Экспертиза / Financial One

Какие гонконгские акции сейчас можно рассматривать для покупки

Какие гонконгские акции сейчас можно рассматривать для покупки
6317
С 20 июня СПБ биржа запустила торги акциями с листингом на Гонконгской бирже в тестовом режиме для брокеров. На данный момент доступны 12 ценных бумаг, к концу года планируется расширение списка до 200 наименований. 

Вот несколько акций, которые уже доступны для покупки: Sino Biopharmaceutical, WH Group, Xiaomi, Sunny Optical Technology, Country Garden Holdings, Jd. com, Meituan.

Валютой для расчета по бумагам является гонконгский доллар (HKD). Рассмотрим, какие акции могут быть интересны для инвесторов, и в чём преимущество гонконгского доллара.

У гонконгских акций есть достаточно много плюсов. Как отмечает личный финансовый советник Наталья Смирнова, во-первых, нет риска отклонения котировок, как на Нью-Йоркской бирже для россиян. Во-вторых, гонконгский доллар не попадает под санкции НКЦ (Национальный клиринговый центр). Он не попадает под комиссии на остатках на брокерских счётах. Кроме того, по словам Смирновой, покупая китайские акции через Гонконгскую биржу, нет риска делистинга, как при покупке их в США.

«Инвесторам сейчас интересны те бумаги, которые ранее были недоступны для широкого круга в России: это Tencent и Xiaomi. Акции этих компаний сейчас уже в два-три раза дешевле, чем на пике 2021 года», – говорит начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Альберт Короев.

«В то же время на СПБ бирже уже представлены бумаги не только технологических компаний, которые имеют свою специфику реакции на общерыночную конъюнктуру, регуляторные требования к отрасли в Китае, но и, например, бумаги оператора недвижимости CK Asset. Компания специализируется на инвестициях в недвижимость, на энергетических и инфраструктурных активах, а также на управлении недвижимостью (жилые комплексы, гостиницы, офисы, торговые центры) и лизинге самолетов. Если высокотехнологичные компании ввиду стадии роста своего бизнеса зачастую не платят дивиденды, то по акциям CK Asset дивидендная доходность в гонконгских долларах составляет 4,4%», – добавляет Короев.

«Инвестиции в акции на Гонконгской бирже на текущий момент являются одной из наиболее привлекательных опций для инвесторов, которые хотят иметь в портфеле экспозицию на иностранные рынки, но опасаются реализации инфраструктурных рисков и введения потенциальных ограничений со стороны недружественных юрисдикций»,  – комментирует ситуацию инвестиционный консультант ФГ «Финам» Марат Райхель. Не стоит забывать, что в случае с Гонконгом эти риски хоть и меньше, но не исключены полностью, объясняет эксперт.

Райхель отмечает, что акции китайских компаний, которые торгуются на Гонконгской бирже, имеют существенный потенциал роста после долгосрочного снижения в течение нескольких последних месяцев.

По его мнению, китайская экономика – одна из немногих в мире, у кого остается возможность смягчения ДКП в текущих реалиях, что вкупе с объявленными китайским правительством мерами по поддержке китайских корпораций должно стать драйвером роста в среднесрочной перспективе.  

«Для включения в долгосрочный портфель можно отметить акции Alibaba, Bank of China, NetEase, China Petroleum & Chemical Corp», – комментирует эксперт.

Также он напоминает, что при инвестициях в китайские компании стоит помнить о рисках масштабных локдаунов, а также о потенциальных проверках и штрафах со стороны местных регуляторов.

Что делать с акциями «Газпрома» и Сбербанка, купленными год назад.

Многие инвесторы купили бумаги этих компаний в надежде на дивиденды и рост котировок, но обстоятельства сложились иначе. Мы обратились к экспертам в поисках наиболее оптимального решения.

За последний месяц цена акций Сбербанка выросла на 14,5%, за год и за 3 года котировки акций Сбербанк упали на 55,9% и на 42,7% соответственно. Приостановка дивидендных выплат сильно убавила интерес инвесторов к данной бумаге. То же касается и акций «Газпрома», которые после объявления о невыплате дивидендов упали на 30%.

Продолжениеd





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи