Экспертиза / Financial One

Какие перспективы у акций «Совкомфлота» после 1 квартала

Какие перспективы у акций «Совкомфлота» после 1 квартала
12289

Финансовые результаты «Совкомфлота» за 1 квартал 2021 года снизились и в квартальном, и в годовом сопоставлении. Основным фактором ухудшения показателей стала неблагоприятная экономическая конъюнктура, сложившаяся в конвенциональном сегменте (перевозка нефти и нефтепродуктов), при этом индустриальный сегмент (перевозка СПГ и обслуживания шельфовых проектов) показал ожидаемый рост.

Снижение финансовых показателей в 1 квартале 2021 года объясняется также сильной базой 2020 года, когда цены на энергоносители резко снизились, и ставки фрахта на танкеры показывали взрывной рост. По мере реализации сделки ОПЕК+ и восстановления мировой экономики от пандемии, цены на нефть постепенно восстанавливались, а ставки морского фрахта снижались. В то же время мировой спрос на энергоносители остается слабым, что оказывает давление на рынок танкерного фрахта.

Совкомфлот.jpg

Выручка «Совкомфлота» на основе тайм-чартерного эквивалента (ТЧЭ) по итогам 1 квартала 2021 года по МСФО сократилась на 29,4% год к году, до $275,1 млн. Выручка от индустриального сегмента (66% от выручки по ТЧЭ) составила $182,7 млн. (+5,8% год к году и +1,6% квартал к кварталу). Данный сегмент показал рост за счет ввода в эксплуатацию нового газовоза. При этом объем законтрактованной выручки на 2021 год по данному сегменту составляет $900 млн.

В конвенциональном сегменте компания выручила 90 млн долл. (-55,4% год к году и 5,5% квартал к кварталу), что составляет 33% от общей выручки на основе ТЧЭ. Снижение выручки объясняется неблагоприятной конъюнктурой фрахтовых ставок на перевозку нефти и нефтепродуктов.

Скорректированная EBITDA за отчетный период снизилась на 5%, при этом уровень рентабельности составил 57%, снизившись на 1 п.п. год к году. Снижение объясняется падением выручки при высокой доле постоянных расходов.

Скорректированная на сумму обесценения чистая прибыль в 1 квартале 2021 года снизилась на 88% год к году и составила $14,2 млн. Резерв по обесценению составил $15,9 млн и был получен по 3 судам.

Чистый долг вырос лишь на 3% квартал к кварталу, однако коэффициент чистого долга/EBITDA вырос на 0,6 пунктов – до 3,2х за счет снижения EBITDA. По сравнению с предыдущим годом данный коэффициент не изменился, несмотря на то, что компания в ходе IPO в октябре привлекла около $550 млн.

Оцениваем финансовую отчетность нейтрально, учитывая неблагоприятный внешний фон на рынке танкерного фрахта. Реализации арктических нефтегазовых проектов и наращивание объемов перевозки по Севморпути улучшит финансовый и операционный профиль компании в среднесрочной перспективе. Также отмечаем недооцененность акций по сравнению с мировыми конкурентами (в среднем на 25-30%). Рекомендуем «покупать», целевая цена 127 рублей за акцию.

Эти три акции лучше Dogecoin

Лучшее, подобно красоте, находится в глазах смотрящего. Мнение одного человека о более выгодных инвестициях не обязательно будет соответствовать взглядам другого. Проблема в том, что «лучшее» – это действительно субъективный термин.

По мнению инвестора Кита Спейтса, есть несколько качеств, которые выделяют те или иные акции за счет перспектив роста. Однако риски тоже имеют значение. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    83

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    128

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    121

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    127

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    149

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more