Экспертиза / Financial One

Какие прогнозы у МЭА для нефтяного рынка

Какие прогнозы у МЭА для нефтяного рынка
5500

Вчера котировки Брент начали день с отметки $92,4 за баррель, после чего постепенно отступили примерно до $91 за баррель

В своем последнем отчете МЭА, как и другие крупнейшие отраслевые агентства, снизило прогноз спроса на жидкие углеводороды на 2023 год почти на 500 тысяч баррелей в сутки. МЭА также отметило риски глобальной рецессии, которая может наступить в том числе из-за резкого сокращения добычи ОПЕК+, поскольку нарастить альтернативную добычу может быть невозможно даже при высоких ценах. Все отчеты по рынку нефти, опубликованные на этой неделе, показывают, что на первом плане теперь риски на стороне спроса, и очевидного выхода из сложившейся ситуации пока нет. Мы полагаем, что на этом фоне сохранится высокая волатильность цен на нефть. 

Вчера Управление энергетической информации США (EIA) представило данные по запасам нефти в хранилищах. Эта статистика показывает, что спрос на углеводороды в США корректируется: запасы нефти выросли за неделю на 9,9 млн баррелей, запасы бензина – на 2 млн баррелей. В то же время запасы дистиллятов сократились на 4,9 млн баррелей на фоне рекордного увеличения экспорта, так как США, по-видимому, пытаются удовлетворить спрос на дизельное топливо в Европе. Несмотря на все эти факторы, к концу дня нефтяным котировкам удалось отыграть потери и вернуться к $94,5 за баррель на фоне глобального ослабления доллара после публикации неоднозначных данных по инфляции в США за сентябрь.

В пятницу утром котировки Брент остаются около $94,5 за баррель. Отметим, что нефтяной рынок проигнорировал данные по инфляции в Китае, который занимает первое место в мире по импорту нефти. Несмотря на то что темпы инфляции оказались чуть ниже ожиданий, статистика показывает, что потребительские цены растут. Это может оказать дополнительное давление на спрос в КНР, помимо опасений насчет новой волны коронавируса. 

Сегодня в центре внимания будет макростатистика из США: отчет по розничным продажам за сентябрь и индекс потребительских настроений от Мичиганского университета за октябрь. Фундаментальные показатели за последнюю неделю стали менее оптимистичными, однако макроэкономические факторы оказали умеренную поддержку ценам на нефть и, вероятно, она сохранится и сегодня. По нашим прогнозам, котировки Брент в пятницу удержатся в диапазоне $93-95 за баррель.

Чем заменить обесценившийся «Газпром»

Обсудили проблемы отечественного нефтегазового сектора, включая обвал котировок «Газпрома», с аналитиком ФГ «Финам» Сергеем Кауфманом.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

«Газпром» падает уже на протяжении месяца, причем это падение началось до дивидендной отсечки. Если говорить о будущем, очень сильно «Газпром» вряд ли упадет. Тем не менее покупать акции компании сейчас мы не рекомендуем.

На мой взгляд, «Газпром» пришел в равновесное состояние, которое соответствует тому, что сейчас происходит с бизнесом этой компании. Если посмотреть на широкий рынок, то можно увидеть, что индекс Мосбиржи уже закрепился ниже 2 тысяч. В такой ситуации другие акции интереснее «Газпрома».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    355

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    381

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    472

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    469

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    503

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more