Экспертиза / Financial One

Какие факторы оказывают давление на нефть

Какие факторы оказывают давление на нефть
7787

Нефть подешевела под влиянием негативной статистики из Китая и США.

Вчера фьючерсы Брент сначала поднялись чуть выше $86,0 за баррель, однако затем отступили к отметке $84,0, протестировав локальный минимум $83,95. Прежде всего на нефтяной рынок оказали давление менее позитивные, чем ожидалось, данные из Китая о динамике ВВП по итогам третьего квартала и промышленном производстве в сентябре. Затем вышла разочаровавшая участников рынка информация о промышленном производстве в США, динамика которого оказалась худшей за последние несколько месяцев. 

Отчасти это было обусловлено резким спадом в автопрома – выпуск автомобилей и комплектующих в сентябре упал на 7,2%, это худший показатель с апреля текущего года (в августе также был зафиксирован спад, но менее значительный – на 3,2%). На отрасль продолжает оказывать давление дефицит полупроводников. Кроме того, на американскую промышленность по-прежнему влияют общие проблемы с поставками и дефицит производственных материалов.

Ежемесячные данные Управления энергетической информации США (EIA) об активности буровиков предполагают, что в ноябре суточная добыча на сланцевых месторождениях должна вырасти на 0,077 млн баррелей, до 8,219 млн баррелей. При этом в Пермском бассейне (где сосредоточены крупнейшие в США залежи сланцевой нефти) добыча приближается к уровням, наблюдавшимся до пандемии: в октябре на фоне резкого подорожания углеводородного сырья она уже достигла 4,826 млн баррелей в сутки. 

Напомним, что рекордный уровень добычи, зарегистрированный в Пермском бассейне в марте 2020 года, по уточненным данным, составил 4,913 млн баррелей в сутки. Впрочем, на других сланцевых месторождениях добыча восстанавливается гораздо медленнее. Добыча на еще двух крупнейших сланцевых бассейнах Bakken и Eagle Ford в ноябре, как ожидается, будет ниже исторических максимумов, соответственно на 26% и 37%. Вчера фиксация по ближайшим фьючерсам Брент прошла на уровне $84,33 за баррель, на $0,53 ниже, чем в пятницу.

Сегодня утром нефтяной рынок отыгрывает потери предыдущего дня, торги проходят выше $84,5 за баррель на фоне ослабления доллара. Инвесторы ждут сентябрьских данных по закладкам новых домов в США и еженедельной статистики Американского института нефти (API) по товарным запасам углеводородов. Мы полагаем, что в условиях энергетического кризиса и высоких цен на газ котировки нефти сегодня могут снова превысить $85 за баррель. Цены на нефть идут вверх в том числе за счет структурных факторов, поскольку глобальная нефтедобыча сократилась из-за недостаточных инвестиций в предшествующие годы, а спрос растет после пандемии. Кроме того, уровень запасов остается низким, а в Северном полушарии скоро начнется зима. 

В то же время следует отметить три фактора, которые могут остановить рост цен на нефть или даже привести к их временному снижению. Первый из этих факторов – возвращение иранской нефти на рынок (переговоры по ядерной программе, вероятно, скоро возобновятся), второй – использование больших объемов из стратегических резервов США, третий – увеличение добычи ОПЕК+ раньше, чем планировалось (на наш взгляд, это наименее вероятно).

Топ-3 компаний с дивидендной доходностью до 10,2%

В наши дни не так-то просто получать высокий пассивный доход.

Несмотря на опасения участников рынка по поводу роста ставок и инфляции, о которых постоянно пишут СМИ, средняя процентная ставка по сберегательным счетам в США составляет всего 0,06%.

А благодаря масштабному росту в последние несколько лет большинство дивидендных акций не приносят такого дохода, как раньше.

Но не стоит отчаиваться.

Если вы обратите внимание не только на самые горячие акции и трендовые тикеры, то сможете найти множество компаний, возвращающих акционерам щедрые суммы денег.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок тестирует отметку 2400 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:09
    2

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,78%, до 2402,46 пункта. РТС теряет 0,78%, опускаясь до 901,54 пункта, а индекс голубых фишек падает на 0,81. Утренние покупки сменились продажами на фоне снижения нефтяных котировок. Опубликованная накануне статистика по инфляции также не дает достаточных оснований рассчитывать на скорое снижение ключевой ставки.more

  • «Аэрофлот»: пассажиропоток снизился, международные перевозки выросли на 13%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 15.10.2026 12:30
    71

    Группа «Аэрофлот» представила операционные результаты за сентябрь и январь-сентябрь 2026 года. За девять месяцев авиакомпании группы перевезли 42,2 млн пассажиров – на 0,6% меньше, чем годом ранее. Пассажирооборот при этом вырос на 4%, до 121,4 млрд пассажиро-километров.more

  • Бумаги Совкомфлота растут в цене на ожиданиях смягчения санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 12:02
    123

    Акции “Совкомфлота” подорожали сегодня на 5,43%, до 88,99 руб., после сообщений о возможном смягчении санкций США против “теневого флота” РФ. К 10:51 мск рост сократился до 4,87%, цена составила 88,52 руб. По данным Reuters, обсуждаются разрешения на перевозку неподсанкционной нефти отдельными судами. Подтверждения послаблений именно для “Совкомфлота” пока нет, поэтому оценивать влияние на его доходы немного преждевременно.more

  • Инфляция после повышения тарифов замедлилась до 0,11% за неделю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 11:44
    128

    По данным Росстата, инфляция с 6 по 12 октября замедлилась до 0,11% после 0,96% неделей ранее. Основной скачок тарифов ЖКХ уже прошел, однако с начала года цены выросли на 6,10%, а годовая инфляция достигла 7,22%.more

  • США продолжают смягчать санкционную позицию, индекс Мосбиржи удерживается выше 2400 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 11:00
    156

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent снижаются после сдержанного роста накануне. Котировки золота пытаются восстановить утерянные в среду позиции, но остаются немногим ниже 4200 долл/унц. more