Экспертиза / Financial One

Какие прогнозы у МЭА для нефтяного рынка

Какие прогнозы у МЭА для нефтяного рынка
5274

Вчера котировки Брент начали день с отметки $92,4 за баррель, после чего постепенно отступили примерно до $91 за баррель

В своем последнем отчете МЭА, как и другие крупнейшие отраслевые агентства, снизило прогноз спроса на жидкие углеводороды на 2023 год почти на 500 тысяч баррелей в сутки. МЭА также отметило риски глобальной рецессии, которая может наступить в том числе из-за резкого сокращения добычи ОПЕК+, поскольку нарастить альтернативную добычу может быть невозможно даже при высоких ценах. Все отчеты по рынку нефти, опубликованные на этой неделе, показывают, что на первом плане теперь риски на стороне спроса, и очевидного выхода из сложившейся ситуации пока нет. Мы полагаем, что на этом фоне сохранится высокая волатильность цен на нефть. 

Вчера Управление энергетической информации США (EIA) представило данные по запасам нефти в хранилищах. Эта статистика показывает, что спрос на углеводороды в США корректируется: запасы нефти выросли за неделю на 9,9 млн баррелей, запасы бензина – на 2 млн баррелей. В то же время запасы дистиллятов сократились на 4,9 млн баррелей на фоне рекордного увеличения экспорта, так как США, по-видимому, пытаются удовлетворить спрос на дизельное топливо в Европе. Несмотря на все эти факторы, к концу дня нефтяным котировкам удалось отыграть потери и вернуться к $94,5 за баррель на фоне глобального ослабления доллара после публикации неоднозначных данных по инфляции в США за сентябрь.

В пятницу утром котировки Брент остаются около $94,5 за баррель. Отметим, что нефтяной рынок проигнорировал данные по инфляции в Китае, который занимает первое место в мире по импорту нефти. Несмотря на то что темпы инфляции оказались чуть ниже ожиданий, статистика показывает, что потребительские цены растут. Это может оказать дополнительное давление на спрос в КНР, помимо опасений насчет новой волны коронавируса. 

Сегодня в центре внимания будет макростатистика из США: отчет по розничным продажам за сентябрь и индекс потребительских настроений от Мичиганского университета за октябрь. Фундаментальные показатели за последнюю неделю стали менее оптимистичными, однако макроэкономические факторы оказали умеренную поддержку ценам на нефть и, вероятно, она сохранится и сегодня. По нашим прогнозам, котировки Брент в пятницу удержатся в диапазоне $93-95 за баррель.

Чем заменить обесценившийся «Газпром»

Обсудили проблемы отечественного нефтегазового сектора, включая обвал котировок «Газпрома», с аналитиком ФГ «Финам» Сергеем Кауфманом.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

«Газпром» падает уже на протяжении месяца, причем это падение началось до дивидендной отсечки. Если говорить о будущем, очень сильно «Газпром» вряд ли упадет. Тем не менее покупать акции компании сейчас мы не рекомендуем.

На мой взгляд, «Газпром» пришел в равновесное состояние, которое соответствует тому, что сейчас происходит с бизнесом этой компании. Если посмотреть на широкий рынок, то можно увидеть, что индекс Мосбиржи уже закрепился ниже 2 тысяч. В такой ситуации другие акции интереснее «Газпрома».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    75

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    95

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    126

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more

  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    136

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    141

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more