Экспертиза / Financial One

Какие перспективы у акций Teradyne

Какие перспективы у акций Teradyne
7689

В среду фондовые индексы S&P 500 и Dow Jones закрылись в отрицательной зоне (-0.51% и -0,74%, соответственно), в то время как значения индекса Nasdaq осталось примерно на том же уровне.

Бюро экономического анализа Министерства торговли США опубликовало данные по товарному торговому балансу, согласно которому дефицит баланса в сентябре составил $96.3 млрд, расширившись на 9.2% по сравнению с августовским дефицитом. Аналитики прогнозировали дефицит товарного торгового баланса США в сентябре на уровне $88.2 млрд. Министерство энергетики США сообщило об увеличении коммерческих запасов нефти за минувшую неделю на 4,27 млн баррелей. Цены на нефть эталонных марок продолжают снижаться после публикации данных о повышении запасов топлива в США.

Новости компаний

Teradyne отчиталась за 3 квартал 2021 лучше ожиданий на рынке. Выручка в $951 млн превысила консенсус-прогноз на $18,1 млн. Чистая прибыль на акцию по GAAP в $1,41 оказалась выше ожиданий на $0,08. Прогноз менеджмента на 4 квартал 2021 по выручке составляет $820-900 млн по сравнению с консенсусом в $836 млн. Акции отреагировали ростом на 3%.

Мы оцениваем отчетность компании позитивно. Динамика акций Teradyne в последние месяцы выглядела хуже динамики сектора (-5% с начала года относительно +20% индекса полупроводниковых акций SOX). На наш взгляд, индустрия оборудования для производства полупроводников выглядит одной из наиболее привлекательных в секторе. Teradyne предоставляет оборудование для тестирования готовых чипов и кремниевых пластин. Мы сохраняем оценку в $143 и рекомендацию «покупать».

Сегодня «Сбер» опубликует отчетность за 3 квартал 2021 года по МСФО.  В соответствии с результатами по РСБУ «Сбер» заработал 937 млрд руб. чистой прибыли за 9 месяцев 2021 года, что обеспечило рекордный уровень рентабельности капитала банка (ROE) в 25,5%. 2021 это – это год восстановления банков после кризиса. Стоимость риска «Сбера» не превысила 0,6% за первые 3 квартала 2021, % маржа (NIM) снизилась незначительно, несмотря на существенное падение ключевой ставки в прошлом году. Операционная эффективность «бьет рекорды»: cost/income ниже 28% по итогам 9 месяцев 2021. Рост активов остается высоким (+13% год к году в сентябре), благодаря увеличению кредитного портфеля индивидуальных клиентов, в том числе за счет бурного роста ипотеки.

По нашим оценкам, уверенный рост баланса и высокая рентабельность капитала не вызывают сомнений в том, что банковский бизнес «Сбера» останется одним из самых прибыльных в России и Восточной Европе. Основным моментом, на который мы обращаем внимание, будет результат нефинансового бизнеса. Прежде всего, в фокусе инвесторов останется рост клиентской базы/выручки от нефинансовых сервисов. Прибыльность экосистемы не является ключевым вопросом в данное время.

Топ-3 компаний с сильным бизнесом и дешевыми акциями

Опытные инвесторы знают, что лучшее время для покупки наступает тогда, когда акции имеют низкую цену.

«Покупай низко и продавай высоко» – извечный совет о том, как делать деньги. Но поскольку S&P и Nasdaq находятся вблизи рекордных уровней, трудно определить момент, когда цена бумаг ниже обычной.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    128

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    126

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    160

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    186

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    249

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more