Экспертиза / Financial One

Какие перспективы у акций «Новатэка»

Какие перспективы у акций «Новатэка»
7501

Финансовые результаты «Новатэка» по итогам 1 квартала 2021 года.  

Сегодня финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2021 года представил «Новатэк». Результаты оцениваем как хорошие, но в целом ожидаемые, учитывая восстановление ценовой конъюнктуры и операционных показателей компании. Мы рекомендуем «покупать» акции «Новатэка».

«Новатэка» отчитался за 1 квартал 2021 года в целом без сюрпризов, только по EBITDA немного выше консенсуса. Выручка компании выросла на 32% год к году до 240,7 млрд рублей. Это было обусловлено восстановлением мировых цен на энергоносители и наращиванием операционных показателей. EBITDA с учетом доли в СП выросла на 43% год к году, до 143,8 млрд рублей. Маржа EBITDA при этом выросла до 60%. Рост показателя произошел вслед за ростом выручки, кроме того «Новатэк» заметно сократил прочие операционные убытки.

Чистая прибыль на фоне заметного роста операционной прибыли выросла до 65,1 млрд рублей против убытка в 30,7 млрд рублей в 1 квартале 2020 года. Убыток в 1 квартале 2020 года еще был обусловлен значительными потерями по курсовым разницам в СП. Без учета эффекта от выбытия долей в «дочках» и СП прибыль, относящаяся к акционерам, также выросла на 42% и составила  75,7 млрд рублей против 53,5 млрд рублей в 1 квартале 2020 года.

Может быть интересно: Кто из нефтяников может похвастаться щедрыми дивидендами

Свободный денежный поток «Новатэка» в 1 квартале 2021 года вырос на 78% до 31,8 млрд рублей, что было вызвано ростом операционного денежного потока и снижением капзатрат. Капзатраты сократились на 6% - до 46,4 млрд рублей на фоне уменьшения инвестиций в Северо-Русский блок, Юрхаровское месторождение, Береговое месторождение и проч.

Долговая нагрузка «Новатэка» (чистый долг/EBITDA) по-прежнему остается на очень комфортном уровне 0,16х, чуть выше, чем в 1 квартале 2020 года. за счет увеличения долгосрочных кредитов при уменьшении денежных средств на балансе.

новатэк28.png


Мы положительно оцениваем результаты «Новатэка», подчеркивая высокую рентабельность и низкую долговую нагрузку. По итогам 2 квартала 2021 года мы считаем, что «Новатэк» также покажет сильные результаты за счет хорошей ценовой конъюнктуры на рынке энергоносителей. Мы рекомендуем «покупать» акции «Новатэка» с таргетом в 1630 рублей.

Стоит ли опасаться за акции «Газпрома» из-за санкций

На прошлой неделе «Газпром» в очередной раз показал, что инвесторам навсегда стоит забыть о существовавшем до 2018 года стереотипе, что «Газпром» – это неэффективная государственная компания, в интересы которой не входит рост акционерной стоимости. 

Газовый гигант неожиданно объявил о выплате 12,55 рублей дивидендов на акцию, что на 3,5 рубля превысило консенсус. Превышение консенсуса связано с тем, что «Газпром» на год раньше перейдёт на выплату 50% скорректированной прибыли по МСФО в виде дивидендов. Ранее ожидалось, что по итогам 2020 года норма выплат составит только 40%.

«Газпром»: санкции против фундаментальных факторов

Ключевым фактором, который позволяет «Газпрому» раньше запланированного увеличить выплаты, является крайне благоприятная ситуация на газовом рынке Европы. Цены на хабе TTF находятся около отметки в $260 за тысячу кубометров, что является максимумом с 2018 года. Основным драйвером роста цен стала холодная зима, которая привела к росту потребления и снижению запасов в газохранилищах. На данный момент газохранилища в Европе заполнены только на 29%, хотя год назад данный показатель находился на уровне 57% из-за тёплой зимы и пандемии. «Газпром» активно пользуется благоприятной рыночной конъюнктурой и в первые увеличил поставки газа в дальнее зарубежье на 30,7%. За счёт роста цен и объёмов газовый гигант сможет значительно улучшить свои финансовые показатели в первом полугодии 2021 года, что и позволяет выплатить повышенные дивиденды.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.01.2026 18:22
    345

    Рубль открылся вниз к юаню, но затем резко укрепился. После умеренной и непродолжительной коррекции российская валюта ускорила подорожание и находится в хорошем плюсе. Пара CNY/RUB впервые с конца декабря опустилась к отметке 11,02 руб.more

  • Фондовый рынок РФ растет на ожиданиях диалога России и США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 17:45
    389

    Российский рынок акций заметно оживился на ожиданиях скорой встречи президента России Владимир Путин и спецпосланника президента США Стив Уиткофф, запланированной на 22 января. Сам факт подтверждения контактов стал для рынка важным сигналом после затяжной паузы и околонулевой динамики бенчмарка. До появления новостей индекс Московской биржи торговался без выраженного направления, но после комментариев о встрече быстро перешел в плюс и на пике прибавлял более 1%.

    more

  • Почему 5G пока не меняет инвестиционный кейс МТС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 17:14
    396

    Планы запуска первых коммерческих сетей 5G в России в 2026 году — это сигнал скорее регуляторный, чем инвестиционный. Речь пока идет о точечных запусках и корпоративных сценариях, а запуск на массовый рынок смещается на 2027–2028 годы. Для операторов это означает сохранение текущей модели бизнеса минимум еще на два года без заметного эффекта на выручку.

    more

  • В Минфине отрицают обязательства России платить по «царским» долгам
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 16:46
    423

    В Минфине РФ отрицают обязанность России выплачивать деньги или компенсации держателям так называемых «царских долгов», выпущенных Российской империей до прекращения её существования. Тем более абсурдным выглядит иск американского фонда Noble Capital RSD, требующего даже не просто погасить эти долги на сумму в $225 млрд, а обязательно из активов ЦБ РФ, заблокированных в европейских депозитариях и США.more

  • Ралли золота поддержало стоимость акций Селигдара
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 16:16
    423

    Акции ПАО “Селигдар” сегодня демонстрируют рост порядка 7,3% на фоне обновления исторического максимума фьючерса на золото с поставкой в феврале 2026 г. выше $4770 за тройскую унцию на бирже Comex. Это сильный драйвер роста котировок ценных бумаг компании, но за ним стоит не только движение цены драгметалла, инвесторы, судя по динамике, пересматривают ожидания по компании в целом.

    more