Экспертиза / Financial One

Какие компании входят в портфель Goldman Sachs с годовой доходностью в 19%

Какие компании входят в портфель Goldman Sachs с годовой доходностью в 19% Фото: facebook.com
5342
Goldman создал портфель из акций компаний, пользующихся наибольшей популярностью как у классических инвестиционных фондов, так и у хедж-фондов. Результаты впечатляют – получившийся набор ценных бумаг превосходит не только секретные портфели самого банка, но и весь рынок в целом.

Два портфеля Goldman, созданные исключительно для клиентов банка (один из которых отслеживает самые востребованные среди хедж-фондов акции, а другой – бумаги компаний с высоким уровнем капитализации, являющихся лидерами среди классических инвестиционных фондов), в этом году уже обогнали рынок. Но настоящими «звездами» эксперты Goldman называют акции, показывающие лучшую динамику сразу в двух портфелях. По словам аналитиков банка, бумаги таких компаний, объединенные в общий портфель, принесут самую высокую доходность.

«Великие умы мыслят одинаково, – отмечает в своей записке главный стратег по инвестициям Goldman в США Дэвид Костин. – Как ожидается, акции средних компаний из портфеля «фаворитов» будут иметь более высокую стоимость и более быстрый рост, чем бумаги фирм S&P 500, также показывающих среднюю динамику».

Эксперты Goldman сообщили о том, что на данный момент существует 13 акций, которые являются фаворитами среди хедж-фондов и классических инвестиционных одновременно, большинство из них занимает лидирующие позиции еще с первого квартала 2017 года. Сходство увеличилось, когда в четвертом квартале как классические инвестиционные, так и хедж-фонды снова начали скупать акции высокотехнологических компаний и сокращать свою долю в здравоохранении, потребительских товарах и материалах. Общими «любимчиками» стали ServiceNow, Adobe , Paypal , Delta Air Lines и Visa .

В 2019 году эти компании превзошли S&P 500 на 70 базисных пунктов и на 16 процентных пунктов с начала 2018 года. Они также опережают и весь рынок в целом – годовая доходность группы с 2013 года составила 19%, что выше, чем доходность классических инвестиционных фондов и хедж-фондов Goldman, а также превзошли доходность S&P 500 в 14%.

Банк отслеживает 880 хедж-фондов с $2,1 трлн под управлением и 521 классический инвестиционный фонд компаний с большой капитализацией в $2,1 трлн.

По данным Goldman, за последние пять лет в среднем было 11 акций, которые пользовались наибольшей популярностью как хедж-фондов, так и у классических инвестиционных фондов. 

Alphabet – единственная компания, акции которой не переставали быть востребованными и теми, и другими фондами на протяжении 18 кварталов. Судя по данным Goldman, в среднем бумаги одной компании остаются в списке общих фаворитов в течение четырех кварталов подряд.

Санкт-Петербургская биржа добавила еще 100 акций иностранных компаний





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    271

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    303

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    305

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    322

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    352

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more