Экспертиза / Financial One

Какие компании входят в портфель Goldman Sachs с годовой доходностью в 19%

Какие компании входят в портфель Goldman Sachs с годовой доходностью в 19% Фото: facebook.com
5347
Goldman создал портфель из акций компаний, пользующихся наибольшей популярностью как у классических инвестиционных фондов, так и у хедж-фондов. Результаты впечатляют – получившийся набор ценных бумаг превосходит не только секретные портфели самого банка, но и весь рынок в целом.

Два портфеля Goldman, созданные исключительно для клиентов банка (один из которых отслеживает самые востребованные среди хедж-фондов акции, а другой – бумаги компаний с высоким уровнем капитализации, являющихся лидерами среди классических инвестиционных фондов), в этом году уже обогнали рынок. Но настоящими «звездами» эксперты Goldman называют акции, показывающие лучшую динамику сразу в двух портфелях. По словам аналитиков банка, бумаги таких компаний, объединенные в общий портфель, принесут самую высокую доходность.

«Великие умы мыслят одинаково, – отмечает в своей записке главный стратег по инвестициям Goldman в США Дэвид Костин. – Как ожидается, акции средних компаний из портфеля «фаворитов» будут иметь более высокую стоимость и более быстрый рост, чем бумаги фирм S&P 500, также показывающих среднюю динамику».

Эксперты Goldman сообщили о том, что на данный момент существует 13 акций, которые являются фаворитами среди хедж-фондов и классических инвестиционных одновременно, большинство из них занимает лидирующие позиции еще с первого квартала 2017 года. Сходство увеличилось, когда в четвертом квартале как классические инвестиционные, так и хедж-фонды снова начали скупать акции высокотехнологических компаний и сокращать свою долю в здравоохранении, потребительских товарах и материалах. Общими «любимчиками» стали ServiceNow, Adobe , Paypal , Delta Air Lines и Visa .

В 2019 году эти компании превзошли S&P 500 на 70 базисных пунктов и на 16 процентных пунктов с начала 2018 года. Они также опережают и весь рынок в целом – годовая доходность группы с 2013 года составила 19%, что выше, чем доходность классических инвестиционных фондов и хедж-фондов Goldman, а также превзошли доходность S&P 500 в 14%.

Банк отслеживает 880 хедж-фондов с $2,1 трлн под управлением и 521 классический инвестиционный фонд компаний с большой капитализацией в $2,1 трлн.

По данным Goldman, за последние пять лет в среднем было 11 акций, которые пользовались наибольшей популярностью как хедж-фондов, так и у классических инвестиционных фондов. 

Alphabet – единственная компания, акции которой не переставали быть востребованными и теми, и другими фондами на протяжении 18 кварталов. Судя по данным Goldman, в среднем бумаги одной компании остаются в списке общих фаворитов в течение четырех кварталов подряд.

Санкт-Петербургская биржа добавила еще 100 акций иностранных компаний





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    1102

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    1568

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    1484

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    1460

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    1626

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more