Экспертиза / Financial One

Какие дивиденды заплатит Globaltrans за 2020 год

Какие дивиденды заплатит Globaltrans за 2020 год
6140

Globaltrans: финансовые результаты за 2 полугодие 2020 по МСФО превзошли консенсус-прогноз.

Globaltrans вчера представил финансовые результаты за 2 полугодие 2020 по МСФО – скорректированные выручка и EBITDA превзошли консенсус-прогноз. Скорректированная EBITDA снизилась на 37% год к году до 12,2 млрд рублей, что на 16% выше консенсус-прогноза.

Скорректированная выручка снизилась на 24% год к году до 26 млрд рублей (что на 2% выше консенсус-прогноза) на фоне снижения грузооборота и ставок по полувагонам. Частично это было компенсировано ростом выручки в сегментах цистерн и специализированных контейнеров. Во 2 полугодии 2020 года СДП акционеров вырос более чем на 70% год к году до 7,3 млрд рублей, что предусматривает вклад в дивиденды за 2 полугодие 2020 на уровне 28,0 рублей на депозитарную расписку при доходности на уровне 6,3%.

По итогам 2020 года совокупные дивиденды составят 74,55 рубля на депозитарную расписку, отражая высокую дивидендную доходность на уровне 16,2%. Компания также установила минимальную цель по промежуточным дивидендным выплатам за 2021 год на уровне 3,0 млрд рублей (примерно 16,8 рублей на депозитарную расписку при дивидендной доходности на уровне 3,3% при текущих ценах), отражая консервативную финансовую политику наряду с продолжающимся снижением ставок в сегменте полувагонов. Мы считаем это негативным фактором для акций компании, хотя рынок в целом готов был к этому в связи с относительно слабыми перспективами на фоне последствий Covid-19 и долгосрочного сокращения добычи в рамках сделки OPEC+.

В целом мы считаем отчетность нейтральной или позитивной для акций компании, отмечая, что скорректированная во 2 полугодии 2020 EBITDA превзошла консенсус-прогноз на 16% и существенный рост СДП.

Среди ключевых факторов риска мы отмечаем давление, вызванное переизбытком предложения полувагонов и новыми карантинными мерами в ЕС. Хотя перспективы сегмента полувагонов сохраняются относительно слабыми, мы ожидаем, что ставки на цистерны сохранятся на устойчивом уровне на протяжении 1 полугодия 2021, частично компенсируя негативный эффект сегмента полувагонов. Тем не менее, мы ожидаем восстановления ставок по вагонам и грузооборота во второй половине 2021, что должно стимулировать восстановление транспортного сектора к концу года.

Ключевые показатели мы приводим ниже:

  • Компания успешно продлила долгосрочные контракты на поставку с ММК (до конца сентября 2024 года) и «Металлоинвестом» (до конца 2021 года), новый годовой контракт заключен с «Евразом».
  • Совокупные капиталовложения, по прогнозу менеджмента, в том числе на ремонт и техобслуживание на 2021 год будут находиться на комфортном уровне в диапазоне 6-7 млрд рублей.
  • Компания объявила о намерении повторно рассмотреть программу обратного выкупа акций (до 5% акционерного капитала), которую должен одобрить Совет директоров в ходе ежегодного собрания акционеров в конце апреля.

Globaltrans: на уровне рынка, цель – $7,1 за депозитарную расписку.

Топ-5 американских акций для покупки в этом месяце

Мировая экономика выходит из кризиса, и несмотря на временные коррекции, мы видим повышение интереса к акциям. Индекс S&P 500 вышел на новые рекорды, и со стороны инвесторов все чаще звучит вопрос, во что вкладываться уже поздно, а на каких бумагах еще можно заработать.

Мы смотрим с умеренным оптимизмом на перспективы акций в этом году, и видим возможность получить привлекательную доходность выше рынка по ряду отраслей и эмитентов. На наш взгляд, в начале экономического цикла опережающую динамику могут показать цикличные отрасли, например, промышленность и нефтехимия. Мы также не скидываем со счетов и более стабильные варианты, в частности, потребительский сектор и фармацевтику. Предлагаем наши 5 идей с наибольшим на текущий момент потенциалом.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Продаём «нефтянку», покупаем акции золотодобытчиков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.04.2026 10:45
    37

    В среду, 8 апреля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию вялым, но заметным снижением: индекс Московской биржи снизился на 0,9%. more

  • Индекс МосБиржи продолжит движение в верхней половине диапазона 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.04.2026 10:15
    71

    Во вторник российский фондовый рынок попытался перейти к восстановлению. При этом в ходе сессии индекс МосБиржи (+0,1%) протестировал ближайшее сопротивление на уровне 2800 пунктов, от которого продажи усилились, что к концу дня привело к компенсации большей части роста.more

  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    420

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    431

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    467

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more