Экспертиза / Financial One

Какие прогнозы у МЭА для нефтяного рынка

Какие прогнозы у МЭА для нефтяного рынка
5384

Вчера котировки Брент начали день с отметки $92,4 за баррель, после чего постепенно отступили примерно до $91 за баррель

В своем последнем отчете МЭА, как и другие крупнейшие отраслевые агентства, снизило прогноз спроса на жидкие углеводороды на 2023 год почти на 500 тысяч баррелей в сутки. МЭА также отметило риски глобальной рецессии, которая может наступить в том числе из-за резкого сокращения добычи ОПЕК+, поскольку нарастить альтернативную добычу может быть невозможно даже при высоких ценах. Все отчеты по рынку нефти, опубликованные на этой неделе, показывают, что на первом плане теперь риски на стороне спроса, и очевидного выхода из сложившейся ситуации пока нет. Мы полагаем, что на этом фоне сохранится высокая волатильность цен на нефть. 

Вчера Управление энергетической информации США (EIA) представило данные по запасам нефти в хранилищах. Эта статистика показывает, что спрос на углеводороды в США корректируется: запасы нефти выросли за неделю на 9,9 млн баррелей, запасы бензина – на 2 млн баррелей. В то же время запасы дистиллятов сократились на 4,9 млн баррелей на фоне рекордного увеличения экспорта, так как США, по-видимому, пытаются удовлетворить спрос на дизельное топливо в Европе. Несмотря на все эти факторы, к концу дня нефтяным котировкам удалось отыграть потери и вернуться к $94,5 за баррель на фоне глобального ослабления доллара после публикации неоднозначных данных по инфляции в США за сентябрь.

В пятницу утром котировки Брент остаются около $94,5 за баррель. Отметим, что нефтяной рынок проигнорировал данные по инфляции в Китае, который занимает первое место в мире по импорту нефти. Несмотря на то что темпы инфляции оказались чуть ниже ожиданий, статистика показывает, что потребительские цены растут. Это может оказать дополнительное давление на спрос в КНР, помимо опасений насчет новой волны коронавируса. 

Сегодня в центре внимания будет макростатистика из США: отчет по розничным продажам за сентябрь и индекс потребительских настроений от Мичиганского университета за октябрь. Фундаментальные показатели за последнюю неделю стали менее оптимистичными, однако макроэкономические факторы оказали умеренную поддержку ценам на нефть и, вероятно, она сохранится и сегодня. По нашим прогнозам, котировки Брент в пятницу удержатся в диапазоне $93-95 за баррель.

Чем заменить обесценившийся «Газпром»

Обсудили проблемы отечественного нефтегазового сектора, включая обвал котировок «Газпрома», с аналитиком ФГ «Финам» Сергеем Кауфманом.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

«Газпром» падает уже на протяжении месяца, причем это падение началось до дивидендной отсечки. Если говорить о будущем, очень сильно «Газпром» вряд ли упадет. Тем не менее покупать акции компании сейчас мы не рекомендуем.

На мой взгляд, «Газпром» пришел в равновесное состояние, которое соответствует тому, что сейчас происходит с бизнесом этой компании. Если посмотреть на широкий рынок, то можно увидеть, что индекс Мосбиржи уже закрепился ниже 2 тысяч. В такой ситуации другие акции интереснее «Газпрома».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    854

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    868

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    921

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    908

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    918

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more