Экспертиза / Financial One

Какие факторы могут обесценить рубль до 66 за доллар

Какие факторы могут обесценить рубль до 66 за доллар Фото: facebook
4016

Эксперты «БКС Брокер» прокомментировали решение ФРС снизить процентную ставку, а также оценили влияние этого решения на рубль.

Пресс-конференция ФРС по итогам снижения ставки на 0,25 п.п. добавила определенности на валютный рынок. Джером Пауэлл практически прямым текстом заявил, что регулятор планирует взять значительную паузу в смягчении монетарной политики. По его мнению, текущая ставка наилучшим образом отражает состояние экономики и поддерживает рост, а для изменения позиции ФРС должные произойти существенные перемены в мировой и внутренней экономике.

В результате вчерашнего решения спред между ставками ФРС и уровнем ставок в европейских экономиках сократился, это привело к падению индекса доллара ниже 200-й скользящей, которую мы выделяли как серьезный уровень поддержки, пробой которого может ускорить снижение доллара. Однако позиция регулятора, практически исключающая новые понижения ставки в ближайшее время, не должна привести к продолжительному и сильному падению «американца».

  Читайте: Почему ФРС снижает ставку – что делать инвесторам

Перед заседанием ФРС были опубликованы цифры по динамике ВВП, превзошедшие прогнозы, это добавило весомости словам Пауэлла о том, что экономика продолжает расти. С другой стороны, основное ухудшение большинства статистических показателей началось только с сентября, соответственно, замедление может отразиться уже в динамике ВВП за IV квартал.      

Валюты EM отреагировали на решение регулятора разнонаправлено, это логично, учитывая, что условия смягчились, но был дан сигнал о приостановке мини-цикла снижения ставок ФРС. Рубль оказался в лагере растущих валют, несмотря на негативную динамику нефти после неожиданного роста запасов в США. Правда уже сегодня утром большинство валют развивающихся рынков все-таки выбрали укрепление.

рубль ем3110.png

Похоже, что инвесторы сконцентрировались на действиях американского регулятора, которые сделали реальные ставки развивающихся экономик более привлекательными. А достаточно ястребиные прогнозы пропустили мимо ушей, рассчитывая на то, что ближе к следующему заседанию давление администрации президента заставит ФРС изменить позицию и продолжить смягчение условий.

Росту аппетита к риску не помешали даже крайне негативные данные по китайской экономике, опубликованные утром. Рынок скорее воспринимает это как сигнал к тому, что обе стороны будут более сговорчивы в вопросе торговой сделки, а ФРС мировые ЦБ продолжат стимулировать экономику.

«Пара доллар-рубль после кратковременного пробоя отметки 64 возвращается к важной поддержке 63,7. Рост вновь приостановился в районе 50-й скользящей. Однако нисходящий тренд окончательно сломлен и пока мы прибываем в широкой консолидации. Сигналом к началу новой тенденции может стать пробой 63,7 вниз, или 64,1 вверх», - комментирует эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Сергей Гайворонский. 

Аналитики Промсвязьбанка настроены менее оптимистичны по отношению к национальной валюте. Во многом их взгляд обусловлен стоимостью нефти.                 

Основная группа валют EM в последнее время демонстрирует смешанную динамику. Российский рубль смотрится сопоставимо по сравнению с ключевыми конкурентами.

   Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one    

При текущем уровне нефтяных котировок российский рубль выглядит локально переоцененным. Сезонность текущего счета оказывает скорее нейтральный эффект на позиции рубля. Согласно нашей модели, справедливый курс рубля сейчас расположен ближе к отметке в 66 рублей за доллар.

рубль нефть3110.png





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    68

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more

  • Apple против OpenAI: сможет ли разработчик ChatGPT бросить вызов iPhone?
    Ксения Малышева 07.08.2026 14:30
    125

    Apple обратилась в федеральный суд Северной Калифорнии с просьбой разрешить ускоренный сбор доказательств по иску против OpenAI о предполагаемом незаконном присвоении и использовании коммерческих тайн.more

  • Мировые рынки сохраняют устойчивость
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 13:36
    191

    По состоянию на 7 августа 2026 года американские фондовые индексы несущественно снижаются после периода повышенной волатильности. Поддержку рынку продолжают оказывать сильная корпоративная отчетность, устойчивые макроэкономические показатели США и решение ФРС сохранить процентную ставку без изменений. В центре внимания инвесторов остаются перспективы денежно-кредитной политики и состояние экономики США.more

  • «Сбер»: финансовые результаты превзошли ожидания и поддерживают инвестиционный кейс банка. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.08.2026 12:30
    200

    «Сбербанк» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, превзойдя ожидания по чистой прибыли благодаря высоким процентным доходам, рекордной процентной марже и более низким, чем прогнозировалось, расходам на резервы.more

  • Юань попытается закрепиться выше 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.08.2026 11:34
    242

    Несмотря на подъем цен на нефть, в четверг национальная валюта продолжила тенденцию к ослаблению. Пониженное предложение иностранной валюты со стороны экспортеров и спрос на валюту со стороны импортеров в преддверии «высокого» сезона не позволяют рублю перейти к укреплению даже при случае появления поддержки со стороны рынка энергоносителей. В результате, по итогам дня пара юань/рубль прибавила 0,8%, закончив торги чуть ниже 12,1 рубля.more