Экспертиза / Financial One

Какие компании выиграют от проблем с цепочками поставок

Какие компании выиграют от проблем с цепочками поставок Фото: facebook.com
6921

Уолл-стрит недооценивает нехватку полупроводников, считает Пол Микс, управляющий портфелем Independent Solutions Wealth Management. По его мнению, проблемы с цепочками поставок продолжатся до 2023 года.

Микс, известный тем, что руководил крупнейшим в мире технологическим фондом финансового конгломерата Merrill Lynch во время пузыря доткомов, ожидает серьезных последствий.

«Некоторые из компаний фактически не смогут отгружать продукцию. В конечном итоге это приведет к разочаровывающим результатам по выручке, вследствие чего их акции заметно упадут», – сказал эксперт.

В то время как многие сталкиваются с задержками в цепочке поставок, котировки производителей полупроводников демонстрируют подъем. Например, ETF VanEck Vectors Semiconductor (SMH), который отслеживает деятельность более 20 крупных компаний в данной сфере, за последние полгода вырос на 35%.

Микс ставил на чипмейкеров еще в начале лета 2020 года – за несколько месяцев до того, как задержки в поставках стали попадать в заголовки новостей. Сегодня он прогнозирует еще больше возможностей для их роста.

В качестве примеров среди компаний, которые успешно адаптировали процессы заказов, эксперт приводит Broadcom (AVGO) и Microchip Technology (MCHP).

При этом Микса беспокоит FAANG, особенно Apple (AAPL).

«Около 50% бизнеса компании по-прежнему приходится на iPhone. Из-за дефицита полупроводников Apple вынуждена сокращать производство смартфонов, в связи с чем выручка в прошлом квартале оказалась ниже ожиданий», – отметил Микс.

Он также добавил, что к праздничному сезону проблемы обостряются, и появляется множество разочарованных потребителей, спрос среди которых не удается удовлетворить.

Микс рассматривает Google (GOOGL) как единственную акцию из FAANG, которую он не отказался бы приобрести сейчас. Эксперт говорит о преимуществах восстановления индустрии цифровой рекламы.

Микс также заявил о том, что не планирует избавляться от акций Microsoft (MSFT), которые выросли за последний месяц на 10%, а с начала года – более чем на 50%.

«Очевидно, что это очень дорого, особенно для компании, которая никогда не торговалась с такими оценочными мультипликаторами. Но они делают все правильно. Блестяще управляют», – сказал Микс.

Бодров из «Магнита»: «Российский потребитель очень избалован тем сервисом, что дает ему онлайн-торговля»

Пандемия многое изменила в мире, в том числе и потребительское поведение. Так называемый коронакризис отразился на доходах людей и на их предпочтениях, дав колоссальный импульс онлайн-торговле и доставке.

Возможность заказывать онлайн показала высокую степень удобства для потребителей. К тому же, за последний год модель поведения людей претерпела некоторые изменения – по сути, доставка продуктов превратилась в повседневный инструмент экономии времени.

Однако, по мнению директора по стратегии и инвестициям «Магнита» Андрея Бодрова, российский потребитель очень избалован тем сервисом, что дает ему онлайн-торговля. Как пример, в Европе нет такого предложения с доставкой, как у нас, когда заказ могут привезти в промежутке от 15 минут до часа, да еще и бесплатно.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    549

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    577

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    581

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    616

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more

  • Золото в нуле, другие драгметаллы продолжают ралли 
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.02.2026 14:59
    637

    С начала торгов 27 февраля серебро дорожает на 3,2% за тройскую унцию, до $89,8, платина — на 5,8%, палладий — на 3,3%. Символическое снижение цены на золото (-0,04%) объясняется некоторым ослаблением международной напряженности. Иран и США, которые продолжают переговоры по ядерной сделке, заявляют о возможности компромисса. В этом случае американские войска откажутся от удара по военным объектам исламской республики.more