Экспертиза / Financial One

Какие факторы могут обесценить рубль до 66 за доллар

Какие факторы могут обесценить рубль до 66 за доллар Фото: facebook
3805

Эксперты «БКС Брокер» прокомментировали решение ФРС снизить процентную ставку, а также оценили влияние этого решения на рубль.

Пресс-конференция ФРС по итогам снижения ставки на 0,25 п.п. добавила определенности на валютный рынок. Джером Пауэлл практически прямым текстом заявил, что регулятор планирует взять значительную паузу в смягчении монетарной политики. По его мнению, текущая ставка наилучшим образом отражает состояние экономики и поддерживает рост, а для изменения позиции ФРС должные произойти существенные перемены в мировой и внутренней экономике.

В результате вчерашнего решения спред между ставками ФРС и уровнем ставок в европейских экономиках сократился, это привело к падению индекса доллара ниже 200-й скользящей, которую мы выделяли как серьезный уровень поддержки, пробой которого может ускорить снижение доллара. Однако позиция регулятора, практически исключающая новые понижения ставки в ближайшее время, не должна привести к продолжительному и сильному падению «американца».

  Читайте: Почему ФРС снижает ставку – что делать инвесторам

Перед заседанием ФРС были опубликованы цифры по динамике ВВП, превзошедшие прогнозы, это добавило весомости словам Пауэлла о том, что экономика продолжает расти. С другой стороны, основное ухудшение большинства статистических показателей началось только с сентября, соответственно, замедление может отразиться уже в динамике ВВП за IV квартал.      

Валюты EM отреагировали на решение регулятора разнонаправлено, это логично, учитывая, что условия смягчились, но был дан сигнал о приостановке мини-цикла снижения ставок ФРС. Рубль оказался в лагере растущих валют, несмотря на негативную динамику нефти после неожиданного роста запасов в США. Правда уже сегодня утром большинство валют развивающихся рынков все-таки выбрали укрепление.

рубль ем3110.png

Похоже, что инвесторы сконцентрировались на действиях американского регулятора, которые сделали реальные ставки развивающихся экономик более привлекательными. А достаточно ястребиные прогнозы пропустили мимо ушей, рассчитывая на то, что ближе к следующему заседанию давление администрации президента заставит ФРС изменить позицию и продолжить смягчение условий.

Росту аппетита к риску не помешали даже крайне негативные данные по китайской экономике, опубликованные утром. Рынок скорее воспринимает это как сигнал к тому, что обе стороны будут более сговорчивы в вопросе торговой сделки, а ФРС мировые ЦБ продолжат стимулировать экономику.

«Пара доллар-рубль после кратковременного пробоя отметки 64 возвращается к важной поддержке 63,7. Рост вновь приостановился в районе 50-й скользящей. Однако нисходящий тренд окончательно сломлен и пока мы прибываем в широкой консолидации. Сигналом к началу новой тенденции может стать пробой 63,7 вниз, или 64,1 вверх», - комментирует эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Сергей Гайворонский. 

Аналитики Промсвязьбанка настроены менее оптимистичны по отношению к национальной валюте. Во многом их взгляд обусловлен стоимостью нефти.                 

Основная группа валют EM в последнее время демонстрирует смешанную динамику. Российский рубль смотрится сопоставимо по сравнению с ключевыми конкурентами.

   Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one    

При текущем уровне нефтяных котировок российский рубль выглядит локально переоцененным. Сезонность текущего счета оказывает скорее нейтральный эффект на позиции рубля. Согласно нашей модели, справедливый курс рубля сейчас расположен ближе к отметке в 66 рублей за доллар.

рубль нефть3110.png





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    128

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    171

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    155

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    186

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    215

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more