Экспертиза / Financial One

Какие дивиденды ждать от ВТБ

Какие дивиденды ждать от ВТБ Фото: facebook
4926
Накануне на Всемирном Экономическом Форуме в Давосе глава банка ВТБ Андрей Костин обнародовал достаточно важные изменения в отношении дивидендной политики банка, которые должны вступить в силу уже в самое ближайшее время.

Что это за изменения?

Во-первых, глава ВТБ окончательно подтвердил готовность банка направить 50% чистой прибыли по МСФО, заработанной в 2019-м году, на выплату дивидендов по обыкновенным и привилегированным акциям. Важно, что планируется то, что раньше было сложно себе представить, а именно: пересмотр дивидендных выплат по привилегированным акциям.

Для чего планируется подобное изменение?

С учетом активной и весьма агрессивной экспансионистской политики банка в последние годы, которая заключается в покупке достаточно большого количества непрофильных активов, капитальные затраты банка увеличивались. Рост капитальных затрат, естественно, увеличивал нагрузку на капитал банка. Думается, что шаг с пересмотром дивидендных выплат по привилегированным бумагам банка связан как раз с целью поддержать капитал банка.

Во-вторых, глава банка сообщил о приведении дивидендной доходности к равному уровню как по обыкновенным, так и по привилегированным акциям. Это значит, что ВТБ выплатит по итогам 2019-го года около 110-120 млрд рублей дивидендов, причем 55-60 млрд рублей будет направлено на каждый вид акции.

В-третьих, после таких дивидендных изменений существенно увеличилась вероятность отказа государства как акционера банка, от получения дивидендов.

Дело в том, что сейчас государство, которое владеет всеми привилегированными акциями ВТБ, может отказаться от дивидендов в целях вышеупомянутой поддержки капиталу банка и повышения нормативов достаточности капитала.

Если достаточность капитала ВТБ сможет увеличиться в ближайшее время, то банк не будет нуждаться в дополнительном капитале, а, значит, не будет направлять часть прибыли на докапитализацию.

Для владельцев обыкновенных акций ВТБ подобная перспектива может стать хорошей новостью, поскольку отказ государства от дивидендов по "префам" сразу повысит вероятность сохранения высоких дивидендов по обыкновенным акциям банка.

С учетом повышения доли прибыли по МСФО под дивиденды до 50%, уже по итогам 2019-го года у миноритариев ВТБ есть все шансы увидеть дивидендную доходность по своим акциям в диапазоне 8-10%.

Таким образом, покупка акций ВТБ по причине дивидендного фактора становится интересной инвестиционной идеей на горизонте ближайших 6-7 месяцев.


Так ли хорош «Газпром» и его акции

Акции «Газпрома» после многолетней спячки оказались в числе лидеров роста на российском фондовом рынке, прибавив за год к капитализации газового гиганта 67%. 

Потенциал продолжения роста в этом году еще сохраняется, но реализация этого потенциала под вопросом, поскольку будет зависеть от целого ряда обстоятельств.

Важным фактором динамики акций на российском фондовом рынке в последние пару лет стала дивидендная политика эмитентов. Стремясь максимально монетизировать благоприятную рыночную конъюнктуру, все больше честных компаний с низкой долговой нагрузкой переходят к политике распределения на дивиденды до 100% свободного денежного потока. 

Продолжение









Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    462

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    470

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    521

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    497

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    472

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more