Экспертиза / Financial One

Какие перспективы у акций Pinduoduo

Какие перспективы у акций Pinduoduo
5320

В четверг ключевые индексы США закрылись в положительной зоне (S&P 500 вырос на 1,0%, Nasdaq вырос на 1,4%, Dow Jones – на 0.5%). 

Рост рынка обусловлен лучшими, чем ожидалось, квартальным результатам крупных компаний. За второй квартал уже отчитались 18% компаний, входящих в индекс в S&P 500 и результаты 71% из них превзошли ожидания рынка.

Европейский центральный банк повысил процентные ставки впервые за 11 лет сразу на 50 базисных пунктов – базовая процентная ставка по кредитам составляет 0.5%, ставка по депозитам нулевая, ставка по маржинальным кредитам – 0.75%.

Разбор финансового отчета Pinduoduo (PDD)

Pinduoduo отчиталась лучше ожиданий рынка за 1 квартал 2022. Выручка за квартал составила $3,8 млрд (+7% год к году – рынок ожидал падение на 9%). Операционная прибыль составила $339,8 млн (год назад у компании был операционный убыток). Операционная маржинальность составила 9,1% (25,4% в 4 квартале 2021). Количество активных клиентов не изменилось по сравнению с прошлым годом (824 млн). Скорректированная чистая прибыль составила $663 млн (на 24% лучше ожиданий рынка). 

Ожидаемо слабые результаты, при этом лучше прогнозов. У компании отмечается падение активных пользователей на платформе квартал к кварталу на 5%, при этом компания остается №2 игроком в мире по данному показателю после Alibaba. Менеджмент отмечает, что рынок не должен ожидать высоких темпов роста при текущих масштабах бизнеса, а в прибылях может сохраняться неустойчивость ввиду роста инвестиций в R&D и онлайн-платформу (рынок ожидает темпы роста выручки компании 17% в текущем году и 24% в следующем).

Компания также отметила, что будет повышать качество обслуживания клиентов (в том числе уменьшать время доставки товаров), а take rate (доля выручки в GMV компании) не будет являться приоритетом. В прошлом году компания объявила об инвестициях в размере $1,5 млрд на развитие сельского хозяйства страны – данная инициатива пока находится в ранней стадии.

Учитывая ожидаемые темпы роста и прибыльность бизнеса, мы понижаем целевую цену с $80 до $61 (потенциал роста 12%) и сохраняем рекомендацию «покупать».

Чем Tesla порадовала инвесторов и чем огорчила

Tesla сообщила о финансовых результатах за второй квартал. Компания оправдала ожидания аналитиков, несмотря на длительную остановку производства в Шанхае из-за COVID.

Производитель электрокаров также сообщил о продаже 75% своих биткоинов. Таким образом, баланс Tesla (TSLA) пополнился на $936 млн в кэше. Однако результаты показали, что прошлый квартал положил конец череде рекордной выручки компаний.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    1237

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    1754

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    1955

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    2017

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    2070

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more