Экспертиза / Financial One

Какие факторы будут влиять на котировки нефти в ближайшее время

Какие факторы будут влиять на котировки нефти в ближайшее время
5375

Котировки Брент в понедельник отступили до $93 за баррель., но затем выросли до $96,8 за баррель. 

Рынок продолжал отыгрывать оптимистичные данные по занятости в США и благоприятную статистику торгового баланса Китая. ЕС вчера представил на одобрение США и Ирана текст документа о возобновлении ядерной сделки. Решение ожидается в ближайшие недели. Сегодня с утра Брент торгуется около $96,5 за баррель. В центре внимания потенциальное возобновление ядерной сделки с Ираном и, следовательно, возможное увеличение поставок нефти из Ирана в случае отмены санкций. Во вторник участники рынка ждут ежемесячного отчета Управления энергетической информации США (EIA) и еженедельных данных по запасам углеводородов от Американского института нефти (API). Мы считаем, что сегодня котировки Брент еще могут подняться до $97,7 за баррель, но дальнейший рост маловероятен. 

Помимо риска возобновления ядерной сделки с Ираном, повышению цен на нефть, вероятно, помешает то, что EIA может снизить прогноз роста мирового спроса на нефть на 2023 год, тогда как среднесрочный прогноз нефтедобычи в США, скорее всего, изменится минимально.

Напомним, что месяц назад EIA понизило прогнозы роста нефтедобычи в США на 2022 и 2023 годы, что усиливает существующие риски дефицита предложения. В июле ведомство прогнозировало добычу на конец 2022 года на уровне 12,50 млн баррелей в сутки (против 12,58 млн баррелей в сутки месяцем ранее), а на конец 2023 года – 13,34 млн баррелей в сутки (по сравнению с 13,44 млн баррелей в сутки в предыдущем месяце). При этом, согласно прогнозам EIA, рост спроса в 2023 году составит 2 млн баррелей в сутки, что с учетом сокращения свободных мощностей в последние годы сильно осложнит для ОПЕК задачу сохранения на рынке баланса. 

Этим и объясняется столь повышенное внимание сейчас к прогнозам спроса, поскольку менее выраженный рост потребления в следующем году, например на фоне глобального замедления экономики, послужит хорошим стимулом для создания рыночного равновесия и чуть более низких границ ценовых коридоров. Среди факторов риска, которые зимой могут спровоцировать новый скачок цен, выделим завершение продаж нефти из стратегических запасов США и начало действия эмбарго ЕС на нефть и нефтепродукты РФ, если, конечно, ЕС не скорректирует эти планы.

Про арбитраж, крипту и прочих роботов

Про ситуацию на российском фондовом рынке, перспективы арбитражеров, будущее криптовалюты и много другое рассказали Сергей Василенко, заместитель директора по продажам ФК «Викинг», и Владислав Каменский, исполнительный директор ФК «Викинг».

Далее делимся мнением экспертов от первого лица.

Владислав Каменский

Меня зовут Владислав, и я представляю финансовую компанию «Викинг». Наше основное направление – разработка арбитражных роботов для профессиональных участников российского и иностранного фондового рынков. Мы являемся экспертами с 20-летним стажем.

Стоит отметить, что глобальный арбитраж и маркетмейкинг – достаточно спокойная история. Но в какой-то момент и к нам начали прилетать инфраструктурные проблемы. В этом году реализуются всевозможные маловероятные риски .

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    144

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    162

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    195

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    207

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    247

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more