Экспертиза / Financial One

Какие акции стоит добавить в портфель

Какие акции стоит добавить в портфель
6440

Аналитическую стратегию на II квартал 2023 года представили специалисты «БКС мир инвестиций» на пресс-конференции «Российский рынок акций – новая стратегия!»

По данным «БКС мир инвестиций», 50% инвесторов «замерли» в 2022 году, при этом только 20% инвесторов столкнулись с заморозкой активов. На рынке активен каждый 10-й инвестор, среди клиентов «БКС мир инвестиций» активен каждый 4-й инвестор. По информации Банка России, брокерский счет имеют 31% россиян. Отсутствие возможности инвестировать в зарубежные фондовые рынки, вероятно, будет способствовать притоку средств на российский рынок.

Аналитики смотрят позитивно на российский рынок и оценивают потенциал его роста в 45% в течение года. Наиболее интересны для инвестирования металлургические, добывающие, финансовые, телекоммуникационные компании и девелоперы. Российская экономика остается ориентированной на экспорт, поэтому ослабление рубля положительно скажется на прибыли компаний. За последние три месяца рубль ослаб на 15%.

Риски, связанные с санкциями и структурными проблемами, будут препятствовать экономическому росту. Кроме того, глобальные финансовые риски могут негативно повлиять на цену сырьевых товаров. Позитив проявляется в эффективных бюджетных расходах для поддержки экономики и адаптации бизнеса, относительной стабильности на рынке капитала и труда.

Говоря о рынке нефти, старший аналитик «БКС мир инвестиций» Рональд Смит отмечает потенциал роста сектора на 29%. Фавориты – «Лукойл» и «Татнефть». Ожидается заметное снижение дисконта по российской нефти марки Urals из-за сокращения добычи на 500 тысяч баррелей в сутки, изменения привязки при расчете налогов с Urals на Brent и расширения теневого флота. На рынке газа, вероятно, произойдет снижение цен, при этом волатильность цен на газ будет высокой из-за противоречивых факторов спроса и предложения. Катализаторами роста сектора станут дивиденды нефтяных компаний и альтернативные проекты по экспорту газа.

В отрасли металлургии и добычи фокус направлен на возобновление дивидендных выплат. Компании накопили денежные средства, которые могут направить на выплату дивидендов, долговая нагрузка компаний низкая. Аналитики «БКС мир инвестиций» оценивают потенциал роста сектора в 62%. Фавориты – «Северсталь», ММК и «Мечел». Перспективы угольных и сталелитейных компаний связаны с ростом экономики Китая и повышением цен на продукцию внутри страны, которые пока ниже мировых цен. Для цветных металлургов позитивен спрос на «зеленые» металлы и ослабление рубля. Ужесточение монетарной политики ФРС сдерживает спрос на драгметаллы, спрос поддерживает рост потребления металлов внутри страны. Спрос на алмазы находится под давлением рисков спроса и постепенного уменьшения ценности бриллиантов в целом.

В финансовом секторе специалисты «БКС мир инвестиций» делают ставку на отдельные бумаги, в частности на «Сбер» и TCS. Бумаги финансового сектора имеют потенциал роста 48%. По словам старшего аналитика Елены Царевой, во II квартале этого года для банков благоприятно сложится ситуация с процентными ставками и качеством активов. В секторе ожидается улучшение финансовых результатов по итогам 2023 года в сравнении с 2022 годом. Выплату дивидендов возобновят Сбербанк и Мосбиржа, от TCS выплаты маловероятно, от ВТБ дивидендов не ждут.

Долгосрочный портфель брокера

  • «Мечел» (причины – ускорение роста ВВП Китая, высокие цены на уголь, строительный сезон в России)
  • «Татнефть»
  • «Лукойл»
  • «Сбер» (ожидается возврат чистой прибыли к уровню 2021 года; дивидендные выплаты позитивно повлияют на цену акции)
  • «Северсталь» (цена российской стали приближается к цене мировых бенчмарков; рост цен на сталь поддержит старт строительного сезона; по акциям возможна выплата дивидендов)
  • ММК (причины для покупки такие же, как и у «Северстали»)

Дивидендные бумаги

«Мы ожидаем, что дивиденды все-таки вернутся. Это та тема, которая будет двигать рынком. Да, дивидендная история достаточно сложная, потому что есть риски потенциального изменения налогообложения. Поэтому те компании, которые платили большие дивиденды, относятся к истории с дивидендами достаточно сдержанно, не спешат платить», – говорит директор по инвестиционной аналитике Кирилл Чуйко. 

На данный момент 79% дивидендных компаний пока еще не объявили о выплатах за 2022 год, 16% компаний рекомендовали их выплатить. Дивидендная доходность по бумагам этих компаний составляет 7–10%. Эксперт отмечает, что втором полугодии компании могут вернуться к квартальным выплатам.

В дивидендный портфель БКС входят бумаги следующих компаний: НЛМК, МТС, «Татнефти», «Норильского никеля» и «Лукойла». Ожидается, что в среднесрочной перспективе НЛМК возобновит выплату дивидендов, поддержку компании окажет сезонное увеличение спроса со стороны строительного сектора, связанное с восстановительными работами после землетрясения в Турции, и ожидаемое ускорение китайской экономики. От МТС ждут раскрытия новой дивидендной политики и увеличения частоты выплат. По оценкам специалистов брокерской компании, акции МТС имеют дивидендную доходность 13%. Вероятно, следующее объявление дивидендов состоится в апреле–мае этого года.

«Татнефть» имеет потенциал роста добычи нефти, в данный момент он сдерживается внешними факторами. По мнению аналитиков «БКС мир инвестиций», инвестиционная привлекательность бумаг нефтяных компаний объясняется меньшим негативным эффектом от эмбарго ЕС и санкций G7, чем ожидалось.

В чем заключаются «подводные камни» нефтяного эмбарго

О ситуации в мировой экономике, эффективности нефтяного эмбарго и причинах ослабления рубля рассказал профессор испанского университета PompeuFabra и Российской экономической школы Рубен Ениколопов ведущей Юлии Кульматицкой на YouTube-канале «Private Talks».

Прогнозы глобальной рецессии в ЕС и США не подтвердились. Ениколопов называет 2 эффекта, благодаря которым реальность оказалась лучше ожиданий: умеренный негатив от подъема ключевой ставки и отсутствие коллапса на рынке энергоносителей. Поставки российских энергоресурсов в европейские страны сократились не так значительно, как ожидалось.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи