Экспертиза / Financial One

Какие факторы окажут влияние на нефть на текущей неделе

Какие факторы окажут влияние на нефть на текущей неделе
7103

Нефтяные котировки под давлением, Саудовская Аравия снизила цены для покупателей из Азии.

В пятницу котировки Брент сначала выросли на $0,8 до $73,8 за баррель, но затем снизились до $72,5 за баррель на фоне разочаровывающих данных по росту занятости вне сельского хозяйства в США и более резкого, чем ожидалось, повышения зарплат. Это осложняет для ФРС потенциальное решение о начале сворачивания стимулирующих мер. Параллельно трейдеры следили за новостями о возобновлении нефтедобычи и нефтепереработки в США после урагана «Ида». 

Отметим, что власти США предоставили еще одному НПЗ в штате Луизиана доступ к резервным запасам нефти, поскольку большинство нефтедобывающих платформ в Мексиканском заливе все еще простаивают. Фьючерсы на нефть Брент с ближайшей датой поставки завершили торги в пятницу на уровне $72,61 за баррель, на $0,42 ниже предыдущего фиксинга.

В понедельник утром котировки Брент опустились ниже $72 за баррель, поскольку Саудовская Аравия снизила цены для покупателей из Азии. На этом фоне может усилиться конкуренция между поставщиками нефти, в то время как всплеск заболеваемости COVID-19 ухудшает перспективы спроса в регионе. В прошлом месяце некоторые покупатели из азиатского региона сократили закупки нефти из Саудовской Аравии из-за вспышки дельта-штамма коронавируса. При этом официальные цены поставок саудовской нефти в США, Северо-Западную Европу и Средиземноморье практически не изменились, что говорит о приоритетном значении азиатского региона для Саудовской Аравии. 

Сегодня активность торгов на ICE и NYMEX будет ограниченной – в США отмечают День труда. Мы полагаем, что сегодня Брент будет котироваться в боковом тренде выше 100-дневного скользящего среднего в $71,2 за баррель. Рост выше отметки $72,5 за баррель, где находится 50-дневное скользящее среднее, маловероятен.

На этой неделе еженедельные отчеты по товарным запасам углеводородов в США выйдут на день позже обычного из-за выходного дня в понедельник и могут быть довольно значимыми, поскольку эта статистика впервые отразит последствия урагана «Ида». Во вторник инвесторы будут анализировать данные по внешней торговле Китая, которые покажут, как идет восстановление экономики КНР. В четверг будет опубликован ежемесячный отчет Управления энергетической информации (EIA) по нефтяному рынку. Скорее всего, EIA понизит оценки спроса на 2021 и 2022 годы, поскольку распространение дельта-штамма коронавируса продолжает негативно влиять на потребление нефти во многих регионах мира. 

Кроме того, в четверг состоится заседание ЕЦБ, на котором будет принято решение о необходимости сворачивания стимулирующих мер. В пятницу в США выйдет индекс цен производителей за август. Кроме того, рынок следит за тем, как президент США Джо Байден продвигает план, предусматривающий дополнительные бюджетные расходы общим объемом $3,5 трлн. Отметим также, что на этой неделе Джо Байден, вероятно, примет решение о назначении Джерома Пауэлла на пост председателя ФРС на второй срок.

Мы полагаем, что ценовая динамика на этой неделе будет примерно такой же, как на прошлой: снижение котировок в начале недели сменится их ростом. Восстановление цен на нефть и календарных спредов в конце прошлой недели отчасти было обусловлено их избыточным падением и повышением рентабельности НПЗ после урагана «Ида». Свою роль сыграла и нормализация экономической динамики в Китае, после того как власти страны быстро взяли под контроль вспышку COVID-19, а также то, что Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) окончательно одобрило вакцину Pfizer (это должно способствовать более активной вакцинации). 

Мы полагаем, что во второй половине недели котировки Брент, вероятно, поднимутся выше $72,5 за баррель, а основное сопротивление будет расположено на уровне $73,3 за баррель, который за последнее время дважды не удалось преодолеть.

Миллиардер Исраэль Ингландер делает ставку на эти три компании

Легендарные инвесторы построили свое состояние на успехе, и пути, по которым они шли, были столь же разнообразны и интересны, как и в любой другой человеческой деятельности. Одна из лучших историй успеха на рынке – история Исраэля Ингландера.

Ингландер – один из настоящих гениев, работающих на фондовом рынке. В 1988 году, имея $35 млн стартового капитала, Ингландер основал компанию Millennium Management. За прошедшие с тех пор десятилетия Ингландер превратил свою фирму в гигантскую компанию с капиталом в $50 млрд. Короче говоря, инвесторы не просто так всегда внимательно следят за действиями Ингландера.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    236

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    282

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    259

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    270

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    301

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more