Экспертиза / Financial One

Какие появились причины для укрепления доллара

Какие появились причины для укрепления доллара
4691

Рост доллара на внешнем рынке препятствует укреплению рубля

Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, рубль некоторое время активно укреплялся, но затем стал сдавать позиции по отношению к доллару из-за его роста на внешнем рынке, при этом оставаясь в хорошем плюсе к бивалютной корзине.

На старте дня глобальные рынки и нефтяные цены испытали резкую просадку, но быстро перешли к активному восстановлению, выйдя утром в плюс. После нашего открытия мировые рынки ускорили рост, что вызвало восходящий импульс рубля.

Кратковременное давление на рисковые активы оказала информация о том, что в воскресенье группа сенаторов-республиканцев направила президенту США письмо, призывая его рассмотреть сокращенный вариант пакета бюджетных стимулов на $1,9 трлн, ранее представленного Байденом.

Несмотря на это, а также более слабые данные по индексу деловой активности в производственном секторе Китая, инвесторы решили не развивать нисходящее движение прошлой недели, возобновив игру на повышение. Одной из причин такого поведения может выступать позитивный опыт последних лет, когда выкуп любого провала котировок вскоре вознаграждался.

Развивающиеся валюты в большинстве своем демонстрируют хороший рост, правда, после нашего открытия ситуация в секторе умеренно ухудшилась в рамках коррекции. Китайский юань в начале дня испытал резкое снижение из-за негативной экономической статистики и остается около локальных минимумов с ощутимыми потерями.

Российский долговой рынок пытается развить восстановление, стартовавшее на предыдущей сессии. Индекс гособлигаций RGBI в понедельник демонстрирует умеренное повышение.

В середине сессии рубль переписал дневной минимум к доллару, попытавшись затем возобновить укрепление на фоне восходящего импульса мировых рынков и нефти. Однако российская валюта быстро вернулась к локальным минимумам несмотря на сохранение позитивной тенденции внешних площадок.

Нефть вновь пытается развить восходящее движение

В пятницу вечером нефть резко снизилась, закрывшись около минимума сессии. Сегодня на старте дня котировки резко просели, но затем стали поступательно расти, почти полностью нивелировав нисходящее движение пятницы. Сейчас Brent прибавляет 1,3% около отметки $55,7.

Несмотря на устойчивый рост буровой активности в США, слабые данные по китайской экономике и укрепление доллара рынок нефти продолжает в основном ориентироваться на динамику ключевых площадок. Как только они возобновляют рост, нефтяные цены присоединяются к этому движению.

Доллар демонстрирует силу

В начале дня американская валюта находилась под давлением, но после нашего открытия устремилась вверх. Индекс доллара (DXY) обновил двухнедельный максимум, приблизившись к двухмесячному. Сейчас DXY прибавляет 0,35% около отметки 90,8 п.

Сегодня повлиять на динамику биржевых активов способны данные по индексам деловой активности в производственном секторе США (17:45 и 18:00 мск), а также статистика по американскому рынку недвижимости (18:00 мск). Более сильные показатели могут оказать поддержку доллару.

Европейская валюта поначалу консолидировалась в умеренном минусе, однако после старта российской сессии испытала резкое снижение. В данный момент пара евро-доллар находится немного ниже уровня 1,210, теряя 0,45%.

Техническая картина

Пара доллар-рубль на предыдущей сессии и сегодня в начале торгов несколько раз приближалась к нижней границе краткосрочного восходящего канала, после чего резко отскочила. До закрытия часовой свечки под пятничным минимумом 75,23 более вероятна еще одна попытка пробоя области сопротивления 76,6–76,7.

Чем обернулось ралли GameStop для участника WallStreetBets, отец которого является основателем компании

Бен Кусин, давний член сообщества Reddit, принял активное участие в нашумевшей битве трейдеров против хдеж-фондов, главным инструментом которой стали акции GameStop.

Кусин зарегистрирован на Reddit уже более 13 лет. Он часто сидит на форуме WallStreetBets, участники которого как раз и решили вызвать мощный всплеск торговли акциями GameStop в последние недели.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
    297

    Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологии
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
    300

    Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
    more

  • Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
    320

    В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more

  • Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компаний
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
    333

    Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
    more

  • Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекорд
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
    348

    По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more