоит в том, что она стартовала на два-три месяца раньше, чем другие западные компании – практически одновременно с китайскими исследовательскими институтами. 
Научную поддержку компании оказывает авторитетный Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID). По аналогичной схеме (в тандеме с крупными учеными) работают и другие фармкомпании, в частности британская AstraZeneca. Однако Moderna имеет еще одно важное преимущество, из-за которого инвесторы особенно ее выделяют, – она получила прямое финансирование от правительства США. На разработку вакцины компании Moderna выделено из бюджета $0,5 млрд, что сопоставимо со всеми ее годовыми расходами.
 
Вместе с тем Moderna не имеет собственного портфеля вакцин и практически не представлена на фармацевтическом рынке. Вакцина от Moderna потенциально является не самой ходовой. Продукт получил рабочее название mRNA-1273, то есть он работает исключительно через РНК-связи. Это более качественная технология (она исключает побочные эффекты), но и более дорогая, на основе которой не возможно создать массовое производство и сложно провести поголовную вакцинацию. Более вероятно, что данный препарат займет нишу для состоятельных слоев населения США и для обладателей расширенной медицинской страховки. Косвенным подтверждением этой версии служит то, что предварительно объявленная цена составляет $30 – против $10 в среднем у китайских производителей. В перспективе это может стать препятствием для роста продаж, даже если Moderna действительно станет первой среди разработчиков и создаст безупречный продукт.
 
Инвесторам, которые хотели бы заработать на глобальной вакцинации от COVID-19, в большей мере стоит обратить внимание на старожилов фармацевтического рынка, которые на шаг позади от Moderna, зато имеют достаточные производственные мощности и разветвленную сеть поставок. Это, например, американские Johnson&Johnson и Pfizer, а также британские GlaxoSmithKline и AstraZeneca. Учитывая волновую природу пандемий, можно предположить, что мир столкнется еще с двумя-тремя усилениям эпидемии COVID-19.

Прежде чем у населения планеты сформируется коллективный иммунитет, должно переболеть (или привиться) порядка 60% жителей. Отсюда можно спрогнозировать спрос на вакцины примерно для 2 млрд человек, начиная с осени 2020 года. Объем этого рынка составит от 20 до 60 млрд долларов. Если эти средства распределятся между 7-10 ключевыми поставщиками, то рост акций среди крупнейших компаний фарминдустрии составит около 10% сверх текущих целевых значений. Конечно, это не идет ни в какое сравнение со взлетом Moderna этой весной на 280%. Однако наиболее вероятный финал для данной бумаги – откат к своим среднегодовым уровням $20-$25. Это значит, что инвесторы, купившие акции Moderna сегодня по 69, могут потерять до 70% своих вложений.

Сыграют ли злую шутку с США печатный станок и раздутый госдолг

На момент написания этой статьи государственный долг Соединенных Штатов составлял $19,3 трлн.

Страна задолжала еще $5,9 трлн своим собственным учреждениям. В совокупности эти цифры составляют государственный долг в размере $25,2 трлн. Так как большое количество расходов на борьбу с коронавирусом еще впереди, 2020 год в итоге окажется одним из самых дорогих в истории США.

В процентном отношении к валовому внутреннему продукту (ВВП) реакция на коронавирус уже привела к тому, что государственные расходы достигли самого высокого уровня со времен Второй мировой войны (самое дорогое событие в истории США). Как Соединенные Штаты собираются платить за все это?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи