Экспертиза / Financial One

Какие перспективы у акций Teradyne

Какие перспективы у акций Teradyne
7804

В среду фондовые индексы S&P 500 и Dow Jones закрылись в отрицательной зоне (-0.51% и -0,74%, соответственно), в то время как значения индекса Nasdaq осталось примерно на том же уровне.

Бюро экономического анализа Министерства торговли США опубликовало данные по товарному торговому балансу, согласно которому дефицит баланса в сентябре составил $96.3 млрд, расширившись на 9.2% по сравнению с августовским дефицитом. Аналитики прогнозировали дефицит товарного торгового баланса США в сентябре на уровне $88.2 млрд. Министерство энергетики США сообщило об увеличении коммерческих запасов нефти за минувшую неделю на 4,27 млн баррелей. Цены на нефть эталонных марок продолжают снижаться после публикации данных о повышении запасов топлива в США.

Новости компаний

Teradyne отчиталась за 3 квартал 2021 лучше ожиданий на рынке. Выручка в $951 млн превысила консенсус-прогноз на $18,1 млн. Чистая прибыль на акцию по GAAP в $1,41 оказалась выше ожиданий на $0,08. Прогноз менеджмента на 4 квартал 2021 по выручке составляет $820-900 млн по сравнению с консенсусом в $836 млн. Акции отреагировали ростом на 3%.

Мы оцениваем отчетность компании позитивно. Динамика акций Teradyne в последние месяцы выглядела хуже динамики сектора (-5% с начала года относительно +20% индекса полупроводниковых акций SOX). На наш взгляд, индустрия оборудования для производства полупроводников выглядит одной из наиболее привлекательных в секторе. Teradyne предоставляет оборудование для тестирования готовых чипов и кремниевых пластин. Мы сохраняем оценку в $143 и рекомендацию «покупать».

Сегодня «Сбер» опубликует отчетность за 3 квартал 2021 года по МСФО.  В соответствии с результатами по РСБУ «Сбер» заработал 937 млрд руб. чистой прибыли за 9 месяцев 2021 года, что обеспечило рекордный уровень рентабельности капитала банка (ROE) в 25,5%. 2021 это – это год восстановления банков после кризиса. Стоимость риска «Сбера» не превысила 0,6% за первые 3 квартала 2021, % маржа (NIM) снизилась незначительно, несмотря на существенное падение ключевой ставки в прошлом году. Операционная эффективность «бьет рекорды»: cost/income ниже 28% по итогам 9 месяцев 2021. Рост активов остается высоким (+13% год к году в сентябре), благодаря увеличению кредитного портфеля индивидуальных клиентов, в том числе за счет бурного роста ипотеки.

По нашим оценкам, уверенный рост баланса и высокая рентабельность капитала не вызывают сомнений в том, что банковский бизнес «Сбера» останется одним из самых прибыльных в России и Восточной Европе. Основным моментом, на который мы обращаем внимание, будет результат нефинансового бизнеса. Прежде всего, в фокусе инвесторов останется рост клиентской базы/выручки от нефинансовых сервисов. Прибыльность экосистемы не является ключевым вопросом в данное время.

Топ-3 компаний с сильным бизнесом и дешевыми акциями

Опытные инвесторы знают, что лучшее время для покупки наступает тогда, когда акции имеют низкую цену.

«Покупай низко и продавай высоко» – извечный совет о том, как делать деньги. Но поскольку S&P и Nasdaq находятся вблизи рекордных уровней, трудно определить момент, когда цена бумаг ниже обычной.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    501

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    733

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    667

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    696

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    694

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more