Экспертиза / Financial One

Какие перспективы у акций «Совкомфлота» после 1 квартала

Какие перспективы у акций «Совкомфлота» после 1 квартала
12389

Финансовые результаты «Совкомфлота» за 1 квартал 2021 года снизились и в квартальном, и в годовом сопоставлении. Основным фактором ухудшения показателей стала неблагоприятная экономическая конъюнктура, сложившаяся в конвенциональном сегменте (перевозка нефти и нефтепродуктов), при этом индустриальный сегмент (перевозка СПГ и обслуживания шельфовых проектов) показал ожидаемый рост.

Снижение финансовых показателей в 1 квартале 2021 года объясняется также сильной базой 2020 года, когда цены на энергоносители резко снизились, и ставки фрахта на танкеры показывали взрывной рост. По мере реализации сделки ОПЕК+ и восстановления мировой экономики от пандемии, цены на нефть постепенно восстанавливались, а ставки морского фрахта снижались. В то же время мировой спрос на энергоносители остается слабым, что оказывает давление на рынок танкерного фрахта.

Совкомфлот.jpg

Выручка «Совкомфлота» на основе тайм-чартерного эквивалента (ТЧЭ) по итогам 1 квартала 2021 года по МСФО сократилась на 29,4% год к году, до $275,1 млн. Выручка от индустриального сегмента (66% от выручки по ТЧЭ) составила $182,7 млн. (+5,8% год к году и +1,6% квартал к кварталу). Данный сегмент показал рост за счет ввода в эксплуатацию нового газовоза. При этом объем законтрактованной выручки на 2021 год по данному сегменту составляет $900 млн.

В конвенциональном сегменте компания выручила 90 млн долл. (-55,4% год к году и 5,5% квартал к кварталу), что составляет 33% от общей выручки на основе ТЧЭ. Снижение выручки объясняется неблагоприятной конъюнктурой фрахтовых ставок на перевозку нефти и нефтепродуктов.

Скорректированная EBITDA за отчетный период снизилась на 5%, при этом уровень рентабельности составил 57%, снизившись на 1 п.п. год к году. Снижение объясняется падением выручки при высокой доле постоянных расходов.

Скорректированная на сумму обесценения чистая прибыль в 1 квартале 2021 года снизилась на 88% год к году и составила $14,2 млн. Резерв по обесценению составил $15,9 млн и был получен по 3 судам.

Чистый долг вырос лишь на 3% квартал к кварталу, однако коэффициент чистого долга/EBITDA вырос на 0,6 пунктов – до 3,2х за счет снижения EBITDA. По сравнению с предыдущим годом данный коэффициент не изменился, несмотря на то, что компания в ходе IPO в октябре привлекла около $550 млн.

Оцениваем финансовую отчетность нейтрально, учитывая неблагоприятный внешний фон на рынке танкерного фрахта. Реализации арктических нефтегазовых проектов и наращивание объемов перевозки по Севморпути улучшит финансовый и операционный профиль компании в среднесрочной перспективе. Также отмечаем недооцененность акций по сравнению с мировыми конкурентами (в среднем на 25-30%). Рекомендуем «покупать», целевая цена 127 рублей за акцию.

Эти три акции лучше Dogecoin

Лучшее, подобно красоте, находится в глазах смотрящего. Мнение одного человека о более выгодных инвестициях не обязательно будет соответствовать взглядам другого. Проблема в том, что «лучшее» – это действительно субъективный термин.

По мнению инвестора Кита Спейтса, есть несколько качеств, которые выделяют те или иные акции за счет перспектив роста. Однако риски тоже имеют значение. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    62

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    106

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    134

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    154

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more

  • Атаки на инфраструктуру Яндекса: что дальше и каковы последствия?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.10.2026 16:59
    162

    Котировки Яндекса в ходе торгов 9 октября вновь падают. На этот раз они опустились на 4,5% до 3417,5 руб., на фоне слабого роста на российском фондовом рынке в целом.more