Market Vectors / Financial One

Какие факторы давят на рубль

Какие факторы давят на рубль Фото: facebook
2518

По итогам минувшей недели рубль незначительно отступил по отношению к доллару и единой европейской валюте, тогда как на старте этой недели российская валюта попыталась уйти в отрыв.

Американская валюта на прошлой неделе получила небольшое преимущество на фоне того, что игроки отчасти пересмотрели свое отношение к перспективам монетарного смягчения в Соединенных Штатах.

После комментариев главы ФРС Джерома Пауэлла и президента ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда, охладивших чрезмерные «голубиные» ожидания игроков, рынки поумерили свои прогнозы касательно ближайших заседаний Федрезерва.

Читайте: В какой валюте лучше хранить сбережения, или почему нефть может обвалиться до $30

Если неделю назад оцениваемая игроками фьючерсного рынка вероятность понижения ставки на июльском заседании на 0,25%, согласно показаниям инструмента FedWatch от CME Group,составляла порядка 55%, а вероятность понижения сразу на 0,5% достигала почти 45%. Теперь же снижение ставки на 0,25% ожидается уже с вероятностью  76,5%, а на 0,5% - с вероятностью лишь 23,5%. То есть, после комментариев официальных лиц инвестиционное сообщество больше не рассчитывает на понижение ставки сразу на полпроцента, поэтому доллар и прекратил просадку по отношению к спектру валют.

На старте текущей недели рубль, однако, предпринял попытку отскока – после субботней встречи президента США Дональда Трампа и главы КНР Си Цзиньпина игроки настроились на рисковый лад, что поддержало нефть и рубль. Напомним, Трамп и Си договорились о взаимном воздержании от введения новых таможенных пошлин на импорт и возобновлении переговоров по торговым отношениям.

После попытки отскока рубль демонстрирует довольно путаную реакцию на новости со встречи ОПЕК – было решено продлить соглашение о сокращении добычи до марта 2020 года, но нефть на сегодняшних торгах не может определиться с направлением.

На этой неделе на динамику USD/RUB помимо факторов нефтяного рынка могут повлиять также данные по рынку труда США за июнь, ожидающиеся в пятницу – эти данные способны пролить свет на то, насколько игроки правы в ожиданиях снижения ставки на июльском заседании ФРС.

Пара доллар-рубль

С технической точки зрения, на дневном графике формируется «нисходящий клин», в рамках которого пара еще может сохранять потенциал снижения в краткосрочной перспективе.

1руб.png

Пара евро-рубль

С технической точки зрения, на дневном графике аналогичным образом формируется «нисходящий клин», в рамках которого все еще может сохраняться потенциал просадки в краткосрочной перспективе.

12руб.png






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Годовая инфляция переписала максимум: ждём продолжения паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:30
    99

    Согласно данным Росстата, в сентябре 2026 года в России инфляция продолжала расти, хотя в годовом и помесячном выражении её темпы значительно отличались. В частности, показатель годовой инфляции за сентябрь вырос с 6,33% до 6,35% и обновил максимум с начала года. При этом картина в помесячной динамике выглядела иначе: после августовской дефляции в −0,08% в сентябре уже наблюдался приличный рост инфляции на уровне в 0,35%. more

  • Российские акции сохраняют рост на фоне договоренностей по дизелю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:16
    121

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 2,89%, до 2388,29 пункта. РТС прибавляет 2,89%, поднимаясь до 886,13 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 2,96%. Инвесторы продолжают оценивать договоренности о поставках российского дизеля и возможность снижения рисков для нефтепереработки.more

  • «Фикс Прайс»: продажи восстанавливаются, но рост расходов сдерживает прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.10.2026 12:30
    136

    Компания «Фикс Прайс» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение динамики во втором квартале. После слабого начала года компания восстановила рост сопоставимых продаж и ускорила увеличение выручки и EBITDA.more

  • Мировые рынки преимущественно растут в ожидании сезона отчетности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 12:20
    159

    В начале недели настроения на американском фондовом рынке остаются умеренно позитивными: фьючерсы на S&P 500 росли на 0,28%, Nasdaq 100 — на 0,29%, Dow Jones — на 0,83%. По итогам предыдущей недели все три основных индекса продемонстрировали рост благодаря укреплению позиций технологического сектора.more

  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    177

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more