Lifestyle / Financial One

Какие новинки по теме экономики и финансов появились на книжных полках

Какие новинки по теме экономики и финансов появились на книжных полках
6896

Посмотрели, какие книжные новинки по теме экономике и финансов появились в крупнейших российских издательствах.

Издательство «Бомбора» представило новинки, которые будут полезны для управления как личными финансами, так и бизнесом. 

Джейсон Цвейг в книге «Мозг и Деньги. Как научить 100 миллиардов нейронов принимать правильные финансовые решения» объясняет, в какие игры играет разум с деньгами, и рассматривает алгоритм успешного финансового поведения.

Полка новинок пополнилась и книгой Джорджа Клейсона «Самый богатый человек в Вавилоне», в которой есть ответы на вопросы: как закрыть долги, превышающие ежемесячный доход, создать капитал, прекратить быть рабом денег и заставить их работать на себя.

В издательстве обратили внимание на две книги для управленцев: «Настольную книгу project-менеджера. Что нужно знать, чтобы управлять IT, digital и другими проектами с учетом российских реалий» Владимира Завертайлова, а также «У каждого свой Эверест. Как опыт реальных восхождений помогает вдохновлять команды и управлять проектами» Сергея Кофанова. 

Управленцы могут обратить внимание на книгу Даррелла Ригби, Сары Элк, Стива Береза «Agile, который работает. Как правильно трансформировать бизнес во времена радикальных перемен», где авторы рассказывают, как адаптировать компанию под условия неустойчивого рынка и найти баланс между жестко регламентированными и гибкими процессами.

Прочитав книгу Колина Брайара и Билла Карра «Стратегия Amazon. Инструменты бескомпромиссной работы на впечатляющий результат», читатель узнает о принципах из манифеста самой большой и успешной платформы интернет-коммерции в мире.

В издательстве «Манн, Иванов и Фебер» появилась пара новых книг: «Стратегия процветания» Рона Аднера, «По собственному выбору: от хорошего к великому» Джима Коллинза и Мортена Хансена. Последняя является продолжением беcтceллepoв «От xopoшeгo к великому», «Пocтpoeнные навечно» и «Как гибнут великие» и раскрывает основы создания бизнеса в условиях экономической нестабильности.

В «Альпина паблишер» вышли книги Клейтона М. Кристенсена, Энтони Скотта и Эрика Рота «Дилемма инноватора», Ицхака Адизеса «Управление изменениями без потрясений и конфликтов», дополненное и обновленное издание Питера Линча «Переиграть Уолл-стрит». 

Книга Кристофера Майера «Философия Стократа» будет полезна инвесторам: автор проанализировал современный американский рынок с целью выявить системный способ долгосрочного инвестирования, позволяющего получить внушительный доход.

Для начинающих инвесторов вышла книга Питера Линча и Джона Ротчайлда «Actio! Гид по успешному инвестированию для новичков и не только». Авторы повествуют об истории капитализма и делятся основами инвестирования, начиная от принципов выбора акций и заканчивая расшифровкой балансовых ведомостей.

В издательстве рассказали о сборнике «В поисках источников роста», подготовленном проектом АФК «Система» и Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ. Издание включает в себя бизнес-задачи, прописанные на основе реальных кейсов крупнейших российских компаний, среди них МТС, Ozon, сеть клиник «Медси». 

Кейсы направлены на выработку и реализацию эффективных механизмов роста компании. Сборник будет полезен студентам управленческих и экономических направлений, слушателям MBA/EMBA, а также начинающим менеджерам и опытным управленцам для профессионального развития.

«АСТ» выпустило книгу «Иран. Экономика под санкциями» Павлы Рипинской. В книге писательница рассматривает, как экономика страны существует под жестким санкционным давлением, как это сказывается на жизни граждан и как государство и бизнес продолжает свою деятельность в сложных условиях.

Стоит ли сейчас покупать акции ради дивидендов

По данным Росстата, в сентябре годовая инфляция замедлилась до 13,68%. В это же время средняя ставка по вкладам в российских банках не превышает 9% годовых. 

В частности, максимальная доходность по вкладам в «Сбере» составляет 7,2%, в ВТБ – 8,3%, в Альфа-банке – 8,51%.

В то время, как ставки по вкладам находятся ниже уровня годовой инфляции, годовая доходность по дивидендам от держания ценных бумаг может достигать 32,04% (ПАО «Лензолото»). 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Напряжение в Ормузе, обвал Netflix: сложный старт недели для мировых рынков
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.04.2026 13:40
    37

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 1,20% до 7126,06 п. Nasdaq Composite вырос на 1,52% до 24 468,48 п. Dow Jones Industrial увеличился на 1,79% до 49 447,43 п. Уолл-стрит завершила прошлую неделю ростом: индексы S&P 500 и Nasdaq Composite достигли исторических максимумов.more

  • Ормузский пролив вновь заблокирован
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 13:15
    48

    Ормузский пролив вновь оказался фактически закрыт для коммерческого судоходства. По данным Bloomberg, 20 апреля движение по этому каналу прекратилось после кратковременного восстановления и первого случая захвата иранского судна американскими силами.more

  • «АЛРОСА»: структурный кризис рынка с потенциалом на стабилизацию. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.04.2026 12:30
    109

    Мировой рынок алмазов остается под давлением снижения спроса и цен, что напрямую отражается на положении «АЛРОСА». По данным отраслевой статистики, импорт алмазного сырья и экспорт бриллиантов снижаются, а цены продолжают корректироваться вниз.more

  • Индекс RGBI на максимумах с начала года в ожидании пятничного решения ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.04.2026 11:48
    144

    До заседания ЦБ остается меньше недели – индекс RGBI отыграл ожидаемое снижение ставки на 50 б.п. 24 апреля, закрывшись на максимуме с начала года (120 пунктов). Кроме того, регулятор обновит свои прогнозы, что определит настроения инвесторов на ближайшие недели, а, возможно, и до следующего июньского заседания.more

  • Нефтяной сектор снова в стадии ралли, рынок ждет заседания ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.04.2026 11:27
    164

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после нового витка эскалации на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть вернулись к уверенному росту. Кроме того, США продлили послабления санкций против российского «черного золота».more