Экспертиза / Financial One

Какие факторы лежат в основе дестабилизации мировой экономики

Какие факторы лежат в основе дестабилизации мировой экономики
4918

В рамках панельной дискуссии Восточного экономического форума спикеры обсудили влияние глобальных вызовов на экономические процессы, мировую торговлю и производство.

Последние годы стали своего рода проверкой на прочность как для России, так и для иностранных государств. Не успела войти в вялотекущую фазу пандемия коронавируса, нанесшая серьезный удар по мировой экономике, на пороге появился новый кризис. Но, как говорится, что нас не убивает, то делает сильнее. Перемены, порой кажущиеся фатальными, превращаются в мощные драйверы роста и развития.

Давайте обратимся к физике. Точка бифуркации – термин из неравновесной термодинамики и синергетики – означает смену установившегося режима работы системы. По мнению Федора Войтоловского, директора ИМЭМО РАН, именно так можно описать ситуацию, в которой мы находимся сегодня: система полностью дестабилизирована.

По словам эксперта, каждые 7-8 лет ИМЭМО РАН строит прогноз на отдаленное будущее в перспективе 15 лет. Но в прошлом году – еще до начала военной спецоперации – институт принял решение отказаться от формирования каких бы то ни было ожиданий в плане политики и экономики даже на ближайшие годы.

«Было бы большим авантюризмом говорить и писать о трендах, которые могут находиться на переломе. Всегда очень трудно моделировать систему, которая еще не вошла в фазу стабилизации», – объясняет Войтоловский, подчеркнув, что мировая экономика вошла в «фазу неравновесности».

Здесь возникает логичный вопрос – а в чем же причина? По мнению эксперта, значительная часть триггеров лежит внутри самой системы, но не менее важными являются и факторы субъективного характера, зачастую являющиеся политическими.

На ум сразу же приходит очевидное и уже до боли всем знакомое явление – пандемия коронавируса. Казалось бы, кризис здравоохранения, при чем здесь политика? Но Войтоловский указывает на то, что экономические последствия оказались совершенно разными для государств, и зависели они как раз от политического курса, направленного на борьбу с распространением заболевания, верно или, наоборот, неверно выбранного главами стран. Сейчас мы наблюдаем глобальные последствия: проблемы с цепочками поставок из-за жестких локдаунов, а также значительные вливания денежных средств в экономики ведущих стран, которые привели к разгону инфляции.

Еще один важный фактор, оказывающий серьезное влияние на динамику мировой экономики, – это стратегия зеленого энергоперехода. Как отметил Войтоловский, основные экономики Евросоюза «бегут впереди паровоза» при достаточно низком уровне энергетической безопасности, невысокой обеспеченности европейского рынка как нефтью, так и газом, а также на фоне свертывания программ развития атомной энергетики. «Мы видим, что такой максимализм является очень серьезным фактором, который уже начал расшатывать экономику стран Евросоюза», – добавил эксперт.

Конечно же, одним из основных факторов, дестабилизирующих мировую экономику, является кризис на Украине. Взаимозависимость России и Евросоюза в торговой и энергетической сфере очевидна, хотя она и сокращается. По мнению директора ИМЭМО РАН, радикальные решения санкционного характера, связанные с поставками газа из России в Европу, на которые пошли страны Евросоюза, прежде всего, выгодны США.

«Очаг восстановления» мировой экономики эксперт ожидает увидеть в азиатских странах. Хотя зачастую намного более жесткие локдауны в период разгара пандемии негативно сказались на экономике государств Азии, в целом кризис здравоохранения там прошел более гладко. Кроме того, правительства ведущих азиатских стран не продвигают радикальные стратегии зеленого энергоперехода.

При этом важно понимать, что экономика того же Китая тесно связана и с американской экономикой, и с экономикой стран Евросоюза. В общем, вопрос остается все тем же – что будет в политической сфере между государствами, и ответа на него пока что нет.

«Мы сейчас живем и в ближайшие годы – если не десятилетия – будем жить в эпоху абсолютного доминирования политики над экономикой. Формула политики как продолжения экономики на глобальном уровне претерпела реверсивное изменение. Некоторые тенденции, которые мы пытаемся объяснить с экономической точки зрения, финансово абсурдны», – добавил в свою очередь Константин Долгов, заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по экономической политике.

Страны G7 договорились ввести потолок цен на российскую нефть – что это значит

Крупнейшие экономики Запада в пятницу договорились о введении ограничения на цены на российскую нефть.

Министры финансов стран группы G7 – США, Японии, Канады, Германии, Франции, Италии и Великобритании – заявили, что они запретят предоставление «услуг, позволяющих осуществлять морские перевозки сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения по всему миру» сверх предельной цены.

Максимальная цена будет установлена «широкой коалицией» стран, говорится в их совместном заявлении. Новое правило вступит в силу одновременно с очередной порцией санкций от Европейского союза, включающих запрет на импорт российской нефти по морю с начала декабря.

Россия уже пригрозила ответными мерами, приняв решение прекратить экспорт нефти в страны, которые вводят ограничение на цены.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Восстановление цен на нефть может помочь российскому рынку стабилизироваться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 11:47
    13

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть на фоне нового витка напряженности на Ближнем Востоке вернулись к росту.more

  • Диапазон 11 - 11,5 рублей останется актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 11:13
    64

    Во вторник, несмотря на восстановление цен на нефть, основные мировые валюты смогли перейти к росту и отыграть часть потерь, понесенных в рамках предыдущей сессии. Так, к концу торгов юань прибавил 0,9%, закончив день чуть ниже 11,3 рубля.more

  • Российский фондовый рынок утром пытается расти после недельного обвала
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.07.2026 10:42
    100

    В среду, 8 июля, российский фондовый рынок впервые за неделю начал утренние торги с роста, причём достаточно уверенного. Индекс Московской биржи в моменте показывает рост на 1,44%, преодолев отметку в 2220 пунктов, и такая динамика очень похожа на попытку коррекции наверх после почти недельного обвала. Накануне торги на основной сессии завершились в незначительном минусе по индексу Мосбиржи, и такой результат вместе с динамикой на сегодняшней утренней сессии говорит о том, что у инвесторов появился аппетит к покупкам российских акций.more

  • Индекс МосБиржи попытается зацепиться за отметку 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 10:14
    145

    Во вторник российский фондовый рынок в рамках волатильной торговой сессии смог перейти к восстановлению. При этом в ходе торгов индекс МосБиржи обновил минимумы с 2022 года в моменте отступая в район 2120 пунктов. Однако переход цен на нефть к подъему на фоне роста напряженности в рамках ближневосточного конфликта вернул покупки в российские акции, в результате чего рынок смог полностью отыграть потери и выйти «в плюс». Так по итогам дня индекс МосБиржи прибавил 0,8%, закончив сессию в выше 2200 пунктов. При этом на рынке сохранились повышенные обороты - по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 140 млрд рублей.more

  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 20:06
    459

    Российский рынок акций во вторник, 7 июля, умеренно снижается на фоне ухудшения внешнего и внутреннего новостного фона. Давление на настроения инвесторов оказывают стартующий в Анкаре саммит НАТО, где планируется обсуждение дальнейших поставок вооружения Украине и ускорения милитаризации Европы. Дополнительным негативным фактором выступили слова главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, допустившего паузу в снижении ключевой ставки ЦБ в июле, что ослабило ожидания скорого смягчения денежно-кредитной политики.more