Экспертиза / Financial One

Какие компании входят в портфель Goldman Sachs с годовой доходностью в 19%

Какие компании входят в портфель Goldman Sachs с годовой доходностью в 19% Фото: facebook.com
5288
Goldman создал портфель из акций компаний, пользующихся наибольшей популярностью как у классических инвестиционных фондов, так и у хедж-фондов. Результаты впечатляют – получившийся набор ценных бумаг превосходит не только секретные портфели самого банка, но и весь рынок в целом.

Два портфеля Goldman, созданные исключительно для клиентов банка (один из которых отслеживает самые востребованные среди хедж-фондов акции, а другой – бумаги компаний с высоким уровнем капитализации, являющихся лидерами среди классических инвестиционных фондов), в этом году уже обогнали рынок. Но настоящими «звездами» эксперты Goldman называют акции, показывающие лучшую динамику сразу в двух портфелях. По словам аналитиков банка, бумаги таких компаний, объединенные в общий портфель, принесут самую высокую доходность.

«Великие умы мыслят одинаково, – отмечает в своей записке главный стратег по инвестициям Goldman в США Дэвид Костин. – Как ожидается, акции средних компаний из портфеля «фаворитов» будут иметь более высокую стоимость и более быстрый рост, чем бумаги фирм S&P 500, также показывающих среднюю динамику».

Эксперты Goldman сообщили о том, что на данный момент существует 13 акций, которые являются фаворитами среди хедж-фондов и классических инвестиционных одновременно, большинство из них занимает лидирующие позиции еще с первого квартала 2017 года. Сходство увеличилось, когда в четвертом квартале как классические инвестиционные, так и хедж-фонды снова начали скупать акции высокотехнологических компаний и сокращать свою долю в здравоохранении, потребительских товарах и материалах. Общими «любимчиками» стали ServiceNow, Adobe , Paypal , Delta Air Lines и Visa .

В 2019 году эти компании превзошли S&P 500 на 70 базисных пунктов и на 16 процентных пунктов с начала 2018 года. Они также опережают и весь рынок в целом – годовая доходность группы с 2013 года составила 19%, что выше, чем доходность классических инвестиционных фондов и хедж-фондов Goldman, а также превзошли доходность S&P 500 в 14%.

Банк отслеживает 880 хедж-фондов с $2,1 трлн под управлением и 521 классический инвестиционный фонд компаний с большой капитализацией в $2,1 трлн.

По данным Goldman, за последние пять лет в среднем было 11 акций, которые пользовались наибольшей популярностью как хедж-фондов, так и у классических инвестиционных фондов. 

Alphabet – единственная компания, акции которой не переставали быть востребованными и теми, и другими фондами на протяжении 18 кварталов. Судя по данным Goldman, в среднем бумаги одной компании остаются в списке общих фаворитов в течение четырех кварталов подряд.

Санкт-Петербургская биржа добавила еще 100 акций иностранных компаний





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1397

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    1405

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    1353

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    1350

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    1348

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more