Экспертиза / Financial One

Какие перспективы у акций «Совкомфлота» после 1 квартала

Какие перспективы у акций «Совкомфлота» после 1 квартала
11966

Финансовые результаты «Совкомфлота» за 1 квартал 2021 года снизились и в квартальном, и в годовом сопоставлении. Основным фактором ухудшения показателей стала неблагоприятная экономическая конъюнктура, сложившаяся в конвенциональном сегменте (перевозка нефти и нефтепродуктов), при этом индустриальный сегмент (перевозка СПГ и обслуживания шельфовых проектов) показал ожидаемый рост.

Снижение финансовых показателей в 1 квартале 2021 года объясняется также сильной базой 2020 года, когда цены на энергоносители резко снизились, и ставки фрахта на танкеры показывали взрывной рост. По мере реализации сделки ОПЕК+ и восстановления мировой экономики от пандемии, цены на нефть постепенно восстанавливались, а ставки морского фрахта снижались. В то же время мировой спрос на энергоносители остается слабым, что оказывает давление на рынок танкерного фрахта.

Совкомфлот.jpg

Выручка «Совкомфлота» на основе тайм-чартерного эквивалента (ТЧЭ) по итогам 1 квартала 2021 года по МСФО сократилась на 29,4% год к году, до $275,1 млн. Выручка от индустриального сегмента (66% от выручки по ТЧЭ) составила $182,7 млн. (+5,8% год к году и +1,6% квартал к кварталу). Данный сегмент показал рост за счет ввода в эксплуатацию нового газовоза. При этом объем законтрактованной выручки на 2021 год по данному сегменту составляет $900 млн.

В конвенциональном сегменте компания выручила 90 млн долл. (-55,4% год к году и 5,5% квартал к кварталу), что составляет 33% от общей выручки на основе ТЧЭ. Снижение выручки объясняется неблагоприятной конъюнктурой фрахтовых ставок на перевозку нефти и нефтепродуктов.

Скорректированная EBITDA за отчетный период снизилась на 5%, при этом уровень рентабельности составил 57%, снизившись на 1 п.п. год к году. Снижение объясняется падением выручки при высокой доле постоянных расходов.

Скорректированная на сумму обесценения чистая прибыль в 1 квартале 2021 года снизилась на 88% год к году и составила $14,2 млн. Резерв по обесценению составил $15,9 млн и был получен по 3 судам.

Чистый долг вырос лишь на 3% квартал к кварталу, однако коэффициент чистого долга/EBITDA вырос на 0,6 пунктов – до 3,2х за счет снижения EBITDA. По сравнению с предыдущим годом данный коэффициент не изменился, несмотря на то, что компания в ходе IPO в октябре привлекла около $550 млн.

Оцениваем финансовую отчетность нейтрально, учитывая неблагоприятный внешний фон на рынке танкерного фрахта. Реализации арктических нефтегазовых проектов и наращивание объемов перевозки по Севморпути улучшит финансовый и операционный профиль компании в среднесрочной перспективе. Также отмечаем недооцененность акций по сравнению с мировыми конкурентами (в среднем на 25-30%). Рекомендуем «покупать», целевая цена 127 рублей за акцию.

Эти три акции лучше Dogecoin

Лучшее, подобно красоте, находится в глазах смотрящего. Мнение одного человека о более выгодных инвестициях не обязательно будет соответствовать взглядам другого. Проблема в том, что «лучшее» – это действительно субъективный термин.

По мнению инвестора Кита Спейтса, есть несколько качеств, которые выделяют те или иные акции за счет перспектив роста. Однако риски тоже имеют значение. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    373

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    452

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    471

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    480

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    473

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more