Экспертиза / Financial One

Какие есть козыри у «Газпрома» в условиях санкционной войны

Какие есть козыри у «Газпрома» в условиях санкционной войны
6132
Будущее «Газпрома» и планируемый отказ Европы от российского газа обсудили с Сергеем Кауфманом, аналитиком ФГ «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Для «Газпрома» сейчас самый большой риск, который существует и который, вероятно, будет реализовываться, – это в долгосрочной перспективе снижение поставок в Европу. То, что происходит в краткосрочной перспективе, то есть новости о переходе на оплату газа в рублях, об аресте дочек, это все в самом вероятном сценарии все-таки на поставки не повлияет.

Прямо сейчас Европа действительно очень зависима от российского газа – порядка 40% от ее общего потребления приходит из России, преимущественно как раз со стороны «Газпрома». Даже если поставки «Газпрома» остановятся, например, на несколько месяцев, то Европе уже не хватит газа, чтобы полноценно пережить зиму, не снижая потребление на производствах или не снижая температуру в домах.

Но это мы говорим про 2022 год. В текущем году у «Газпрома», скорее всего, все будет хорошо. Цены все еще находятся на аномально высоком уровне – это более $1 тысячи за 1 тысячу кубометров. Поставки, даже включая поставки через Украину, происходит в абсолютно штатном режиме. «Газпром» заработает рекордную прибыль.

Но если говорить про долгосрочную перспективу, практически все ключевые потребители «Газпрома», практически все страны Евросоюза сказали о том, что они будут постепенно отказываться от российского газа. Замещать в первую очередь они будут со стороны сжиженного природного газа, и уже есть некоторые планы – Международное энергетическое агентство опубликовало еще месяц назад, Еврокомиссия тоже что-то похожее сделала – которые говорят, что в оптимистичном сценарии в 2023 году можно уже на треть снизить потребление российского газа.

Треть страны Евросоюза – это примерно 50 млрд кубометров. Это существенное значение, но надо понимать, что, во-первых, это оптимистичный план. Во-вторых, речь идет о ситуации, когда рынок газа и так находится на грани дефицита, что нам показывают повышенные цены. А снижение импорта российского газа – это снижение предложения, потому что перенаправить объем прямо сейчас никуда нельзя.

Вероятно, это будет поддерживать цены на таких же аномально высоких уровнях, если не выше. Я напомню, что обычно цены на газ держались в диапазоне $200-$300 за 1 тысячу кубометров, а сейчас это больше $1 тысячи. То есть рост в четыре-пять-шесть раз. Европа хочет на горизонте пяти лет полностью отказаться от российского газа, но это оптимистичный сценарий. Скорее всего, потребуется больше времени, потому что и на рынке СПГ свободных объемов мало, и инвестиции в возобновляемые источники энергии нужны достаточно большие.

При этом «Газпром» постепенно увеличивает бизнес с Китаем. Уже сейчас у нас работает «Сила Сибири», подписаны контракты на поставку 48 млрд кубометров газа в Китай. А что еще более интересно, на более поздний период запланирован также проект «Сила Сибири – 2». Ожидаемая мощность этого проекта – 50 млрд кубометров.

Также важно отметить, что труба, скорее всего, будет идти через всю Россию. Суть этого проекта в том, что он не только формально будет компенсировать выпадающие объемы. Он фактически тот же самый газ, который мог бы экспортироваться в Европу, будет перенаправлять в Китай. 

Китай, как известно, эта страна, которая сейчас обеспечивает основной спрос на газ в мире. У них есть потенциал в целом для роста потребления электроэнергии и для перехода с угля на более экологичный газ. Поэтому Китай является надежным сторонником «Газпрома», его партнером.

Мы полагаем, что эти два фактора – неизбежно высокие цены и рост поставок в Китай – с точки зрения финансовых результатов будут компенсировать «Газпрому» выпадающие объемы поставок в Европу как в текущем, так и, скорее всего, в следующем году. Например, выручка и прибыль «Газпрома» могут быть выше, чем в какие-то докризисные годы.

Что пошло не так с «зеленой» энергетикой в Европе

Сессию 7 апреля основные американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 прибавил 0,43%, достигнув 4500 пунктов, Dow Jones вырос на 0,29%, Nasdaq поднялся на символические 0,06%. 

В лидеры роста вышли защитные активы, а также представители секторов здравоохранения (+1,86%), энергетики (+1,36%) и нециклических потребительских товаров (+1,18%). Хуже рынка выглядели сектор недвижимости (-0,86%) и телекомы (-0,73%).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    91

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    97

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    91

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    122

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    135

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more