Экспертиза / Financial One

Какие изменения ждут ПИК

Какие изменения ждут ПИК
7324

День инвестора ГК ПИК: задекларирован статус технологической компании.

Предполагается тестирование новых продуктов и рынков.

Группа ПИК в пятницу провела День инвестора и впервые заявила о себе как о технологической компании. Это подразумевает, что, кроме традиционного девелоперского бизнеса, группа нацелена на тестирование новых продуктов и сервисов, а также рынков. Предполагается, что компания теперь будет состоять из трех частей: непосредственно строительство и девелопмент, блок Contech (компания Units будет разрабатывать модульное строительство) и блок Protech (транзакции с собственностью). Внутри первого блока компания заявила о выходе в премиальный сегмент жилья, где раньше не присутствовала, также планируется наращивать присутствие в бизнес-классе. Еще на повестке – загородные дома с инфраструктурой и строительство индустриальных парков. 

С февраля группа начала продажи на Филиппинах, теперь рассматривает и другие рынки, в частности Индию. Сегмент fee-development, который по итогам 2021 года может увеличить выручку на 66% до 80 млрд рублей (из планируемых 500 млрд рублей для всей группы), по словам менеджмента, в дальнейшем также может сохранить быстрые темпы роста.

Units стремится стать крупнейшей компанией модульного строительства

Units заявляет своей миссией полный переход на модульное строительство – намного более быструю и более экологичную технологию. Для «многосемейных» проектов планируется рост предложения жилья с 50 тысяч кв. м в декабре 2021 года до 200 тысяч кв. м в 2022 году и до 900 тысяч кв. м к декабрю 2023 года. По частным домам на следующий год стоит цель 150 тысяч кв. м, в 2022-2023 годах планируется запуск шести заводов в дополнение к четырем уже начавшим функционировать. 

Комбинированный потенциал по всем сегментам Units компания оценивает в 1,9 млн кв. м к концу 2023 года, допускает, что к 2023 году станет крупнейшей в мире компанией модульного строительства. В дальнейшем глава группы и основной акционер Сергей Гордеев предполагает выделение модульного бизнеса и потенциальное IPO, такая же возможность рассматривается для входящей в блок Protech компании Kvarta.

Большие амбиции по сдвигу рынка транзакций с собственностью в онлайн-формат

Руководство видит огромный потенциал для того, чтобы сдвинуть российский рынок транзакций с собственностью в сторону большей технологичности и присутствия на онлайн-платформах. В компанию Kvarta входит брокерский сервис (вторичный рынок продажи квартир), сервис аренды, продажа квартир через электронную платформу, также предполагается ремонт и прочие сервисы. Сервис онлайн-аренды у ГК ПИК существует два года, и уже есть ряд нововведений. В частности, депозит был заменен страховкой, а комиссии риелторов – подпиской. 

К 2025 году Kvarta нацелена занять 43% первичного рынка жилья. Количество транзакций в 2021 году может вырасти в четыре раза год к году до 24 млрд рублей. Руководство подтвердило все ранее обнародованные прогнозы на текущий год и на более долгосрочный период, а также указало, что себестоимость, вероятно, прошла пик и может начать снижаться в сентябре. Августовские продажи полностью перекрыли некоторую просадку июля, и компания движется к выполнению годовых прогнозов. Также менеджмент сообщил, что возможно некоторое увеличение дивидендов в следующем году, но не уточнил возможный масштаб. В целом мы рассматриваем презентацию и амбициозные планы как поддерживающий фактор для котировок. 

Покупать ли акции Apple перед презентацией новых iPhone

14 сентября в 20.00 по московскому времени Apple (AAPL) проведет презентацию новых устройств.

Ожидается, что на мероприятии, которое в этом году пройдет под названием «California Streaming», компания представит новые iPhone, Apple Watch и AirPods.

Достигнув новых максимумов на прошлой неделе, акции компании в пятницу снизились на 3,3% до $148,97. Причиной стало решение суда по делу Epic Games, где признали, что Apple проводит антиконкурентную политику, ограничивая выбор потребителей.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Китай может стать более привлекательной инвестиционной альтернативой дорогому рынку США
    Ксения Малышева 10.08.2026 14:30
    48

    Американский фондовый рынок находится на поздней стадии многолетнего цикла роста, тогда как развивающиеся рынки становятся все более привлекательными. Их долгосрочные перспективы усиливаются по мере того, как ИИ находит применение в реальной экономике.more

  • Ослабление рубля может усилить инфляцию
    Яна Кудрявцева 10.08.2026 14:04
    136

    Рубль остается под давлением из-за сочетания нескольких факторов: операций Минфина, снижения экспортной выручки, роста импорта и изменения баланса спроса и предложения валюты. При этом базовый сценарий, по оценке Сергея Ермоленко, начальника отдела персонального брокерского обслуживания БКС «Мир инвестиций», не предполагает резкого обвала курса. В интервью Fomag.ru он отметил, что речь скорее идет об умеренном ослаблении рубля и повышенной волатильности.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне геополитической неопределенности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 13:35
    143

    Фьючерсы на американские фондовые индексы в начале понедельника демонстрируют смешанную динамику на фоне отсрочки соглашения между США и Ираном по обеспечению свободного судоходства через Ормузский пролив.more

  • «Норникель»: рост цен на металлы улучшил финансовые показатели, но денежный поток остается под давлением. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 10.08.2026 12:30
    181

    Компания «Норникель» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав сильную динамику ключевых финансовых показателей благодаря росту цен на металлы, улучшению рентабельности и снижению процентных расходов. При этом эксперты обращают внимание на слабость свободного денежного потока из-за роста оборотного капитала и капитальных затрат, а также на сохраняющиеся риски со стороны курса рубля, операционных расходов и производственной динамики.more

  • Индекс RGBI стабилизировался у отметки 115 п., факторы для продолжения роста пока отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 11:41
    178

    Индекс RGBI после отскока на прошедшем заседании ЦБ закрепился на уровне 115 пунктов, отыграв примерно половину июньского снижения. Приостановка аукционов Минфином и снижение ключевой ставки благоприятно сказались на котировках ОФЗ. Дополнительным фактором позитива для рынка выступила стабилизация инфляции, а также ожидания по геополитике.more