Экспертиза / Financial One

Какие перспективы у акций Virgin Galactic

Какие перспективы у акций Virgin Galactic
7876

Акции Virgin Galactic будут подвержены волатильности с мая по август.

Virgin Galactic отчиталась за четвертый квартал убытком на акцию в размере $0,31 при прогнозе $0,32. Выручка компании по-прежнему нулевая, так как она еще не начала коммерческие полеты. Инвестиции в разработки и чистый убыток сохранились на уровне третьего квартала. Отчет инвесторы восприняли негативно: на постмаркете акции Virgin обвалились на 15,6%, а в ходе основной сессии упали на 8,4%. Компания отложила старт коммерческих полетов до начала 2022 года. Следующий запуск Unity перенесен на лето текущего года, как и полет основателя компании Ричарда Брэнсона.

На квартальные результаты Virgin повлияли карантинные ограничения. В Нью-Мексико пришлось сократить производственные мощности. Из-за этого и был пересмотрен план полетов, которые должны были состояться в конце ноября 2020 года. Проведенные в декабре испытания оказались неудачными: корабль потерял связь с землей и не вышел в открытый космос, хотя приземление было безопасным. Президент Virgin Galactic Майкл Мозес объяснил потерю связи электромагнитными помехами, которые были устранены после модернизации компьютерной системы, однако все проблемы со связью компании разрешить пока не удалось. Этот фактор также привел к переносу очередных запусков на более поздние сроки. Реакцию инвесторов на все эти новости мы считаем оправданной, особенно после взлета цен с начала года с $24 до $60 без позитивного информационного фона.

Новым риском снижения котировок SPCE стало очередное размытие капитала через SPO, так как текущей ликвидности в $666 млн не хватит до 2022 года при текущих квартальных убытках в объеме $74 млн. Ранее компания уже проводила дополнительный выпуск акций для улучшения ликвидности.

С учетом распродаж акций позитивную реакцию в будущем способно вызвать завершение первых наземных испытаний нового корабля SpaceShipThree 30 марта. Летные испытания нового корабля Unity и полет Ричарда Брэнсона могут вызвать сильные движения котировок с мая по август. На наш взгляд, долгосрочная перспектива Virgin остается позитивной. Коммерческий потенциал рынка космических путешествий также высок. Virgin Galactic остается одним из главных кандидатом на лидерство в этой сфере, менеджмент и сотрудничество с Boeing, Rolls-Royce и ВВС Италии внушает уверенность в успехе. Цель по акции Virgin на горизонте года — $35. В более долгосрочной перспективе возможно достижение исторического максимума в $60, так как компания, вероятно, выйдет на стабильные денежные потоки от космических запусков.

Топ-3 нефтяных американских акции с хорошими дивидендами

Как и в любой другой точке мира, в США в 2020 году нефтегазовая отрасль испытывала ряд проблем.

При этом у американской нефтяной индустрии есть несколько отличий от большей части мировых аналогов: себестоимость добычи в США колеблется в диапазоне $25-35 за баррель (в сравнении с приблизительно $10-12 за баррель в России), а бурение новых скважин может быть эффективно при стоимости нефти на уровне $45-50 за баррель. 

Более того, сланцевая нефть, которой в США год назад было около 63% от добычи, очень зависима от постоянного бурения, так как старые скважины достаточно быстро истощаются. Дополнительной проблемой стала и высокая закредитованность ряда небольших производителей сланцевой нефти. Все эти факторы вместе привели к тому, что добыча в США упала с пика в 13 млн баррелей в сутки до 11 млн баррелей в сутки на текущий момент (без учета временного снижения добычи из-за холодов в Техасе).

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    49

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    111

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    98

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    162

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more

  • Денежный рынок. Ставки встретили начало месяца выше ключевой
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 18:07
    166

    С начала июля величина структурного дефицита ликвидности в банковском секторе закрепилась выше 2 трлн руб. За прошедшую неделю показатель незначительно снизился и на начало операционного дня 14 июля составил 2,2 трлн руб.more