Экспертиза / Financial One

Какие дивиденды ждать от ВТБ

Какие дивиденды ждать от ВТБ Фото: facebook
4756
Накануне на Всемирном Экономическом Форуме в Давосе глава банка ВТБ Андрей Костин обнародовал достаточно важные изменения в отношении дивидендной политики банка, которые должны вступить в силу уже в самое ближайшее время.

Что это за изменения?

Во-первых, глава ВТБ окончательно подтвердил готовность банка направить 50% чистой прибыли по МСФО, заработанной в 2019-м году, на выплату дивидендов по обыкновенным и привилегированным акциям. Важно, что планируется то, что раньше было сложно себе представить, а именно: пересмотр дивидендных выплат по привилегированным акциям.

Для чего планируется подобное изменение?

С учетом активной и весьма агрессивной экспансионистской политики банка в последние годы, которая заключается в покупке достаточно большого количества непрофильных активов, капитальные затраты банка увеличивались. Рост капитальных затрат, естественно, увеличивал нагрузку на капитал банка. Думается, что шаг с пересмотром дивидендных выплат по привилегированным бумагам банка связан как раз с целью поддержать капитал банка.

Во-вторых, глава банка сообщил о приведении дивидендной доходности к равному уровню как по обыкновенным, так и по привилегированным акциям. Это значит, что ВТБ выплатит по итогам 2019-го года около 110-120 млрд рублей дивидендов, причем 55-60 млрд рублей будет направлено на каждый вид акции.

В-третьих, после таких дивидендных изменений существенно увеличилась вероятность отказа государства как акционера банка, от получения дивидендов.

Дело в том, что сейчас государство, которое владеет всеми привилегированными акциями ВТБ, может отказаться от дивидендов в целях вышеупомянутой поддержки капиталу банка и повышения нормативов достаточности капитала.

Если достаточность капитала ВТБ сможет увеличиться в ближайшее время, то банк не будет нуждаться в дополнительном капитале, а, значит, не будет направлять часть прибыли на докапитализацию.

Для владельцев обыкновенных акций ВТБ подобная перспектива может стать хорошей новостью, поскольку отказ государства от дивидендов по "префам" сразу повысит вероятность сохранения высоких дивидендов по обыкновенным акциям банка.

С учетом повышения доли прибыли по МСФО под дивиденды до 50%, уже по итогам 2019-го года у миноритариев ВТБ есть все шансы увидеть дивидендную доходность по своим акциям в диапазоне 8-10%.

Таким образом, покупка акций ВТБ по причине дивидендного фактора становится интересной инвестиционной идеей на горизонте ближайших 6-7 месяцев.


Так ли хорош «Газпром» и его акции

Акции «Газпрома» после многолетней спячки оказались в числе лидеров роста на российском фондовом рынке, прибавив за год к капитализации газового гиганта 67%. 

Потенциал продолжения роста в этом году еще сохраняется, но реализация этого потенциала под вопросом, поскольку будет зависеть от целого ряда обстоятельств.

Важным фактором динамики акций на российском фондовом рынке в последние пару лет стала дивидендная политика эмитентов. Стремясь максимально монетизировать благоприятную рыночную конъюнктуру, все больше честных компаний с низкой долговой нагрузкой переходят к политике распределения на дивиденды до 100% свободного денежного потока. 

Продолжение









Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть готова стабилизироваться ниже 100 долл/барр при урегулировании ближневосточного конфликта
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.05.2026 17:46
    50

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от максимумов дня и вышел в минус, ощущая давление прежде всего со стороны энергетического сектора. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск снизился на 1,04%, до 2616,81 пункта. Индекс РТС упал на 1,05%, до 1093,95 пункта.more

  • Драгметаллы дорожают на ожиданиях деэскалации ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 17:21
    73

    Котировки драгметаллов на торгах 6 мая впервые за последние две недели демонстрируют уверенный рост. Золото подорожало на 3,4%, до $4721,5 за тройскую унцию, стремясь к отметке $4800, от которой отступило в начале третьей декады апреля на фоне укрепления доллара, который реагировал на довольно жесткие заявления по итогам заседания ФРС и предварительное утверждении Кевина Уорша ее главой. Серебро сегодня поднимается в цене на 5,8%, до $77,85. Котировки платины растут на 3,3%, палладия — на 2,5%.more

  • Цена нефти и газа. США и Иран близки к подписанию меморандума
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 16:55
    110

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 3,99%. В среду появилась информация, что США и Иран близки к подписанию меморандума о взаимопонимании, призванного официально завершить военный конфликт и начать 30-дневные переговоры. Блокада Ормузского пролива при этом сохраняется.  Новость стала триггером для падения цен на нефть. Котировки сломали поддержку $105,55, отменив цели роста: 1) $116,7–118,1 2) 118,93–119,94.more

  • Moody’s: нефть по $125 может спровоцировать глобальную рецессию
    Яна Кудрявцева 06.05.2026 16:30
    118

    Moody’s Analytics стала осторожнее оценивать перспективы Азиатско-Тихоокеанского региона из-за конфликта на Ближнем Востоке и риска новых скачков цен на нефть. Прогноз по росту в регионе снижен примерно до 4% в текущем году, сообщил руководитель направления международной экономики в Moody’s Гаурав Гангули в интервью CNBC.more

  • Деньги со вкладов начали тратить на покупку автомобилей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 15:55
    136

    Российский авторынок третий месяц подряд показывает рост продаж новых легковых автомобилей. По данным Автостата, в апреле было продано 117,5 тыс. машин, что на 15,1% больше, чем годом ранее. За январь–апрель продажи достигли 382,5 тыс. автомобилей и выросли на 9,6% г/г. Общую картину подтверждает и Минпромторг, так по его данным, за четыре месяца в России реализовано 430970 новых автомобилей до трех лет, что на 7% выше уровня прошлого года.more