Экспертиза / Financial One

Какие факторы лежат в основе дестабилизации мировой экономики

Какие факторы лежат в основе дестабилизации мировой экономики
5047

В рамках панельной дискуссии Восточного экономического форума спикеры обсудили влияние глобальных вызовов на экономические процессы, мировую торговлю и производство.

Последние годы стали своего рода проверкой на прочность как для России, так и для иностранных государств. Не успела войти в вялотекущую фазу пандемия коронавируса, нанесшая серьезный удар по мировой экономике, на пороге появился новый кризис. Но, как говорится, что нас не убивает, то делает сильнее. Перемены, порой кажущиеся фатальными, превращаются в мощные драйверы роста и развития.

Давайте обратимся к физике. Точка бифуркации – термин из неравновесной термодинамики и синергетики – означает смену установившегося режима работы системы. По мнению Федора Войтоловского, директора ИМЭМО РАН, именно так можно описать ситуацию, в которой мы находимся сегодня: система полностью дестабилизирована.

По словам эксперта, каждые 7-8 лет ИМЭМО РАН строит прогноз на отдаленное будущее в перспективе 15 лет. Но в прошлом году – еще до начала военной спецоперации – институт принял решение отказаться от формирования каких бы то ни было ожиданий в плане политики и экономики даже на ближайшие годы.

«Было бы большим авантюризмом говорить и писать о трендах, которые могут находиться на переломе. Всегда очень трудно моделировать систему, которая еще не вошла в фазу стабилизации», – объясняет Войтоловский, подчеркнув, что мировая экономика вошла в «фазу неравновесности».

Здесь возникает логичный вопрос – а в чем же причина? По мнению эксперта, значительная часть триггеров лежит внутри самой системы, но не менее важными являются и факторы субъективного характера, зачастую являющиеся политическими.

На ум сразу же приходит очевидное и уже до боли всем знакомое явление – пандемия коронавируса. Казалось бы, кризис здравоохранения, при чем здесь политика? Но Войтоловский указывает на то, что экономические последствия оказались совершенно разными для государств, и зависели они как раз от политического курса, направленного на борьбу с распространением заболевания, верно или, наоборот, неверно выбранного главами стран. Сейчас мы наблюдаем глобальные последствия: проблемы с цепочками поставок из-за жестких локдаунов, а также значительные вливания денежных средств в экономики ведущих стран, которые привели к разгону инфляции.

Еще один важный фактор, оказывающий серьезное влияние на динамику мировой экономики, – это стратегия зеленого энергоперехода. Как отметил Войтоловский, основные экономики Евросоюза «бегут впереди паровоза» при достаточно низком уровне энергетической безопасности, невысокой обеспеченности европейского рынка как нефтью, так и газом, а также на фоне свертывания программ развития атомной энергетики. «Мы видим, что такой максимализм является очень серьезным фактором, который уже начал расшатывать экономику стран Евросоюза», – добавил эксперт.

Конечно же, одним из основных факторов, дестабилизирующих мировую экономику, является кризис на Украине. Взаимозависимость России и Евросоюза в торговой и энергетической сфере очевидна, хотя она и сокращается. По мнению директора ИМЭМО РАН, радикальные решения санкционного характера, связанные с поставками газа из России в Европу, на которые пошли страны Евросоюза, прежде всего, выгодны США.

«Очаг восстановления» мировой экономики эксперт ожидает увидеть в азиатских странах. Хотя зачастую намного более жесткие локдауны в период разгара пандемии негативно сказались на экономике государств Азии, в целом кризис здравоохранения там прошел более гладко. Кроме того, правительства ведущих азиатских стран не продвигают радикальные стратегии зеленого энергоперехода.

При этом важно понимать, что экономика того же Китая тесно связана и с американской экономикой, и с экономикой стран Евросоюза. В общем, вопрос остается все тем же – что будет в политической сфере между государствами, и ответа на него пока что нет.

«Мы сейчас живем и в ближайшие годы – если не десятилетия – будем жить в эпоху абсолютного доминирования политики над экономикой. Формула политики как продолжения экономики на глобальном уровне претерпела реверсивное изменение. Некоторые тенденции, которые мы пытаемся объяснить с экономической точки зрения, финансово абсурдны», – добавил в свою очередь Константин Долгов, заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по экономической политике.

Страны G7 договорились ввести потолок цен на российскую нефть – что это значит

Крупнейшие экономики Запада в пятницу договорились о введении ограничения на цены на российскую нефть.

Министры финансов стран группы G7 – США, Японии, Канады, Германии, Франции, Италии и Великобритании – заявили, что они запретят предоставление «услуг, позволяющих осуществлять морские перевозки сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения по всему миру» сверх предельной цены.

Максимальная цена будет установлена «широкой коалицией» стран, говорится в их совместном заявлении. Новое правило вступит в силу одновременно с очередной порцией санкций от Европейского союза, включающих запрет на импорт российской нефти по морю с начала декабря.

Россия уже пригрозила ответными мерами, приняв решение прекратить экспорт нефти в страны, которые вводят ограничение на цены.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    156

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    205

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    207

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    247

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    300

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more