Market Vectors / Financial One

Какие факторы давят на рубль

Какие факторы давят на рубль Фото: facebook
2293

По итогам минувшей недели рубль незначительно отступил по отношению к доллару и единой европейской валюте, тогда как на старте этой недели российская валюта попыталась уйти в отрыв.

Американская валюта на прошлой неделе получила небольшое преимущество на фоне того, что игроки отчасти пересмотрели свое отношение к перспективам монетарного смягчения в Соединенных Штатах.

После комментариев главы ФРС Джерома Пауэлла и президента ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда, охладивших чрезмерные «голубиные» ожидания игроков, рынки поумерили свои прогнозы касательно ближайших заседаний Федрезерва.

Читайте: В какой валюте лучше хранить сбережения, или почему нефть может обвалиться до $30

Если неделю назад оцениваемая игроками фьючерсного рынка вероятность понижения ставки на июльском заседании на 0,25%, согласно показаниям инструмента FedWatch от CME Group,составляла порядка 55%, а вероятность понижения сразу на 0,5% достигала почти 45%. Теперь же снижение ставки на 0,25% ожидается уже с вероятностью  76,5%, а на 0,5% - с вероятностью лишь 23,5%. То есть, после комментариев официальных лиц инвестиционное сообщество больше не рассчитывает на понижение ставки сразу на полпроцента, поэтому доллар и прекратил просадку по отношению к спектру валют.

На старте текущей недели рубль, однако, предпринял попытку отскока – после субботней встречи президента США Дональда Трампа и главы КНР Си Цзиньпина игроки настроились на рисковый лад, что поддержало нефть и рубль. Напомним, Трамп и Си договорились о взаимном воздержании от введения новых таможенных пошлин на импорт и возобновлении переговоров по торговым отношениям.

После попытки отскока рубль демонстрирует довольно путаную реакцию на новости со встречи ОПЕК – было решено продлить соглашение о сокращении добычи до марта 2020 года, но нефть на сегодняшних торгах не может определиться с направлением.

На этой неделе на динамику USD/RUB помимо факторов нефтяного рынка могут повлиять также данные по рынку труда США за июнь, ожидающиеся в пятницу – эти данные способны пролить свет на то, насколько игроки правы в ожиданиях снижения ставки на июльском заседании ФРС.

Пара доллар-рубль

С технической точки зрения, на дневном графике формируется «нисходящий клин», в рамках которого пара еще может сохранять потенциал снижения в краткосрочной перспективе.

1руб.png

Пара евро-рубль

С технической точки зрения, на дневном графике аналогичным образом формируется «нисходящий клин», в рамках которого все еще может сохраняться потенциал просадки в краткосрочной перспективе.

12руб.png






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акрон. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 15.05.2026 15:56
    47

    Акрон представил слабые операционные и финансовые результаты за 1-й квартал 2026 г. На фоне снижения продаж товарной продукции и укрепления рубля выручка, EBITDA и свободный денежный поток компании по итогам 1-го квартала 2026 г. продемонстрировали слабую динамику. Также мы полагаем, что Акрон поставит на паузу дивидендные выплаты до улучшения операционных показателей. Наша рекомендация для бумаг компании – «Продавать» с целевой ценой 15 351 руб.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций компании Blue Bird до «Держать»
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 15:24
    86

    Blue Bird Corp. (BLBD) опубликовала сильные результаты за II кв. 2026 г., несмотря на небольшое снижение выручки из-за меньшего числа производственных дней. Выручка сократилась на 1,7% г/г, до $352,6 млн: поставки автобусов снизились на 6,4%, до 2 148 единиц, однако часть этого падения была компенсирована ростом средней цены реализации на 4,4% и увеличением продаж запчастей примерно на 5%. Валовая прибыль осталась на уровне $70,6 млн, а валовая маржа сохранилась около 20%.more

  • Российский рынок решился на реванш
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.05.2026 14:55
    88

    Индексы Мосбиржи и РТС на торгах 15 мая к 12:30 мск поднимались на 0,14%, до 2663 и 1147 пунктов соответственно, столько же прибавлял индекс голубых фишек. Рост объясняется отскоком после нескольких дней снижения, но техническая картина пока не изменилась, так как рублевый бенчмарк остается ниже значимого сопротивления 2700 пунктов. Ближайшая поддержка для него расположена на уровне 2650.more

  • «На рынках слишком много эйфории»: глава JPMorgan предупредил инвесторов о рисках
    Ксения Малышева 15.05.2026 14:30
    139

    Мировые рынки на данный момент демонстрируют чрезмерный оптимизм, считает глава крупнейшего банка США JPMorgan Chase Джейми Даймон. Инвесторы закладывают в цены слишком позитивный сценарий, несмотря на сохраняющиеся геополитические и экономические риски, сообщил эксперт в интервью Bloomberg на ежегодной конференции Global Markets Conference в Париже.more

  • Глобальные рынки находятся под умеренным давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 13:53
    139

    В пятницу, 15 мая, на мировых фондовых площадках преобладают коррекционные настроения после заметного повышения в предыдущими дни. Внимание инвесторов направлено на результаты переговоров лидеров США и Китая. Так, стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве, заявили о недопустимости взимания платы за проход в Ормузском проливе и снижении эскалации торговой войны. При этом Китай отметил неизменность позиции по Тайваньскому вопросу и назвал это главным риском в отношениях двух стран. more