Экспертиза / Financial One

Какие меры предпримут США в отношении России

Какие меры предпримут США в отношении России Фото: facebook.com
4337

Делимся с вами переводом пресс-конференции представителя администрации США по вопросам России и Украины. Расшифровка беседы опубликована на сайте Белого дома.

МОДЕРАТОР: Добрый вечер всем. Спасибо, что присоединились. Наш сегодняшний спикер – [высокопоставленный представитель администрации]. [Высокопоставленный представитель администрации], слово предоставляется вам.

ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ: Отлично, спасибо.

Я хочу начать с обсуждения сегодняшнего признания Россией ДНР и ЛНР в Украине. Мы давно предполагали, что Россия может пойти на это, и были готовы немедленно отреагировать.

Сегодня президент Байден издал указ, который запрещает новые инвестиции американских лиц в  регионы ДНР и ЛНР, а также торговлю с ними. Этот указ также предоставит полномочия налагать санкции на любое лицо, которое будет действовать в этих регионах Украины.

Завтра [22 февраля] мы примем дополнительные меры.

Для ясности: эти меры – ответ на признание Россией ДНР И ЛНР; речь не идет о быстрых и жестких экономических мерах. Мы довольны взаимодействием с нашими союзниками и партнерами по разработке этих мер и будем продолжать тесную координацию в ближайшие дни.

После выступления президента Путина президент Байден провел беседу с президентом Зеленским и совместный звонок с президентом Макроном и канцлером Шольцем. Во всех этих разговорах президент Байден решительно осудил решение президента Путина признать  Донецкую и Луганскую народные республики. Мы продолжим консультации с нашими союзниками и партнерами как о дипломатических решениях, так и о санкциях, которые мы наложим на Россию.

Мы продолжим дипломатические усилия, но у нас нет иллюзий относительно того, что может произойти дальше. И мы готовы к решительному ответу.

Спасибо. Я буду рад ответить на любые вопросы.

Вопрос: Здравствуйте, [высокопоставленный представитель администрации]. Разве сейчас не время ввести фактические санкции – полный пакет санкций?

ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ: Спасибо за вопрос, Майк. Послушайте, как и на протяжении всего этого кризиса, мы собираемся оценивать действия России, а не сосредотачиваться на том, что говорит правительство этой страны. Действия, которые мы предпринимаем, в значительной степени направлены на ответ на действия России.

Сегодня мы приняли ряд мер, включая указ президента. Мы собираемся предпринять и дальнейшие действия уже завтра. Кроме этого, я не собираюсь вдаваться в какие-либо подробности.

Вопрос: Спасибо, [высокопоставленный представитель администрации]. Во-первых, хочу убедиться, что я правильно понимаю ситуацию, что меры, которые вы ввели сегодня, это, по сути, запрет на инвестиции и торговлю с двумя регионами? Кроме того, вы будете вводить дополнительные меры завтра? Это будут экономические санкции?

ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ: Да, все верно. Мы предпримем дополнительные шаги уже завтра и в дальнейшем. Я сильно подозреваю, что санкции будут экономического характера.

ВОПРОС: Здравствуйте, можете ли вы сказать что-нибудь еще о предполагаемом саммите Байден-Путин в свете того, что происходит сейчас? Возможно ли, что он не состоится?

ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ: Во-первых, мы открыты для дальнейших контактов между двумя лидерами, если считаем, что они могут оказать благотворное влияние на кризис, но для такой встречи есть ряд условий.

ВОПРОС: Здравствуйте, [высокопоставленный представитель администрации]. Будет ли секретарь Блинкен по-прежнему проводить встречу с министром иностранных дел Лавровым в четверг? Спасибо.

ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ: На этот вопрос пусть лучше ответит Госдепартамент. Я думаю, что у них будет больше информации по этому вопросу.

Что Путин сказал о США и Украине

Глава государства провёл в Кремле заседание Совета безопасности Российской Федерации.

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Мы собрались с вами для того, чтобы обсудить ситуацию, которая складывается сегодня в Донбассе.

В двух словах напомню о том, что там изначально происходит, как ситуация складывалась, хотя вы это всё и так прекрасно знаете, и тем не менее для того, чтобы была общая картина, которая помогла бы нам принимать соответствующие решения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок будет бороться за восходящий тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.02.2026 12:38
    33

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть и металлы пытаются продолжить рост. more

  • Черная металлургия: текущее состояние отрасли и позиции ключевых эмитентов. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 11.02.2026 11:54
    77

    Отрасль черной металлургии переживает глубокий кризис, вызванный резким спадом внутреннего спроса и падением цен. Основная причина – жесткая денежно-кредитная политика и высокие процентные ставки, которые сдерживают ключевые секторы-потребители, прежде всего строительство. Ведущие компании отрасли, такие как «Северсталь», «НЛМК» и «ММК», сталкиваются со снижением прибыльности и финансовых показателей на фоне падения спроса и цен. Полноценное восстановление рынка аналитики прогнозируют не ранее 2027 года.more

  • К концу февраля юань может вернуться в район 11 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.02.2026 10:45
    131

    Несмотря на сохранение во вторник дефицита юаневой ликвидности у части игроков, на что указывает динамика стоимости биржевых юаневых свопов, которая в ходе торговой сессии поднималась до 18,7% при снижении объемов привлечения относительно двух предыдущих сессий, пара юань рубль на валютном рынке перешла в консолидацию. В результате, по итогам дня китайская валюта потеряла менее 0,1%, удержав позиции выше 11,15 рубля.more

  • Ожидаем продолжения движения индекса МосБиржи в диапазоне 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.02.2026 09:56
    135

    Во вторник на российском фондовом рынке сохранилось преобладание продаж, в результате чего индекс МосБиржи снизился на 0,4%, отступив в район 2710 пунктов. Поводами для подобной динамики послужили неопределенность на геополитическом треке и опасения относительно пятничного заседания ЦБ РФ, где он может сохранить ставку на уровне 16%. Также инвесторы ждут обновленные прогнозы регулятора по основным макроэкономическим показателям, которые могут дать повод участникам рынка для пересмотра ожиданий по траектории ключевой ставки до конца года. more

  • Санкции против диалога: российский рынок ищет направление
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 10.02.2026 20:28
    443

    Российский рынок акций во вторник, 10 февраля, в ходе вечерней сессии демонстрирует незначительное снижение на фоне противоречивых геополитических сигналов. Давление на котировки оказывает обсуждение в ЕС возможного 20-го пакета санкций против РФ, в рамках которого ограничения могут быть введены против «Лукойла», «Газпрома» и «Росатома». Сдерживающим фактором для более глубокой коррекции выступают заявления Эмманюэля Макрона, который сообщил о предложении ряда европейских коллег возобновить диалог с Россией. Дополнительное внимание инвесторов привлекли заявления Сергея Лаврова. more