Экспертиза / Financial One

Какие прогнозы у МЭА для нефтяного рынка

Какие прогнозы у МЭА для нефтяного рынка
5244

Вчера котировки Брент начали день с отметки $92,4 за баррель, после чего постепенно отступили примерно до $91 за баррель

В своем последнем отчете МЭА, как и другие крупнейшие отраслевые агентства, снизило прогноз спроса на жидкие углеводороды на 2023 год почти на 500 тысяч баррелей в сутки. МЭА также отметило риски глобальной рецессии, которая может наступить в том числе из-за резкого сокращения добычи ОПЕК+, поскольку нарастить альтернативную добычу может быть невозможно даже при высоких ценах. Все отчеты по рынку нефти, опубликованные на этой неделе, показывают, что на первом плане теперь риски на стороне спроса, и очевидного выхода из сложившейся ситуации пока нет. Мы полагаем, что на этом фоне сохранится высокая волатильность цен на нефть. 

Вчера Управление энергетической информации США (EIA) представило данные по запасам нефти в хранилищах. Эта статистика показывает, что спрос на углеводороды в США корректируется: запасы нефти выросли за неделю на 9,9 млн баррелей, запасы бензина – на 2 млн баррелей. В то же время запасы дистиллятов сократились на 4,9 млн баррелей на фоне рекордного увеличения экспорта, так как США, по-видимому, пытаются удовлетворить спрос на дизельное топливо в Европе. Несмотря на все эти факторы, к концу дня нефтяным котировкам удалось отыграть потери и вернуться к $94,5 за баррель на фоне глобального ослабления доллара после публикации неоднозначных данных по инфляции в США за сентябрь.

В пятницу утром котировки Брент остаются около $94,5 за баррель. Отметим, что нефтяной рынок проигнорировал данные по инфляции в Китае, который занимает первое место в мире по импорту нефти. Несмотря на то что темпы инфляции оказались чуть ниже ожиданий, статистика показывает, что потребительские цены растут. Это может оказать дополнительное давление на спрос в КНР, помимо опасений насчет новой волны коронавируса. 

Сегодня в центре внимания будет макростатистика из США: отчет по розничным продажам за сентябрь и индекс потребительских настроений от Мичиганского университета за октябрь. Фундаментальные показатели за последнюю неделю стали менее оптимистичными, однако макроэкономические факторы оказали умеренную поддержку ценам на нефть и, вероятно, она сохранится и сегодня. По нашим прогнозам, котировки Брент в пятницу удержатся в диапазоне $93-95 за баррель.

Чем заменить обесценившийся «Газпром»

Обсудили проблемы отечественного нефтегазового сектора, включая обвал котировок «Газпрома», с аналитиком ФГ «Финам» Сергеем Кауфманом.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

«Газпром» падает уже на протяжении месяца, причем это падение началось до дивидендной отсечки. Если говорить о будущем, очень сильно «Газпром» вряд ли упадет. Тем не менее покупать акции компании сейчас мы не рекомендуем.

На мой взгляд, «Газпром» пришел в равновесное состояние, которое соответствует тому, что сейчас происходит с бизнесом этой компании. Если посмотреть на широкий рынок, то можно увидеть, что индекс Мосбиржи уже закрепился ниже 2 тысяч. В такой ситуации другие акции интереснее «Газпрома».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль против логики: почему геополитический «подарок» пока не помог курсу
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 17.03.2026 17:56
    47

    На 17 марта 2026 года курс ЦБ для валютной пары USD/RUB составляет 81,05 руб., против 79,15 руб. неделей ранее. Таким образом за прошедшую неделю американская валюта укрепилась к российской на 2,4%. С начала марта доллар взлетел к рублю на 4,9% — текущая волна ослабления курса рубля самая сильная за полгода.more

  • В Азии усиливается спрос на нефть из России
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2026 17:44
    53

    На фоне ралли в ценах на нефть из-за перебоев с поставками по Ормузскому проливе все больший интерес к российским углеводородам проявляют импортеры. Индия уже нарастила закупки, Китай обсуждает возобновление поставок впервые с ноября, аналогичные переговоры ведут Индонезия, Таиланд и Пакистан. Котировки Brent с конца февраля поднялись примерно на 40%, Urals подорожала более чем на 50%, на этом фоне стоимость сырья для индийских НПЗ достигала $136 за баррель.more

  • Акции ЛУКОЙЛа ждут геополитических сигналов в рамках долгосрочного медвежьего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.03.2026 17:17
    61

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, получая поддержку главным образом от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,25%, до 2861,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,26%, до 1112,03 пункта.more

  • Инфляция с исключением сезонности вернулась к уровням осени 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2026 16:55
    97

    Банк России перед заседанием 20 марта фактически дал рынку сигнал через публикацию сезонно сглаженной инфляции. По данным регулятора, в феврале показатель с исключением сезонности снизился с 1,14% в январе до 0,47% м/м, а базовая инфляция замедлилась до 0,39%. Это соответствует уровню осени 2025 года и указывает на заметное ослабление ценового давления.more

  • Эдвард Ярдени: золото может достичь $6 тысяч к концу года
    Ксения Малышева 17.03.2026 16:30
    112

    Золото продолжает укреплять позиции в мировой финансовой системе. На фоне геополитических рисков и структурных изменений на рынках инвесторы все чаще рассматривают его как важный элемент диверсификации.more