Экспертиза / Financial One

Какие фундаментальные факторы способствовали росту нефти

Какие фундаментальные факторы способствовали росту нефти Фото: facebook.com
6985

Вчера котировки нефти Брент выросли почти до $70 за баррель, так как экономики США и Китая, а также отдельных стран Европы быстро восстанавливаются на фоне вакцинации (пассажиропоток в американских аэропортах увеличился до максимального уровня с начала пандемии).

Эти факторы в восприятии инвесторов оказались более значимыми, чем опасения, связанные с возможным спадом потребления нефти в Индии. Улучшение фундаментальных предпосылок на нефтяном рынке, на наш взгляд, предполагает, что потенциал снижения календарных спредов по нефти Брент с текущих уровней сейчас ограничен, и спреды должны вырасти. Существенный рост будет возможен, только когда август станет ближайшим месяцем поставки по фьючерсным контрактам на все три глобальные эталонные марки нефти – Брент, WTI и Dubai. Мы ожидаем, что к этому времени существенно восстановится спрос на нефть в западных странах ОЭСР. Основной фактор, которым объясняется ограниченный потенциал снижения нефтяных котировок – это соглашение ОПЕК+. Отметим, что после того как в июле завершится запланированное повышение нефтедобычи, ОПЕК+ планирует удерживать ее на стабильном уровне вплоть до апреля 2022 года, что приведет к резкому сокращению запасов в нефтехранилищах в 2021.

Кроме того, перспективы отмены санкций США против Ирана и увеличения поставок иранской нефти выглядят менее определенными, поскольку сторонам пока не удалось добиться прогресса в переговорах о возобновлении ядерного соглашения, заключенного в 2015 году. Это самый важный фактор, который может способствовать росту нефтяных котировок в ближайшие четыре недели. Отсрочка с возвращением иранской нефти на рынок может спровоцировать паническую волну покупок со стороны азиатских (прежде всего китайских) НПЗ, которые пока выжидают, как будет развиваться ситуация.

Вместе с тем потенциал роста нефтяных котировок летом останется ограниченным, поскольку спрос будет восстанавливаться неравномерно, в том числе из-за низкого уровня вакцинации, стремления сократить до нуля число инфицированных COVID-19 и осторожного открытия границ в Азиатско-Тихоокеанском регионе – все эти факторы будут ограничивать глобальную мобильность до середины 2022 года.

Сегодня инвесторы ждут данных Американского института нефти (API) по запасам углеводородов в США. На наш взгляд, неоднозначная статистика не позволит котировкам нефти Брент преодолеть уровень $70 за баррель.

Что нужно знать о сделке AT&T и Discovery

Рынок США: распродажа акций технологических компаний.

В понедельник фондовые индексы США закрылись на отрицательной территории. В лидерах падения были акции технологических компаний. На этой неделе хедж-фонды и другие институциональные инвесторы начинают предоставлять отчетность об изменениях в своих портфелях.

Из примечательного стоит отметить, что Майкл Бьюри (известен как прототип одного из главных персонажей в фильме «Большая игра на понижение») в фонд Scion Asset Management, которым он управляет, в прошлом квартале купил позицию в пут-опционах на акции компании Tesla в размере $534 млн. Кроме этого, сообщения Илона Маска в Twitter дали намек о возможной продаже биткоинов с баланса компании, что вызвало снижение котировок криптовалюты до $43 000.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    412

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    415

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    422

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    431

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    421

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more