Экспертиза / Financial One

Какие факторы будут влиять на котировки нефти в ближайшее время

Какие факторы будут влиять на котировки нефти в ближайшее время
5350

Котировки Брент в понедельник отступили до $93 за баррель., но затем выросли до $96,8 за баррель. 

Рынок продолжал отыгрывать оптимистичные данные по занятости в США и благоприятную статистику торгового баланса Китая. ЕС вчера представил на одобрение США и Ирана текст документа о возобновлении ядерной сделки. Решение ожидается в ближайшие недели. Сегодня с утра Брент торгуется около $96,5 за баррель. В центре внимания потенциальное возобновление ядерной сделки с Ираном и, следовательно, возможное увеличение поставок нефти из Ирана в случае отмены санкций. Во вторник участники рынка ждут ежемесячного отчета Управления энергетической информации США (EIA) и еженедельных данных по запасам углеводородов от Американского института нефти (API). Мы считаем, что сегодня котировки Брент еще могут подняться до $97,7 за баррель, но дальнейший рост маловероятен. 

Помимо риска возобновления ядерной сделки с Ираном, повышению цен на нефть, вероятно, помешает то, что EIA может снизить прогноз роста мирового спроса на нефть на 2023 год, тогда как среднесрочный прогноз нефтедобычи в США, скорее всего, изменится минимально.

Напомним, что месяц назад EIA понизило прогнозы роста нефтедобычи в США на 2022 и 2023 годы, что усиливает существующие риски дефицита предложения. В июле ведомство прогнозировало добычу на конец 2022 года на уровне 12,50 млн баррелей в сутки (против 12,58 млн баррелей в сутки месяцем ранее), а на конец 2023 года – 13,34 млн баррелей в сутки (по сравнению с 13,44 млн баррелей в сутки в предыдущем месяце). При этом, согласно прогнозам EIA, рост спроса в 2023 году составит 2 млн баррелей в сутки, что с учетом сокращения свободных мощностей в последние годы сильно осложнит для ОПЕК задачу сохранения на рынке баланса. 

Этим и объясняется столь повышенное внимание сейчас к прогнозам спроса, поскольку менее выраженный рост потребления в следующем году, например на фоне глобального замедления экономики, послужит хорошим стимулом для создания рыночного равновесия и чуть более низких границ ценовых коридоров. Среди факторов риска, которые зимой могут спровоцировать новый скачок цен, выделим завершение продаж нефти из стратегических запасов США и начало действия эмбарго ЕС на нефть и нефтепродукты РФ, если, конечно, ЕС не скорректирует эти планы.

Про арбитраж, крипту и прочих роботов

Про ситуацию на российском фондовом рынке, перспективы арбитражеров, будущее криптовалюты и много другое рассказали Сергей Василенко, заместитель директора по продажам ФК «Викинг», и Владислав Каменский, исполнительный директор ФК «Викинг».

Далее делимся мнением экспертов от первого лица.

Владислав Каменский

Меня зовут Владислав, и я представляю финансовую компанию «Викинг». Наше основное направление – разработка арбитражных роботов для профессиональных участников российского и иностранного фондового рынков. Мы являемся экспертами с 20-летним стажем.

Стоит отметить, что глобальный арбитраж и маркетмейкинг – достаточно спокойная история. Но в какой-то момент и к нам начали прилетать инфраструктурные проблемы. В этом году реализуются всевозможные маловероятные риски .

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    235

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    224

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    256

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    350

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    407

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more