Экспертиза / Financial One

Какие причины для роста акций Snap выделяют аналитики

Какие причины для роста акций Snap выделяют аналитики
4782

В четверг основные фондовые индексы США закрылись в положительной зоне, исправив негативное начало торгов и две предыдущих торговых сессии с распродажами на фоне опасений ужесточения политики ФРС. 

Из 11 секторов 7 закрылись в плюсе. В лидерах роста был и сектора здравоохранения, товаров повседневного спроса и энергетика. Хорошо себя чувствовали акции оборонных предприятий. Индекс S&P 500 прибавил 0,4%, Dow Jones +0,3%, Nasdaq +0,1%. 

Из макроэкономической статистики заявки по безработице вышли на уровне 166 тысяч, что ниже консенсус прогноза в 202 тысячи и ниже пересмотренного значения на прошлой неделе в 167 тысяч. Кривая доходностей американских гособлигаций продолжила выходить из инвертированности. Так, 10-летние облигации прибавили в доходности 4 б.п. до 2,45%, а 2-летние, наоборот, потеряли 5 б.п. до 2,45%.

Разбор отчетности компании Snap (SNAP)

Выручка $1,3 млрд (+42% год к году, на 8% выше ожиданий консенсуса). Скорректированная EBITDA $327 млн (+97% год к году и на 82% выше консенсуса). Компания показала первую квартальную прибыль, которая составила $23 млн. Число ежедневно активных пользователей (DAU) на конец 4 квартала составило 319 млн (+20% год к году, на 1 млн выше ожиданий). Менеджмент предоставил прогноз на 1 квартал, согласно которому число DAU ожидается в размере 328-330 млн (+17% год к году), а выручка ожидается на уровне $1,03-1,08 млрд, что подразумевает рост в 34-38% год к году.

Проблемы с цепочками поставок и изменением политики IDFA продолжают оказывать давление на бизнес компании. Как и у других компаний, у Snap наблюдаются проблемы с таргетированием рекламы и измерением ее эффективности из-за изменения политики IDFA от Apple. Тем не менее компания делает шаги по решению проблемы. Кроме решения от Apple (SK Ad Network) компания развивает свой сервис измерения эффективности рекламных кампаний – Advanced Conversion (AC). 75% рекламодателей, размещающие DR-рекламу (плата за действие), уже используют AC. Однако по мнению менеджмента, потребуется еще несколько кварталов, чтобы рекламодатели поверили в эффективность данной платформы и стали увеличивать свои рекламные расходы в соцсети.

Долгосрочный потенциал компании мы видим в развитии технологии дополненной реальности. Компания предоставляет сервис Camera Kit, позволяющий интегрировать в приложения других компаний линзы/фильтры для «примерки» в дополненной реальности их продукции. Ярким примером использования является компания MAC, которая создала в приложении возможность «примерить» косметику. 1,3 млн пользователей уже протестировали данные линзы, что привело к 2,4x росту узнаваемости бренда и 17x росту в покупках среди пользователей Snapchat.

По итогам публикации отчетности мы повышаем рекомендацию с «держать» до «покупать» и увеличиваем целевую цену с $53 до $55 (потенциал роста 51%) на срок 1 год на фоне пересмотра прогноза маржинальности компании.

Разбор отчетности компании Simon Property Group (SPG)

Выручка за квартал была на уровне $1,33 млрд (+18% год к году и на 5% лучше ожиданий). Средства от операционной деятельности (FFO) за квартал составили $3,09 на акцию, что на 6% выше ожиданий. Заполняемость недвижимости компании увеличилась на 0,6% квартал к кварталу и на 2,1% год к году до уровня 93,4%, что все еще ниже уровня 2019 года в 94,8%. Менеджмент ожидает рост заполняемости в 2022 году, однако позитивный эффект на финансовые показатели от этого будет только в 2023 году, так как новым арендаторам требуется время на открытие магазинов. Чистый операционный доход (NOI) по недвижимости в США (без недвижимости Taubman) вырос на 22% год к году. В 2022 году менеджмент ожидает FFO на уровне $11,5-11,7 (консенсус ожидал $11,8), что с учетом корректировок предполагает рост на 1,5% год к году.

Компания впервые не предоставила данные по рентному спреду по новым контрактам (разница в арендной ставке по новым контрактам и старым), объяснив это тем, что в секторе различаются методики данного учета. Мы считаем это негативным моментом. В 3 квартале спред снизился на 22% год к году, вероятно, что негативный тренд продолжился. Средняя рентная ставка за фут площади в 4 квартале составила $53,9, в 2019 году показатель был на уровне $54,6. Это подтверждает наш тезис о том, что пока не наблюдается улучшения в рентном спреде.

В 4 квартале рента, связанная с объемом продаж арендаторов, составила $8. Мы полагаем, что данный показатель не является устойчивым и ожидаем, что в будущем он будет на меньшем уровне. Продажи в моллах и аутлетах увеличились на 8% в сравнении с 4 квартал 2019 года и на 34% год к году до уровня $713 на квадратный фут. В моллах этот показатель был на уровне $645. По портфелю недвижимости Taubman (SPG владеет 80% Taubman) аналогичный показатель составил $942.

По итогам публикации отчётности мы сохраняем рекомендацию «держать» и повышаем целевую цену с $110 до $119 (потенциал падения 5%) на срок 1 год на фоне пересмотра прогноза операционных показателей.

Стоит ли инвестировать в Tesla до сплита акций

Недавно Tesla объявила, что в будущем собирается провести сплит акций. Пришло ли время покупать?

Несмотря на то, что ситуация еще находится на ранних стадиях и о потенциальном дроблении известно мало деталей, после объявления в конце марта цена акций Tesla (TSLA) резко выросла. А после сплита бумаг компании в августе 2020 года их стоимость взлетела примерно на 80%.

Пока что сложно сказать, приведет ли потенциальное дробление акций к таким же впечатляющим результатам. Но если вы уже давно раздумывали об инвестициях в Tesla, может быть, сейчас самое время покупать?

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи