Экспертиза / Financial One

Какие перспективы у акций Vertex Pharmaceuticals

Какие перспективы у акций Vertex Pharmaceuticals
5784

В среду фондовые индексы США закрылись вблизи нулевой отметки. При этом первую половину торговой сессии индексы были в солидном плюсе, однако после публикации решения по ставке ФРС и комментариев Джерома Пауэлла индексы ушли на отрицательную территорию. 

ФРС приняла решение не повышать ставку на этом заседании, оставив ее в диапазоне 0-0,25%. Однако высока вероятность первого повышения уже по итогам мартовского заседания. Объем покупки активов в феврале составит $30 млрд и полностью завершится в начале марта.

Также после повышения ставки ФРС может рассмотреть вариант сокращения баланса ФРС, который составляет почти $9 трлн.  Сегодня ожидается большой блок корпоративной отчетности. До открытия рынка отчитаются Mastercard, Comcast и McDonald’s. После закрытия рынка предоставят свою отчетность Apple, Visa.

Новости компаний

Компания Vertex Pharmaceuticals (VRTX) предоставила позитивные квартальные результаты и прогноз на 2022 год. Квартальная выручка составила $2,07 млрд (+27% год к году), что на 4% выше консенсуса. Чистая прибыль на акцию (non-GAAP) была $3,37 (+34% год к году и на 2% выше консенсуса). Менеджмент ожидает в 2022 году выручку в $8,4-8,6 млрд, что на 4% выше ожиданий консенсуса. Чистая денежная позиция на конец квартала составила $7,5 млрд.

Главным драйвером роста стал препарат Trikafta (кистозный фиброз), чья выручка составила $1,7 млрд (на 9% выше консенсуса). Препарат в июне получил одобрение для лечения детей в возрасте 6-11 лет, что расширило потенциальный рынок для его применения. Также менеджмент отметил, что есть еще 25 тысяч пациентов ($4 млрд потенциальной выручки), которые подходят под критерии лечения препаратом, но пока его не проходят.

Потенциальные драйверы роста. Компания ведет переговоры по ранней подаче заявки (конец 2022 года) по генной терапии CTX001 (серповидноклеточная анемия, бетателасемия). В случае успешных переговоров препарат смогут вывести на рынок уже в 2023 году. В конце года ожидаются данные по новому поколению препаратов от кистозного фиброза (VX-121/tezacaftor/VX-561, фаза 3), которые в случае успешных данных заменят текущие препараты, что позволит еще больше укрепить монопольное положение компании на данном рынке.

Главным риском для монопольного положения компании на рынке кистозного фиброза является препарат от компании Abbvie, данные по испытаниям которого ожидаются ближе к концу 1 квартала. Однако результаты будут еще только по второй фазе испытаний, что означает, что на рынок препарат сможет выйти только через 2-3 года в случае успешных результатов.

Мы подтверждаем рекомендацию «покупать» и повышаем целевую цену c $285 до $303 (потенциал роста 33%) на срок в 1 год на фоне обновления прогноза продаж препаратов. Отметим денежную позицию компании, которая дает возможность расширить пайплайн за счет приобретения других компаний либо через инвестиции в партнерские разработки.

На какие акции обратить внимание в нефтегазовом секторе

Интересные идеи для инвестиций обсудили с Игорем Шимко, генеральным директором NZT Rusfond.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

У нас сложилась хорошая ситуация с энергетикой. Подорожала не только нефть, но и все энергоносители. Есть признаки того, что мы не имеем дело с какой-то цикличность, а имеем дело с надвигающимся дефицитом. Понятно, что у энергетики есть не только попутные, но и встречные ветры. Мир боится «омикрона», далеко не все страны еще открыты, хотя в этом отношении уже есть позитивная тенденция.

На какие компании обратить внимание в текущих условиях? Можно искать таких же игроков, как «Газпром», в Америке или Канаде. Конечно, они существенно переоценились за последние полтора года с кризиса, многократно выросли. Есть сервисные компании, которые целый год сидели на маленьком бюджете, и у них особо не прирастали финансовые показатели. Какой-то скрытый интересный потенциал должен быть там.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    474

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    492

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    511

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    519

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    533

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more