Market Vectors / Financial One

Глава ФРС США рассказал про изменения в денежно-кредитной политике США

Глава ФРС США рассказал про изменения в денежно-кредитной политике США Фото: facebook.com
5792

Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл выступил на ежегодном симпозиуме. Традиционно конференция проходила в Джексон-Хоуле, штат Вайоминг, но в этот раз состоялась в онлайн-формате.

Председатель ФРС объявил о новом подходе в денежно-кредитной политике США, который представляет собой более мягкую позицию регулятора в отношении инфляции.

«Экономика непрерывно развивается, поэтому денежно кредитная-политика должна подстраиваться под новые вызовы, с которыми мы сталкиваемся. Долгие годы нашей главной проблемой была высокая инфляция… Центральные банки по всему миру адаптировали свою политику под инфляционное таргетирование, главной целью которой стало обеспечение ценовой стабильности», – отметил он.

По словам Пауэлла, ФРС будет стремиться к достижению инфляции, которая «в долгосрочной перспективе должна составлять в среднем 2%». Тем не менее регулятор не исключает возможность роста инфляции выше данного ориентира в течение некоторого времени, что позволит экономике создавать больше рабочих мест на благо всем гражданам США – в особенности для поддержания малоимущих семей.

«Максимальный уровень занятости – это всеобъемлющая цель. Перемены отражают наше понимание преимуществ сильного рынка труда, особенно для граждан с низким и средним уровнем достатка. ФРС готова использовать весь спектр инструментов для поддержания экономики», – отметил Пауэлл.

Глава ФРС также подчеркнул следующее – последние 10 лет после глобального финансового кризиса 2008 года показали, что предупреждения о низкой безработице, вызывающей скачок цен, были преувеличены.

«Изменения в политике могут показаться незаметными, но они отражают наше мнение о том, что рынок труда может оставаться устойчивым без вспышек инфляции», – сказал Джером Пауэлл во время онлайн-конференции.

Дробление акций Apple и Tesla – что будет делать Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа рассказала о том, что будет происходить в связи с дроблением акций Apple и Tesla.

В соответствии с информацией, раскрытой Apple и Tesla, данные корпоративные события состоятся 28 августа 2020 года после закрытия торгов в США, таким образом, торги в США акциями AAPL и TSLA по скорректированным с учетом соответствующих коэффициентов дробления ценам начнутся 31 августа 2020 года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    731

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    849

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    775

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    812

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    776

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more