Lifestyle / Financial One

Какие новинки по теме экономики и финансов появились на книжных полках

Какие новинки по теме экономики и финансов появились на книжных полках
7347

Посмотрели, какие книжные новинки по теме экономике и финансов появились в крупнейших российских издательствах.

Издательство «Бомбора» представило новинки, которые будут полезны для управления как личными финансами, так и бизнесом. 

Джейсон Цвейг в книге «Мозг и Деньги. Как научить 100 миллиардов нейронов принимать правильные финансовые решения» объясняет, в какие игры играет разум с деньгами, и рассматривает алгоритм успешного финансового поведения.

Полка новинок пополнилась и книгой Джорджа Клейсона «Самый богатый человек в Вавилоне», в которой есть ответы на вопросы: как закрыть долги, превышающие ежемесячный доход, создать капитал, прекратить быть рабом денег и заставить их работать на себя.

В издательстве обратили внимание на две книги для управленцев: «Настольную книгу project-менеджера. Что нужно знать, чтобы управлять IT, digital и другими проектами с учетом российских реалий» Владимира Завертайлова, а также «У каждого свой Эверест. Как опыт реальных восхождений помогает вдохновлять команды и управлять проектами» Сергея Кофанова. 

Управленцы могут обратить внимание на книгу Даррелла Ригби, Сары Элк, Стива Береза «Agile, который работает. Как правильно трансформировать бизнес во времена радикальных перемен», где авторы рассказывают, как адаптировать компанию под условия неустойчивого рынка и найти баланс между жестко регламентированными и гибкими процессами.

Прочитав книгу Колина Брайара и Билла Карра «Стратегия Amazon. Инструменты бескомпромиссной работы на впечатляющий результат», читатель узнает о принципах из манифеста самой большой и успешной платформы интернет-коммерции в мире.

В издательстве «Манн, Иванов и Фебер» появилась пара новых книг: «Стратегия процветания» Рона Аднера, «По собственному выбору: от хорошего к великому» Джима Коллинза и Мортена Хансена. Последняя является продолжением беcтceллepoв «От xopoшeгo к великому», «Пocтpoeнные навечно» и «Как гибнут великие» и раскрывает основы создания бизнеса в условиях экономической нестабильности.

В «Альпина паблишер» вышли книги Клейтона М. Кристенсена, Энтони Скотта и Эрика Рота «Дилемма инноватора», Ицхака Адизеса «Управление изменениями без потрясений и конфликтов», дополненное и обновленное издание Питера Линча «Переиграть Уолл-стрит». 

Книга Кристофера Майера «Философия Стократа» будет полезна инвесторам: автор проанализировал современный американский рынок с целью выявить системный способ долгосрочного инвестирования, позволяющего получить внушительный доход.

Для начинающих инвесторов вышла книга Питера Линча и Джона Ротчайлда «Actio! Гид по успешному инвестированию для новичков и не только». Авторы повествуют об истории капитализма и делятся основами инвестирования, начиная от принципов выбора акций и заканчивая расшифровкой балансовых ведомостей.

В издательстве рассказали о сборнике «В поисках источников роста», подготовленном проектом АФК «Система» и Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ. Издание включает в себя бизнес-задачи, прописанные на основе реальных кейсов крупнейших российских компаний, среди них МТС, Ozon, сеть клиник «Медси». 

Кейсы направлены на выработку и реализацию эффективных механизмов роста компании. Сборник будет полезен студентам управленческих и экономических направлений, слушателям MBA/EMBA, а также начинающим менеджерам и опытным управленцам для профессионального развития.

«АСТ» выпустило книгу «Иран. Экономика под санкциями» Павлы Рипинской. В книге писательница рассматривает, как экономика страны существует под жестким санкционным давлением, как это сказывается на жизни граждан и как государство и бизнес продолжает свою деятельность в сложных условиях.

Стоит ли сейчас покупать акции ради дивидендов

По данным Росстата, в сентябре годовая инфляция замедлилась до 13,68%. В это же время средняя ставка по вкладам в российских банках не превышает 9% годовых. 

В частности, максимальная доходность по вкладам в «Сбере» составляет 7,2%, в ВТБ – 8,3%, в Альфа-банке – 8,51%.

В то время, как ставки по вкладам находятся ниже уровня годовой инфляции, годовая доходность по дивидендам от держания ценных бумаг может достигать 32,04% (ПАО «Лензолото»). 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    984

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    1443

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    1366

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    1341

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    1505

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more