Экспертиза / Financial One

«Сбер», «Тинькофф» или ВТБ – какие акции выбрать

«Сбер», «Тинькофф» или ВТБ – какие акции выбрать Фото: facebook.com
10841

Про финансовые результаты и будущую динамику банковского сектора рассказал Fomag.ru Артур Беджанов, персональный брокер «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

За последние несколько недель отчитались «Тинькофф» и «Сбербанк», до этого отчитался ВТБ. В целом можно отметить, что есть позитивный тренд. Все отчеты выходят как минимум на уровне ожиданий аналитиков. У Тинькофф банка они вышли с существенным превышением прогнозов.

В числе основных пунктов можно выделить общую динамику роста чистой прибыли банков. Наблюдается рост чистой прибыли в несколько раз год к году. По сравнению с предыдущими кварталами чистая прибыль выросла на 30-50%. Доходность на собственный капитал у банков варьируется от 23% до 25%, что превышает ожидания рынка в этом плане.

Стоит отметить, что стоимость риска у банков тоже находится на довольно низком уровне. У Тинькофф банка, в частности, она оказалась существенно ниже ожиданий. Также наблюдает рост чистого процентного дохода по всем банкам наряду с комиссионным доходом. То есть довольно позитивная динамика, судя по отчетам, наблюдается у всех банков. Это отражается в котировках банков. Мы видели довольно бурный рост акций «Сбербанка», «Тинькофф» и ВТБ.

Теперь давайте поговорим о каждом банке по-отдельности. У Тинькофф банка по всем по всем параметрам превышения ожиданий аналитиков. Помимо основного банковского бизнеса «Тинькофф» активно развивает брокерские услуги. Здесь существенный рост активной клиентской базы. «Тинькофф» остается лидером по предоставлению брокерских услуг. Под управлением у него находится наибольший объем клиентских активов.

Мы видели статистику по притоку людей на фондовый рынок, по количеству открытых счетов, по количеству денежных средств, которые были переведены с банковских счетов на брокерские. Соответственно, главным бенефициаром всего этого является «Тинькофф» за счет удобной инфраструктуры и за счет тарифов. Это дает существенный прирост к результату компании.

Что касается «Сбербанка», то здесь мы видим одним из элементов развитие нефинансового сектора. Хоть его вклад пока очень небольшой, но рост наблюдается в разы. Мы ждем еще более активного развития этого направления бизнеса. Экосистема «Сбербанка» будет развиваться и будет привносить все больший вклад в показатели банка. Но в целом у «Сбербанка» все довольно стабильно. Чистая прибыль выросла в основном за счет процентного и комиссионного дохода от основной банковской деятельности.

У ВТБ мы видим решение о выплате дивидендов, стремление к выплате дивидендов в размере 50% от чистой прибыли. Мы давно ждали этого от ВТБ и увидели, что все-таки это решение реализовалась. Это привело к росту котировок ВТБ на бирже. Основное внимание было приковано в данном случае к дивидендам, и менеджмент на телеконференции подтвердил эти ожидания и планы на будущее по поддержанию выплат в таком размере.

Дальнейший потенциал роста для банков сохраняется главным образом за счет макроситуации. Мы увидели переход Центрального банка к поэтапному повышению процентных ставок. Соответственно, здесь мы ждем дальнейшего движения вверх. Такая динамика наблюдается не только в России. В других развивающихся странах также можно наблюдать постепенный переход к повышению ставок.

Рыночные ставки тоже растут. Это мы видим не только по развивающимся странам, но и по развитым странам. Доходность государственных облигаций поднимается. Собственно, это позитивный драйвер для комиссионного дохода банков. Второй драйвер – это активизация снятия карантинов, преодоление очередных волн коронавируса и открытие экономики в большей степени.

В России она набирает оборот быстрее, чем в остальном мире. Ограничения снимаются раньше остальных стран. Это позитивно сказывается на активности людей: они берут кредиты, пользуются карточными сервисами, что приводит к росту доходов банков.

Но здесь есть и обратная сторона медали – это возможный риск некоторого охлаждения ситуации. В этот момент, возможно, будет какая-то просадка. Скорее всего, в третьем или четвертом квартале.

Что происходит с бизнесом «Сбера»

На онлайн-дискуссии с топ-менеджментом «Сбера» аналитики «Атон» обсудили итоги первого квартала, влияние процентных ставок на банковские доходы, дальнейшие планы развития и экосистему.

Год обещает быть успешным для банковского сектора. Экономика восстанавливается на фоне ослабления пандемии, и резервы банков по кредитам возвращаются к стабильным уровням. Все это должно привести к заметному росту банковских доходов в этом году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    184

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    185

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    195

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    209

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    213

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more