Экспертиза / Financial One

Какие перспективы у акций Vertex Pharmaceuticals

Какие перспективы у акций Vertex Pharmaceuticals
5426

В среду фондовые индексы США закрылись вблизи нулевой отметки. При этом первую половину торговой сессии индексы были в солидном плюсе, однако после публикации решения по ставке ФРС и комментариев Джерома Пауэлла индексы ушли на отрицательную территорию. 

ФРС приняла решение не повышать ставку на этом заседании, оставив ее в диапазоне 0-0,25%. Однако высока вероятность первого повышения уже по итогам мартовского заседания. Объем покупки активов в феврале составит $30 млрд и полностью завершится в начале марта.

Также после повышения ставки ФРС может рассмотреть вариант сокращения баланса ФРС, который составляет почти $9 трлн.  Сегодня ожидается большой блок корпоративной отчетности. До открытия рынка отчитаются Mastercard, Comcast и McDonald’s. После закрытия рынка предоставят свою отчетность Apple, Visa.

Новости компаний

Компания Vertex Pharmaceuticals (VRTX) предоставила позитивные квартальные результаты и прогноз на 2022 год. Квартальная выручка составила $2,07 млрд (+27% год к году), что на 4% выше консенсуса. Чистая прибыль на акцию (non-GAAP) была $3,37 (+34% год к году и на 2% выше консенсуса). Менеджмент ожидает в 2022 году выручку в $8,4-8,6 млрд, что на 4% выше ожиданий консенсуса. Чистая денежная позиция на конец квартала составила $7,5 млрд.

Главным драйвером роста стал препарат Trikafta (кистозный фиброз), чья выручка составила $1,7 млрд (на 9% выше консенсуса). Препарат в июне получил одобрение для лечения детей в возрасте 6-11 лет, что расширило потенциальный рынок для его применения. Также менеджмент отметил, что есть еще 25 тысяч пациентов ($4 млрд потенциальной выручки), которые подходят под критерии лечения препаратом, но пока его не проходят.

Потенциальные драйверы роста. Компания ведет переговоры по ранней подаче заявки (конец 2022 года) по генной терапии CTX001 (серповидноклеточная анемия, бетателасемия). В случае успешных переговоров препарат смогут вывести на рынок уже в 2023 году. В конце года ожидаются данные по новому поколению препаратов от кистозного фиброза (VX-121/tezacaftor/VX-561, фаза 3), которые в случае успешных данных заменят текущие препараты, что позволит еще больше укрепить монопольное положение компании на данном рынке.

Главным риском для монопольного положения компании на рынке кистозного фиброза является препарат от компании Abbvie, данные по испытаниям которого ожидаются ближе к концу 1 квартала. Однако результаты будут еще только по второй фазе испытаний, что означает, что на рынок препарат сможет выйти только через 2-3 года в случае успешных результатов.

Мы подтверждаем рекомендацию «покупать» и повышаем целевую цену c $285 до $303 (потенциал роста 33%) на срок в 1 год на фоне обновления прогноза продаж препаратов. Отметим денежную позицию компании, которая дает возможность расширить пайплайн за счет приобретения других компаний либо через инвестиции в партнерские разработки.

На какие акции обратить внимание в нефтегазовом секторе

Интересные идеи для инвестиций обсудили с Игорем Шимко, генеральным директором NZT Rusfond.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

У нас сложилась хорошая ситуация с энергетикой. Подорожала не только нефть, но и все энергоносители. Есть признаки того, что мы не имеем дело с какой-то цикличность, а имеем дело с надвигающимся дефицитом. Понятно, что у энергетики есть не только попутные, но и встречные ветры. Мир боится «омикрона», далеко не все страны еще открыты, хотя в этом отношении уже есть позитивная тенденция.

На какие компании обратить внимание в текущих условиях? Можно искать таких же игроков, как «Газпром», в Америке или Канаде. Конечно, они существенно переоценились за последние полтора года с кризиса, многократно выросли. Есть сервисные компании, которые целый год сидели на маленьком бюджете, и у них особо не прирастали финансовые показатели. Какой-то скрытый интересный потенциал должен быть там.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    221

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    785

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    806

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    802

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    846

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more